15 лет «Nigredo»

от автора

в

25 ноября Сергей Калугин при поддержке академической группы проекта «Opus 22» Николая Иншакова отыграл концерт в честь пятнадцатилетия выхода своего первого сольного альбома, «Nigredo», который стал первой русской пластинкой в стиле «дарк-фолк». Нигредо в алхимии — это абсолютный распад, тьма, из которой потом родится свет. Эта идея была передана в отсылках к мифологиям и музыкальным мотивам разных стран. «Нигредо» стал уникальным явлением в русском роке, и теперь снова прозвучал со сцены ЦДХ.

Концерт был разделен на два отделения. В первом были по порядку сыграны песни с альбома — практически для всех них были созданы уникальные акустические аранжировки, придавшие композициям особую выразительность. Исключением стала «Луна над Кармелем» — звучали лишь гитара и голос Сергея Калугина. Впрочем, большее было бы избыточным: рваная, страстная музыка и так накрывала с головой. А что касается песен с сопровождением «Opus 22», лучшей аранжировкой безусловно стала «Радость моя».

Сергей Калугин

Второе отделение началось с исполнения венка сонетов, часть которых была интермедиями в «Nigredo». Сочетание отточенных строк, звучания голоса Сергея Калугина и фортепианной импровизации Николая Иншакова породило удивительный эффект сопричастности и погружения в метаморфозы мысли лирического героя. Дальнейшая программа была разнообразна: присутствовала как тончайшая лирика(«Хуанхэ. Дождь над великой рекой», к примеру), так и шуточные песни: «Последний фараон» и выпрошенный-таки «Скотский блюз». Завершением программы стало «Возвращение в Неаполь», также сыгранное вместе с «Opus 22». Был и классический бис — была повторно исполнена «Радость моя».

Что касается аудитории, в зале почти не было пустых мест. Послушать Калугина пришли разные люди: от студентов до тех, кто пришел в ЦДХ пятнадцать лет назад на презентацию «Nigredo». Слушатели подпевали, просили любимые песни, кто-то подхватил строку сонета, когда Калугин вдруг запнулся. Ну а в итоге концерт оказался настоящим праздником для души — каждый, кто выходил из зала, уносил с собой толику спокойствия и радости, того самого света, что рождается из абсолютной тьмы.

Фотоотчет Татьяны Соколовой с концерта Сергея Калугина и OPUS22 в ЦДХ 25 ноября 2011 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.