Как правильно выбрать цифровое пианино для музыкальной школы

Путь ребенка в классическую музыку начинается с первого инструмента. Часто родители не готовы приобретать для занятий акустическое пианино. Есть полноценная альтернатива: цифровые модели с аутентичным звучанием.

Преимущества цифровых пианино

Главным внешним достоинством цифровых пианино можно считать компактность: они поместятся в малогабаритную квартиру и не займут много места. Важна и легкость инструмента — это означает, что ребенок сможет самостоятельно выбирать удобное место для занятий.

Еще один аргумент в пользу цифровых моделей — тишина в процессе занятий. Большинство моделей оснащены наушниками: гаммы и экзерсисы будут слышны только ребенку и не побеспокоят соседей по этажу. Инструмент можно подключить к компьютеру и записывать композиции для дальнейшего прослушивания. Есть и специальные обучающие программы — в качестве примера приведем бесплатное приложение Chordana Play: оно поможет разучивать произведения и тюнинговать настройки.

Дизайн современных цифровых пианино органично впишется в любой интерьер. Фактор не главный, но значимый: обычные занятия в музыкальной школе могут превратиться в увлекательное путешествие в мир модерна и современных технологий. Цифровое пианино Casio оценят по достоинству не только дети, но и их родители.

Функциональные характеристики: важные критерии

Основное требование музыкальных школ к инструменту — наличие полноразмерной клавиатуры и звукоизвлечение с помощью молоточкового механизма. В переводе на понятный обычным родителям язык это означает следующее: начальное обучение идет в диапазоне 7,5 октав, то есть требует использования 88 клавиш. Синтезаторы не подойдут: звучание классики без молоточкового звука будет искажено, а у ребенка выработается неправильная привычка звукоизвлечения.

До 2-3 года обучения можно не задумываться о других конструктивных особенностях инструмента, но при серьезном подходе нужно сразу выбирать модель, у которой есть:

  • блок из 3 педалей: они потребуются для освоения большинства классических произведений;
  • уровень чувствительности к касанию — 4 и выше: это позволит применять сложные приемы звукоизвлечения.

От качества инструмента зависит успешность обучения. Правильная цифровая модель позволит ребенку научиться чувствовать силу нажатия клавиш, добиваться динамики звучания. Впоследствии переход к классическому фортепиано пройдет органично.

Рекомендуемые модели цифровых пианино

Чем натуральнее звук, тем эффективнее обучение. Среди модельного ряда цифровых пианино Casio есть замечательные корпусные экземпляры, идеально подходящие для классического обучения.

  • Casio Privia PX-770/870. Бюджетные модели с качественной акустической системой и функцией Concert Play: с самого начала обучения можно играть в сопровождении оркестра. Реалистичное звучание дополняется функцией регулировки тембра.
  • Casio Celviano AP-270/470. Модельный ряд оснащен трехсенсорной клавиатурой, предусмотрено более 10 тембров, есть наложение дополнительных резонансов. Допускается исполнение технических приемов любой сложности.

Приведенный список инструментов далеко не полон, но каждая модель — полноценный эквивалент акустического пианино. Все перечисленные наименования позволят пройти полный курс музыкальной школы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.