Его небесные глаза

Что такое память об ушедшем человеке? Если говорить о музыканте, то это, безусловно, сохраняющаяся любовь к его музыке. Если говорить об Александре Барыкине, то это потребность в его светлой искренности, льющейся нежной струей в каждом написанном им произведении. barikin

31 марта в клубе «HopHead Craft Beer Pub» состоялся вечер памяти лидера группы «Карнавал». Ровно четыре года назад его не стало. Александр Барыкин – это не просто музыкант, певец и композитор. Это необычное, неповторимое явление. Вечный позитив, но в то же время светлая грусть. Непотопляемая энергетика, убирающая из жизни всякое уныние. Таким его держат в памяти многочисленные поклонники. Таким его помнят друзья и коллеги.

На традиционную пресс-конференцию организатор вечера, продюсер Игорь Сандлер, собрал и тех, кто знал Барыкина лично, и тех, кому не посчастливилось быть знакомым с музыкантом. Но все они в один голос утверждали об огромной роли АлБара в их творческой деятельности. Андрей Давидян вспомнил, как ходил на концерты «Карнавала» еще в начале 80-х, когда в этой группе было два ярчайших фронтмена – Барыкин и Кузьмин. Основатель ВИА «Ариэль» Валерий Ярушин поведал, что тембр Барыкина – это больше, чем голос. Без «погружения» в этот тембр песни композитора петь нельзя. Но когда впеться получается, то приходит настоящее удовольствие от исполнения творений Александра. Дмитрий Четвергов обещал научить своего друга играть блюз в мажорных гармониях, но не успел… Сказали свои слова-воспоминания о коллеге Алик Грановский, Артур Беркут, Александр Левшин, Сергей Манукян, Чарли Армстронг. Бари Алибасов сказал, что такие, как Барыкин, рождаются редко, поблагодарив маму артиста, Александру Георгиевну, которая и закончила пресс-конференцию, выразив признательность всем, кто помнит ее сына.

Переходным моментом от пресс-конференции к концерту стал показ на большом экране одного из последних выступлений Александра Барыкина. На Дне Рождения Игоря Сандлера певец исполнил песню «Камешек», посвященную памяти ушедших музыкантов:

«Вспоминая всех своих друзей,

Я пройду немного вдоль реки.

Камешек заброшу далеко,

И спою «let it be».chetvergov

В музыкальной части вечера выступали как ветераны отечественной сцены, так и начинающие исполнители. Артур Беркут исполнил свои известные песни под гитару, а Дмитрий Четвергов вместе со своей группой вспомнил Джимми Хедрикса, а затем и Александра Барыкина. Бэнд исполнил его «Лиру». Ярким стало выступление Маши Кац с барыкинским шедевром «Я пою», записанным в свое время Аллой Пугачевой. Сергей Васильев из группы «Земляне» исполнил нетленную «Траву у дома». Молодое поколение не осталось в стороне: дети из продюсерского центра Игоря Сандлера зажгли с позитивным поппури из песен Барыкина, а юный гитарист Володя Черноклинов поразил всех своей виртуозной игрой. Главным сюрпризом вечера стала группа «Мастер» — легенды отечественного метала.

Благодаря таким вечерам Александр Барыкин будет еще долго жить в сердцах людей. Его музыка – настоящая, как и его друзья, которые не забывают почтить память замечательного русского певца, композитора и поэта. Давайте будем помнить и мы, ведь в каждом из нас живет романтик, который готов «нарвать цветов и подарить букет». Букет, который несет в себе свет, надежду и силы на грядущие дни.

Михаил Гладков, специально для MUSECUBE.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.