Грандиозное шоу Арии «Гость из царства теней» прогремело в Москве

ария

В минувшие выходные в Москве состоялось лучшее в российском тяжёлом роке шоу под названием «Гость из царства теней», которое по праву можно назвать мировым. Оно включало в себя меняющиеся декорации и изображения на огромных экранах, пиротехнику, световые и звуковые эффекты, сложнейшие элементы шоу, а также полетную систему. Это один из самых масштабных проектов в российской рок-музыке. Специально для шоу была воздвигнута уникальная трёхуровневая сцена. На больших экранах постоянно менялись изображения в зависимости от тематики песни. Сцена в буквальном смысле трансформировалась от мистического Летучего голландца до горы Голгофы, а палящие пушки погружали зрителей в атмосферу морских сражений.

Открыла концерт композиция «Гонка за славой» из последнего альбома группы «Проклятье морей». Каждый из музыкантов занял свою палубу. Выше всех оказался басист Арии — Виталий Дубинин, под ним располагалась барабанная установка Максима Удалова, по краям сцены встали гитаристы Сергей Попов и Владимир Холстинин, а вокалист Михаил Житняков в эффектном костюме поднялся на верхнюю движущуюся платформу, которую украшала мистическая Горгона со светящимися глазами и копьём в руке.

В зависимости от той или иной композиции музыканты постоянно перемещались по сцене, занимая то одну палубу, то другую. Исполнив несколько песен, Михаил поприветствовал публику, сказав, что Летучий Голландец наконец вернулся в родную гавань. В течение вечера Михаил примерил на себя множество ролей: он был то капитаном корабля, то палачом, то гладиатором. Смена декораций и изображений на больших экранах, костюмов музыкантов вызывала неподдельный восторг и восхищение у зрителей.

В этот вечер не обошлось и без сюрпризов. Перед исполнением легендарной композиции «Герой асфальта» на сцену был приглашен Сергей Маврин — бывший участник группы и соавтор этой культовой песни. «Ну а сейчас добавьте ветра в наши паруса! Идём на Абордааааж!» — воскликнул Михаил и вместе с залом спел эту песню.

С первыми аккордами сингла «Проклятье морей» в костюме с морской тематикой и треуголке Михаил встал за штурвал Летучего голландца, а во второй части этой 12-минутной песни прогремели пушечные выстрелы, что ещё больше окунуло зал в атмосферу морского боя.

Под композицию «Колизей» на экранах появилось изображение величайшего древнеримского сооружения, где вершились судьбы. Одним словом, хлеба и зрелищ присутствующим зрителям было действительно через край.

Не остались в стороне и лирические «Точка невозврата» и «Осколок льда», под первую из которых был устроен традиционный флешмоб с зажженными фонариками мобильных телефонов, что создавало иллюзию бескрайнего звёздного неба. Во время исполнения этих композиций музыканты во главе с Михаилом расположились на движущейся платформе, которая взмыла над танцполом и приблизилась к зрителям, сидящим на трибунах, позволяя последним быть максимально близко к своим кумирам.

Камерности в эту часть концертной программы добавил ещё один приглашенный гость, бывший солист «Арии» — Артур Беркут, блестяще исполнивший известную всем балладу «Там высоко», аккомпанируя себе на фортепиано. Он еще не раз появлялся на сцене вместе с Михаилом и пел легендарные и проверенные временем хиты.

Михаил показал себя не просто безупречным вокалистом, но и талантливым актером, продемонстрировав нам элементы акробатики во время исполнения песен «Палач» и «Антихрист». Он буквально парил над зрителями фан-зоны, что не могло не вызвать восхищение у тысяч людей. Под бурные аплодисменты и крики очарованной публики Михаил показал высший пилотаж этих сложнейших элементов программы. А дополнило же эту картинку изображение горы Голгофы с тремя крестами на большом экране сцены.

Под аккомпанемент оркестра Globalis в финальной части программы прозвучали «Ночь короче дня», «Тореро» и «Улица роз», которые публика встретила по-особенному. Хором пел весь зал: от совсем юных зрителей до искушённых рокеров. Эффектными были и поклоны Арийцев под пиратскую сюиту. Облачившись в соответствующие костюмы, каждый из музыкантов подходил к краю сцены, выражая огромную благодарность за мощную поддержку. Много было сказано добрых слов со сцены лидером группы Михаилом Житняковым, что ещё раз доказывает любовь и уважение музыкантов к своим преданным поклонникам.

«Гость из царства теней» не имеет аналогов на российской рок-сцене. Это было не просто шоу, это был театр, где каждая песня — это отдельная история, которая погружала зрителей в атмосферу разных времён. 21 октября был полный аншлаг. 11 тысяч счастливых людей, 11 тысяч счастливых глаз. Такое пропустить было просто невозможно. Вот и на меня увиденное произвело сильнейшее впечатление. Это лучшее шоу, без прикрас. Я неоднократно посещала рок-концерты, но такое лицезрела впервые. Сложилось ощущение настоящего единства, настоящей семьи под названием «Ария».

Концерт вызвал очень сильные эмоции: счастье, восторг, ликование. Группа сделала невозможное, воплотив в реальность это уникальное шоу. Все это — работа сплоченной команды, движимой целью творить на радость своим поклонникам. Ария зажгла тысячи сердец и душ, оставив только самые теплые воспоминания. Невероятные музыканты, Артисты с большой буквы, во главе с неподражаемым Михаилом вот уже долгие годы удерживают к себе интерес. И поклонников у группы становится все больше. И это ещё раз доказывает, что музыка Арии вне времени и всегда актуальна.

Это год становится финальным аккордом «Гостя из царства теней». Но не спешите расстраиваться: Летучий Голландец ещё побороздит просторы нашей страны и ещё будет возможность стать частью этого праздника!

Екатерина Миронова специально для Musecube
Фотографии Ирины Максимовой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.