Удивительный Макао

от автора

в

Прежде всего, удивляет история этого необычного острова: начать с того, что он был совершенно бесхозным более четырехсот лет. Никто не хотел брать на себя ответственность и вступать во владение, хотя формально он всегда был китайским, а управляла им со времен колонизации Португалия. Все минувшие четыреста лет многострадальный Макао пил португальский портвейн, ел палочками китайскую лапшу и не знал, кто победит в следующем этапе борьбы за власть, будучи при этом как-то сам по себе, то есть, практически независимым от обоих государств в финансовом и политическом плане.

Наконец, стороны договорились об обтекаемой формулировке, говорящей примерно о том, что это теперь китайская территория, а управление – португальское; по сути, это ничего не изменило, так всегда было и раньше. Автономный остров, как и недальний Гонконг, тоже территория с особым статусом, отличается стабильностью, уровнем жизни, чистотой и красотой в сравнении с материковой частью Китая. Вообще все территории Китая, не находящиеся на материке, имеют более стабильную экономику и более развиты в финансовом плане.

В результате таких треволнений архитектура города стала весьма эклектичной, величественные европейские католические соборы соседствуют там с китайскими пагодами, забегаловки азиатского фаст-фуда – с дорогими ресторанами португальской кухни, в которых готовят изысканное аутентичное мясо, практически как на Иберийском полуострове. Из любопытного: на памятниках старины в Макао, например, могут быть вырезаны иероглифами цитаты из Библии, а вход католического храма фланкировать парные китайские львы.

Достопримечательности – достопримечательностями, но одной из главных сил притяжения всех приезжающих на остров являются многочисленные казино, их на острове столько, что недаром Макао называют азиатским Лас-Вегасом и это действительно так. Иностранцев здесь всегда много, но гораздо больше континентальных китайцев, для которых специально организуются турпоездки в игорные дома. Чаще всего китайские сайты по труизму предлагают пакеты: Гонконг, затем – часовой паром до Макао и от суток до нескольких дней – Большая Игра, для которой самые азартные копят деньги целый год.

Удачливые игроки возвращаются в Гонконг тратить свой выигрыш, а проигравшиеся – наверное, осматривать достопримечательности, раз кормить азарт уже нечем…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.