ПитерФотоФест: с фотоаппаратом по жизни

12С 21 по 23 августа в Ленинградской области в поселке Коробицыно в парк-отеле «Золотая долина» прошел «ПитерФотоФест». Этот фестиваль – одно из самых значимых событий в фотографической жизни города. И не только нашего. Это уже третий по счету фестиваль, и его география существенно расширилась за эти годы. На фестивале были замечены представители Москвы, Казани, Хабаровска, Эстонии, Латвии. Любовь к фотографии объединяет всех. Можно перефразировать известную пословицу и добавить, что фотографии все возрасты покорны.

В программе фестиваля лекции известных фотографов, мастер-классы, портфолио-ревю. Каждый участник мог заранее записаться к мастерам, которым он хотел бы представить свои работы, также можно было пообщаться с абсолютно любым фотографом в неформальной обстановке. Кто-то спешил поймать мэтра прямо на обеде, некоторые же расположились на уютных скамейках посреди деревьев, но везде кипела работа, воздух был буквально пронизан фотографической энергией.

Рассказ можно начать с одного их самых ожидаемых участников фестиваля – Владимира Вяткина. Он является обладателем самого престижного в фотожурналистике приза Golden Eye и трех золотых медалей World Press Photo, фотокорреспондентом РИА «Новости», преподавателем факультета журналистики МГУ и Национальной школы телевидения. В Северной столице он гость не частый, поэтому к нему всегда очередь. Все толпятся вокруг его стола, чтобы не только показать свои работы, но и просто послушать. Владимир Юрьевич отличный рассказчик. Он не учит, как снимать – он учит думать. После общения с ним хочется скорее бежать в музеи, больше изучать классическую живопись ( ведь не зря Владимир часто задает своим студентам такие вопросы как : чем отличается европейский реализм от русского, и кто самый известный импрессионист в музыке). Все должно рождаться из головы. Кроме портфолио-ревю все могли встретиться с Владимир Вяткиным на двух его лекциях, которые оба раза проходили при полном аншлаге. На одной из них была затронута тема «Фотоистория как средство исследования современной жизни», а вторая была посвящена журналисткой этике. Дискуссии на эту и многие другие темы продолжались и после занятий. Ведь главное в таких мероприятиях – это как раз неформальные беседы и новые знакомства. Аура увлеченности и дружелюбия везде царила и днем, и ночью.

33В вечерней программе была заявлена серия кинопоказов. Нельзя не оценить подборку фильмов: в первую ночь был показан фильм «Роберт Капа в любви и на войне», а во второй день все могли насладиться жизнью и творчеством бесспорного гения Анри-Картье Брессона. Также были организованы концерт джазовой группы Newlux и арбузная вечеринка. Кто-то увлеченно снимал, а кто-то уже отдыхал по полной программе и пускался в пляс. Благо музыка очень располагала.

Природа располагала к множеству экспериментов: можно было найти любопытные свето-теневые схемы и решения, все стремились извлечь из этих дней как можно больше полезного. И не переставали работать над собой, и с другими. Это было легко! Ведь кругом столько помощников и единомышленников. Игорь Сахаров спешил передать свои знания: в первый день это была предметная съемка с одним источником света, а на второй день уже фотоплэнер, работа с моделями, выносным светом и дым-машиной. Множество увлеченных глаз следили за работой мастера, задавали вопросы, узнавали какие-то мельчайшие нюансы, которые не заметны с первого взгляда.

Каждый мог найти для себя что-то свое: Георгий Шабловский делился своим опытом в съемке интерьеров, рассказывал, как он начинал снимать на слайды, показывал их всем желающим, а потом презентовал и свои цифровые работы; Влад Сохин рассказывал о трэвел-фтографии, а Александр Свет делился опытом не только в съемке коммерческого репортажа со вспышкой, но и в обработке фотографий. В частности, особое внимание уделил такой программе как Capture One, рассказал о принципах ее работы и преимуществах перед лайтрумом; Андрей Чежин рассказывал о своей творческой фотографии даже после полуночи! И толпа его внимательно слушала. Какой тут сон, когда всего три дня в году есть возможность пообщаться с живыми легендами. Александр Китаев вещал в более обычное время, но поклонников его творчества было не меньше, все спешили прослушать его лекцию «Портрет от души», в котором он рассказывал свой жизненный путь от съемок сотрудников завода на доску почета до творческой фотографии в нынешнее время.

58Иностранные гости интересовали собравшихся не меньше: Рутт Айххорн – главный фоторедактор журнала «Geo» делилась своим опытом со всеми желающими не менее рьяно, чем гость из Словении Мартин Врабко. Он рассказывал не только о стилистике fashion-фотографии, но и создавал вокруг себя множество игровых моментов. Те, кто не успел на его представление в первый день после рассказов друзей и коллег обязательно спешили познакомиться с этим удивительным человеком на следующий день. Даже Игорь Сахаров не смог устоять перед его обаянием и пригласил Мартина поучаствовать в его мастер-классе в качестве модели.

Сергей Максимишин был не менее яркой звездой: два вечера подряд он спешил поделиться своими знаниями со всеми желающими, рассказывал о создании фотоисторий, презентовал свою авторскую книгу. Декан легендарного питерского фотофакультета Павел Михайлович Маркин не отставал от него и представлял тонкости профессии репортера со своей точки зрения, показывал множество своих отпечатков в большом формате, и напоминал, что надо обязательно записывать все о своих героях, спустя много лет эта информация может очень пригодиться. Также все могли услышать: Артема Чернова и его лекцию «Современная репортажная фотография в интернет-среде», Андрея Поликанова и Татьяну Плотникову, которые рассказывали о фотографии, создании историй и большой роли фоторедактора. Юрий Молодковец знакомил собравшихся с тайнами Эрмитажа, а Дмитрий Северюхин с искусством от палеолита до Энди Уорхолла, Дмитрий Конрадт говорил о цветном зрении, Сергей Карпов делился опытом создания медийных проектов и говорил о видеоарте в целом. Не было области, которую бы не охватил этот фестиваль.

Все три дня фестиваля кипела бурная работа: можно было научиться ручной печати, посетить мастер-классы по созданию амбротипов. Миша Бурлацкий – известный петербургский фотограф, мастер своего дела, охотно делился своим опытом в создании изображений на стеклянных пластинах. И даже придумал звучное название для своего МК: «Я –мокрушник!». Были и неожиданные для всех решения, к примеру, ручная печать фотографий со смартфона. В первую минуту это кажется невероятным, а на самом деле все просто: изображение на экране мобильного телефона переводится встроенными программами в негатив, кладется в фотоувеличитель (как обычный кусок пленки) и экспонируется на фотобумагу. Дальше процесс идет по старинке: ванночки с проявителем, закрепителем, фиксажом, промывка, сушка. И вот вы уже держите в руках настоящий живой кадр! Прямо как из 70-80-х годов. Есть в этом особая невероятная магия. Фотография как будто оживает у вас в руках. Многие до сих пор помнят, как этим занимались их родители или они сами в детстве. А кто-то продолжает печать в домашних условиях до сих пор. На следующий день гости могли погрузиться в процессы ручной постобработки аналоговых фотографий. Все условия были созданы и для желающих издать свою фотокнигу. «Галерея печати» провела множество семинаров по созданию книги, визуальному ряду и монтажу.

79Также на фестивале работал сервисный центр от компании Никон: любой желающий мог почистить матрицу и объективы от пыли, проходило тестирование камер, где каждый мог попробовать в работе основную линейку камер: d810, d610, df и беззеркальные варианты. Множество заинтересованных собралось во время этого стола в воскресение, всем не терпелось сравнить технику и помечтать о новых приобретениях. Ведь любому фотографу всегда хочется совершенствовать не только свои умения, но и технические средства выражения.

Три дня пролетели быстро, и фестиваль подошел к закрытию. Фотографы разъезжались довольные, никто не хотел расставаться. Часто можно было услышать, что стоило бы проводить недельный фестиваль, а то все только познакомились, только втянулись в процесс, а уже пора и разъезжаться. Но, как говорится, хорошего понемножку. Заряженные энергией творчества, все разъехались по домам, чтобы с еще большим усердием воплощать свои творческие проекты и идеи. С нетерпением ждем фестиваль в следующем году.

С полной программой фестиваль можно ознакомиться здесь: http://piterfotofest.ru/fotofest-2015/#programma

Генеральный спонсор — компания Nikon

Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.