Сентиментальное путешествие в прошлое

А я вообще не живу жизнью.
Жить жизнью грустно:
работа-дом, работа-могила…
Я живу в заповедном мире моих снов.

к/ф «Асса»

Ни для кого не секрет, что в Петербурге живет и работает огромное количество творческих людей – музыкантов, поэтов, актеров. А где еще это делать, если не в сердце города – на питерском «Бродвее»? Так и подумали ребята из арт-салона «Невский 24», где проходят вечера африканской, кинопоказы, акустические концерты наших любимых «FPG», «Разных людей» и прочих достойных групп. А также команда арт-салона активно развивает направление различных экскурсий по нашему многоликому городу. 5 января автору посчастливилось погулять с ней по «Неформальному Петербургу».

Честно говоря, эмоций и впечатлений от автобусно-пешеходной прогулки очень много, теперь нужно еще их выразить словами. Встреча с экскурсоводом произошла возле Казанского собора, и это неслучайно, в свое время «Казань» была местом тусовки неформалов всех мастей, сейчас же там тусуются скучные экскурсии по парадному городу и «фальшивые» Петры Первые. Но «наш» человек лучше будет вспоминать и чуть-чуть грустить по тому времени, когда свободомыслящие люди выражали себя в своем творчестве и мечтали о светлом будущем.
Итак, экскурсия началась. Хочется сказать, что прогулка затрагивала не только позабытые, но и широко известные петербуржцу места – печально известный гибелью Игоря Талькова 1991 и многочасовой очередью 22 июля 2013 года Дворец спорта «Юбилейный», Камчатку, Туннель, Пушкинскую 10. Но также экскурсовод Мария Балашова показала и те «адреса», от которых не осталось уже ничего, кроме памяти – Ленинградский рок-клуб на Рубинштейна, в тесном помещении которого выступали те, кого мы никогда не забудем, и кафе «Сайгон», где когда-то пили кофе наши родители, самый лучший кофе в городе (к нему в то время прилагалась рюмочка коньяка).
Я знаю, что завтра меня ждёт несколько встреч,
И кофе в известном кафе согреет меня.

Для поклонника рок-н-ролла рассказы Марии были как бальзам на душу, так как в них фигурировали Константин Кинчев, любимый в Петербурге, наверное, еще больше, чем в Москве, группы «Король и Шут» и «Аквариум», причем кое-какая информация была новой, например, история о том, как поклонники группы «Кино» подняли автобус с музыканты и несли его.В наше время выражение «народный артист» приобрело пошлый смысл, но в 70-80 годы прошлого века оно означало настоящую любовь и высшую степень понимания творчества. Так что автор пополнил и освежил свое рок-н-рольное образование, чего и всем желает!

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Юлии Атапиной здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.