Кутис (Cooties ) – пандемия противного детского вируса

Кутис (Cooties )
Комедия, ужасы, 2015 год.
Режиссёр: Джонатан Милотт, Кэри Мернион

Тематика зомби-апокалипсисаТематика зомби-апокалипсиса весьма часто находит свое отображение в полнометражных кинолентах и сериалах. На эту же тематику было сделано множество компьютерных и видео игр. Тема вирусов также используется сценаристами и режиссерами чуть ли не в каждом третьем фильме. Не являясь ценителем жанра хоррор даже с переплетениями сатиры, мне хотелось сбежать. Но останавливало, все же, размышление о том, что же делает в таком фильме талантливый актер Элайджа Вуд.

Вступительные титры показывают процесс превращения цыплят в фарш, затем в куриные наггетсы, которые в свою очередь проделывают огромный путь на обеденные тарелки в каждую американскую школу. Черное, зараженное мясо попадается одному из детей и таким образом начинается заражение вирусом, который превращает детей в смертоносных и очень шустрых зомби.

пока вирус в своем инкубационном периодеНо пока вирус в своем инкубационном периоде, мы видим героя-писателя по имени Клинт (Элайджа Вуд), который силится написать свою первую книгу ужасов и которого ставят на замену в летнюю школу. Там он встречает давнюю подругу Люси (Элисон Пилл) и ее парня-физрука Уэйда (Рэйнн Уилсон). Тридцатилетний Уэйд-неудачник с залысиной ведет себя так же заносчиво, как когда-то в школе будучи спортивной звездой.

На занятии зараженная девочка кусает мальчишку-задиру и понеслось. Вирус, кровь, все в традициях ужаса и беспредела. Выжившие учителя-чудики вынуждены объединиться и сражаться за существование.

источник юмора в фильмеИменно эта комбинация разношерстных учителей и является источником юмора в фильме. Каждый персонаж поддерживает определенный и уникальный стереотип, доведенный до абсурда: манерный гомосексуальный преподаватель, феминистка, физрук и его странная девушка, писатель без единой книги и социально неадаптированный учитель естественных наук, с которым связаны многие забавные моменты фильма. Рэйнн Уилсон так же заслуживает внимания своими шуточками, поскольку его персонаж раскрывает весьма интересный ракурс на личность в течение всего фильма. От раздраженного, ревнивого друга к более уверенной задире, но становление персонажа обрывается быстрым темпом резни в середине и неудачной попыткой выжить.

Безусловно, в этой комедии ужаса ирония, юмор, перебор, стеб над клише, немного драмы численно превосходят число жертв. Эффективное использование запекшейся крови и несколько напряженных моментов уравновешивают ужас с комедией. Да, дешевый трэш, но зато какой! Самого мерзкого зомби-ребенка зовут Патриот, он родился в день независимости Америки и хотел вырасти скорее, чтобы стать морпехом и мочить арабов. Ирония пришла оттуда, где ее не ждали.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.