Духоподъемная акустика от северных романтиков

Музыкальные группы из Исландии всегда стояли особняком по отношению к своим братьям с Большой земли. Свою роль здесь сыграла изолированность острова, что вкупе с суровым климатом оставляла ее жителям весьма скудный набор занятий. И если молодые люди не хотели идти по стопам своих предков и ловить рыбу, что им оставалось, кроме как засесть за сочинение музыки или написание картин? Исландская природа, несмотря на свою суровость, может также и завораживать своей северной красотой, что, конечно, вдохновляет и находит отклик в творчестве.

Кого из исландских музыкантов мы можем назвать навскидку? В первую очередь на ум приходят Bjork, Gus Gus и Sigur Ros. Однако при ближайшем рассмотрении можно найти немало интересных самобытных групп, которые заслуживают внимания. На фоне исландских коллег по музыкальному цеху Arstidir кажутся более традиционными и камерными. Команда не гонится за новым словом в музыке, предпочитая модным течениям проверенное веками акустическое звучание с богатым спектром оттенков и отточенными скрипичными партиями. Интимные композиции как нельзя лучше способствуют передаче того самого северного настроения, под которое так хорошо и качественно грустится.

На сегодняшний день на счету Arstidir четыре пластинки, последняя из которых увидела свет в прошлом году. Она получила название «Verloren Verleden» и была выпущена совместно с Аннеке Ван Гирсберген (Anneke van Giersbergen), экс-солисткой The Gathering, известной своими работами с Anathema, Amorphis и другими титанами северного харда. Этой работе предшествовал альбом «Hvel», средства на запись которого собрали фанаты в ходе стихийного краудфандинга.

Arstidir частые гости в России, где их концерты обычно проходят в компании питерской прог-рок группы Iamthemorning. Так случилось и в этот раз: в назначенный час Iamthemorning первыми поднялись на сцену «Aurora Concert Hall». В течение получаса вокалистка Марьяна в окружении своих верных музыкантов погружала публику в пучины меланхолии. Музыка коллектива за редкими исключениями имеет минорное настроение, а тематический видеоряд только усиливал ощущение таинственности происходящего. Музыканты представили песни со своей крайней пластинки «Lighthouse», а также более ранние композиции, настроив публику на нужную волну.

После небольшой перенастройки оборудования на сцене появились Arstidir, которые уже с первой композиции сменили настроение. Исландцы играют акустический фолк, который, несмотря на общий меланхоличный настрой, минорным уж точно не назовешь! Музыку Arstidir можно назвать духоподъемной — слушая ее, сознание само дорисовывает бескрайние северные красоты, которые впечатляют своей красотой. Это своеобразный саундтрек к путешествию на труднодоступный остров, прототипом которого выступает Исландия — родная страна музыкантов.

Удивительно, что при всей многогранности своей музыки музыканты Arstidir обходятся достаточно скромным арсеналом инструментов — пара акустических гитар, клавиши, скрипка и виолончель. Несколько композиций музыканты исполнили на акустических гитарах без использования скрипичных партий, а в какой-то момент и вовсе отказались от инструментов, исполнив песню а капелла. Такой подход весьма упрощает восприятие их музыки, которая попадает точно в цель, минуя сложные цепочки интерпретации.

Arstidir прошлись по материалу из трех альбомов, исполнив понемногу из каждого. Это было удивительное путешествие по музыкальным волнам — северные романтики знают в этом толк. Совершив российский мини-тур по четырем городам, исландские волшебники вернутся обратно на свой остров, чтобы «перезарядить батарейки» и записать новую музыку. А затем, по традиции, отправятся в новый тур — радовать поклонников на Большой земле.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Алёны Орловой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.