Александр Маршал представил клип на песню Михаила Гуцериева

3 сентября поэт Михаил Гуцериев и певец Александр Маршал представили клип на песню «А дома зацвела сирень» в памятную для всего человечества дату — день окончания Второй мировой войны. Режиссёр Михаил Левитин-мл. снял ролик, стилистически напоминающий старые советские фильмы о войне.

«Сценариев было несколько, но мы выбрали именно этот, поскольку он попал в «десятку». Михаил Гуцериев написал не просто песню, а песню-память. Она только начала свою жизнь и, судя по отзывам, пришлась по душе огромной аудитории», — сказал Александр Маршал.

Съёмки клипа развернулись в живописнейших местах Московской области — в Музее крестьянского быта в деревне Горки и в Клинском районе у деревни Васильевское-Саймоново. Центральной фигурой в картине, максимально передавшей замысел песни, стала чудом уцелевшая в годы ВОВ Знаменская церковь в селе Тёплое. По задумке режиссёра ролик состоит из чёрно-белых и цветных фрагментов, которые переключают внимание зрителей между сценами.

«Решением снимать кадры военных действий в чёрно-белом цвете пришло сразу, поскольку вся классика военного кино снята именно в этих тонах. Треки с участием Александра мы решили показать в цвете, таким образом органично переводя зрителя из настоящего в прошлое и обратно», — рассказал об идее видео режиссёр Михаил Левитин-мл.

Александр Маршал является поклонником старого советского кинематографа. Именно ему пришла идея снимать клип на 16-ти миллиметровую плёнку, чтобы придать видео особенность и уникальность. Для создания сюжета картины режиссёр и его команда вдохновлялись такими легендарными фильмами как «Баллада о солдате», «Летят журавли» и «Солдаты».

«Композиция «А дома зацвела сирень» наполнена огромной энергией и смыслами. Александр Маршал исполнил её естественно, сдержанно, с таким достоинством и пониманием, что невольно проводишь параллель с лучшими исполнителями военных песен — Высоцким или Бернесом. Мне с самого начала попали в сердце стихи Михаила Гуцериева и музыка Андрея Мисина. Хотелось сделать работу на самом высоком художественном уровне», — отметил Михаил Левитин-мл.

С первых минут ролика зритель начинает верить в правдоподобность истории во многом благодаря блестящей актёрской игре. Режиссёр задействовал в клипе не только молодых актёров театра и кино Никиту Лысенко и Александра Пудовкина, но и известного театрального режиссёра Марину Брусникину, которой выпала важнейшая роль — сыграть маму погибшего солдата. Найти актрису, которая бы смогла за несколько секунд в кадре передать материнское тепло, трагичность и достоверность было крайне сложно. В итоге выбор актрисы оказался безошибочным.

В сентябре смотрите не просто клип, а настоящее военное кино «А дома зацвела сирень» с Александром Маршалом на музыкальных телеканалах и на официальном YouTube-канале GUTSERIEV MEDIA.

Михаил Гуцериев — «А дома зацвела сирень» (стихи к песне):

Куплет

Стоит над полем волчий вой,

Сержант кричит: «Примкнуть штыки!»

Нас смерть зовёт в последний бой,

И страх рвёт сердце на куски.

Рывок вперёд, всё наугад,

Штык в мясо, слёзы на ветру.

Мой враг в ответ мне — штык назад.

Я ранен, но ещё живу.

Припев

В объятьях смерти день застыл,

И наши тени встали в тень.

Над нами плачет Серафим,

А дома зацвела сирень.

Над нами плачет Серафим,

А дома зацвела сирень.

Куплет

Смерть дописала свой дневник,

Кровавый вечер умирал.

Он в душу мне насквозь проник,

Он рядом кровью истекал.

Я рано утром, до зари,

С моим врагом в раю гулял.

Клялись мы в дружбе на крови,

А дома колокол упал.

Припев

В объятьях смерти день застыл,

И наши тени встали в тень.

Над нами плачет Серафим,

А дома зацвела сирень.

Над нами плачет Серафим,

А дома зацвела сирень.

Припев

В объятьях смерти день застыл,

И наши тени встали в тень.

Над нами плачет Серафим,

А дома зацвела сирень.

Над нами плачет Серафим,

А дома зацвела сирень.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.