Tracktor Bowling: «Время пришло, и мы все снова совпали в одной точке»

TRB_2

Поклонники ликуют: группа Tracktor Bowling вновь в строю. Музыканты активно репетируют песни и, что радует еще больше, готовятся к записи очередного альбома. Вы можете поддержать коллектив, приобретя акции в проекте на Planeta.ru. Лу, Вит, Кондрат, Мульт и новый барабанщик Степа рассказали нам об окончании творческого отпуска, о ходе записи новой пластинки, а также сообщили место и дату ее презентации.

Что возникло раньше: желание записать альбом или снова вместе выступать?

Вит: Сначала возникло желание просто вместе репетировать и начать работу над новым материалом. В процессе мы поняли, что его накопилось достаточно, чтобы попробовать записать и выпустить альбом.

Кондрат: Да, мы практически после первых репетиций приняли решение, что хотим сделать новый альбом.

Мульт: Приятно осознавать, что ты являешься одной из шестеренок двигателя, который снова набирает обороты! А желания записать новую пластинку и выступать — они едины.

Лу: Лично в моей творческой жизни никогда не было и нет перерыва. Я всегда за любую активность. Я стараюсь гореть и светить, пока есть силы, пока позволяет здоровье и ситуация. Живу в концертной и студийной движухе и постоянно думаю о расширении деятельности.CON_5

Получается «Kubana-2013», «Back to Zero-2014» были пробниками, этакой наживкой на крючке. И, по-видимому, клев вас удовлетворил. А если реакция публики была бы неутешительной, вас это не остановило бы?

Вит: Совершенно ошибочное утверждение, не имеющее ничего общего с реальностью. Никакой наживки, клева и его анализа не было. Нас пригласили принятие участие в этих фестивалях, и мы согласились, потому что любим выступать и фестивали хорошие.

Кондрат: Всё зависит только от нас самих, от наших желаний! И реакция публики на этих концертах никак не повлияла на наше решение.

Мульт: Честно говоря, мы вдоволь насиделись, и просто пришло время возвращаться, а «Kubana» и «Back to Zero» скорее послужили неким толчком.

Кондрат, в интервью после питерского «Back to Zero» в марте 2014, вы жалели, что в зале люди рубились не так, как раньше, что «культура затухает». Вы из тех, кто скучает по прошлому?

Кондрат: Я помню прошлое. Помню «Учитесь плавать» и полные залы «Горбушки» на фестивалях, помню первый RAMP и «Лужники» с огромным количеством людей… Было бы глупо все это забыть! Но я не скучаю по прошлому. Если скучать по нему, то можно остаться без будущего. Да, мне неприятно, что пласт альтернативной музыки сейчас на серьезном спаде и количество публики заметно уменьшилось, но это точно не повод скучать по прошлому.

Лу: Мне кажется, эту музыку стало слушать больше обычных людей. Не носителей дредлоков и татуировок, а обычных слушателей, которые также могут посетить концерт каких-нибудь Maroon 5 или One Republic, или Дельфина. Поэтому культура слэма и моша у нас в стране не так развита — пласт слушателей не велик и весьма размыт.

И все же, вы тут, на репетиции, готовитесь к выходу альбома. Что вас заставило изменить тот скептический настрой?

Кондрат: Ничто не влияет на мое желание заниматься музыкой — я не убираю гитару в кофр ни при каких обстоятельствах. Практически каждый день я беру ее в руки и что-то играю.

Вит: Саша предложил собраться и начать работу над новым материалом. Я понял, что за время творческого перерыва дико соскучился по ТБ-драйву и метал-груву, и согласился. Видимо, время пришло, и мы все снова совпали в одной точке.CON_1

Иногда реюнионы совпадают с круглыми датами: 15, 20 лет. Tracktor Bowling исполнится в октябре 19 лет. Решили не ждать специальных дат?

Кондрат: Вообще не задумывались ни о каких датах.

Мульт: Равно как и время для отпуска, мы не выбирали. Все получилось само собой.

Лу: Совпадения – это всегда помпезно и красиво. В нашей стране любят символичность, даты. Но у нас и без них все хорошо.

Вит: Все случилось естественным образом. Я вообще с трудом представляю, как можно делать подобные вещи с промо-умыслом. Если только в поп-музыке или в группе, где рулит коммерция.

Значит, Tracktor Bowling «снова идет напролом»?

Кондрат: Конечно!

Несмотря на конфликт 2007-2008 года группа выдала в 2010 году мощный альбом и плотно гастролировала до конца 2012 года. Надеемся, что все теперь хорошо и что с Tracktor Bowling не повторится история, произошедшая с Blink 182 и Томом Делонгом.

Кондрат: Сейчас мы заняты одним делом, и у нас нет причин для каких либо конфликтов.

Лу: Конфликты и недопонимания – условия существования любого коллектива, не только музыкального. Но когда есть банальное желание писать песни, конфликты пережить проще.

Недавно вы провели фотосессию с новым барабанщиком. Фото приурочены к чему-то? Скажем, синглу.

Вит: Это фотосессия в новом составе. Фотографий со Степой у нас еще не было. Естественно, они будут использованы для различных целей.

Лу: Людей надо держать в курсе событий не только аудиально и информационно, но и визуально!

Степа: На самом деле, у нас уже расписаны дедлайны, вскоре начнутся продажи билетов на презентацию альбома!

Степан, трудно ли разучивать такое огромное количество материала?

Степа: Да не такое уж и огромное! До «Тракторов» я играл во множестве коллективов, поэтому привык работать с большим объемом материала. Тем более работа с удовольствием не в тягость. Мне интересно разбирать партии Проффа: они придуманы и сыграны очень музыкально. Я постоянно работаю над собой и стараюсь не просто повторить все, что сыграл Леха, а исполнить партии по-своему. Так, чтобы это звучало достойно: с грувом, размахом, мощью, музыкальностью и эмоциями. Партии к новому альбому придумываются почти на одном дыхании! Физиологически мне очень близка наша музыка — я люблю громкие, качающие ритмы, когда звучание барабанной установки раскрывается на все 100%!

Прошлый альбом был очень личным. За прошедшие 5 лет произошло много событий, получат ли они отражение в новом материале?

Лу: Не могу сказать, что песни «Ни шагу назад», «Правда», «Рок» очень уж личные. Наши альбомы всегда были балансом личного и глобального.

Вит: Но, конечно, все переживания различного рода, как и раньше, будут находить отражение в новых песнях.

Пока известно, что новый альбом будет «прямолинейным», за что группу всегда любили и любят. Можете рассказать еще какие-нибудь детали о нем?

Степа: В новом альбоме будут и прогрессивные композиции, но в любом случае все песни до единой сохранят фирменный «тракторовский» стиль: мы очень стараемся делать материал качественно, гармонично, красиво и мощно!

Вит: На данный момент мы уже создали порядка 12-ти новых треков, и, оценивая их, могу сказать, что новый альбом будет очень разнообразным по музыке и местами даже инновационным…

Мульт: Да, могу сказать точно только одно – он будет разный.

Вит: Но вместе с тем, характерная стилистика и драматургия ТБ выдержана полностью.

Кондрат: А лично я не знаю, что получится в финале (улыбается). Знаю только, что это точно будет Tracktor Bowling!TRB_5

Будет ли в новом материале присутствовать пессимизм как в песнях «Умирать», «Шаги по стеклу», «Она», «Обреченные»? Или вы ушли от мрачности к мотивации как в «Ни шагу назад», «Правда», «Мы»? К тому же Лу в недавнем интервью сказала, что лирические выплески в альбом не попадут.

Лу: Я бы предпочла, чтобы в новом материале было больше напористости, уверенности и силы. Лирика сейчас лично мне не близка, так как любовь и отношения для меня теперь приобрели совсем иной уровень. Но петь о материнстве я пока не готова (улыбается). Люди разное понимают под лирикой. Если речь про песни о любви, то, скорее всего, их на новом альбоме не будет. А если речь об одиночестве, самокопании, воспоминаниях – то этим мы живем всегда.

На planeta.ru вы предложили для акционеров много раритетов: диски, футболки. Что же вам-то останется на память?

Вит: Что не купят наши слушатели, то, видимо, и останется нам на память. Все лучшее – нашим фэнам!

Кондрат: Но кое-что мы все же оставили себе (улыбается).

Сейчас мы наблюдаем достаточно много реюнионов. Как вы считаете, это желание освежить «поколение рок»?

Кондрат: Мне кажется, это просто совпадение. Если своим возвращением мы освежим культуру альтернативной музыки, я буду только рад!

Степа: Настоящий музыкант в душе всегда останется музыкантом! Творчество всегда просится наружу, это краски нашей жизни. И если ты истинный художник, ничто не помешает тебе творить — ни время, ни обстоятельства…

Лу: Реюнион реюниону рознь. Одни «живы для наживы», а другие собрались, как мы, потому, что просто отдохнули друг от друга и решили снова вместе поиграть. И для себя, и для старых и новых поклонников.

И на десерт мы оставили приятную конкретику. Поделитесь с нами датами презентации альбома.

Лу: Московскую презентацию альбома мы решили совместить с днем рождения группы. Так что 3 октября ждем всех в клубе RED!

Беседовала Юля Домрачева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.