Когда поет душа, она выбирает песни Михаила Танича

юбилей михаила танича

Будет слов как раз
Не много и не мало, —
Только те слова,
Что на душу легли:
Родина моя,
Хочу, чтоб услыхала
Ты еще одно
Признание в любви.
М. И. Танич

«Признание в любви» — великолепный гала-концерт, посвященный столетию со дня рождения поэта Михаила Исаевича Танича, состоявшийся в Государственном Кремлевском Дворце. Это грандиозное событие прошло идеально благодаря поддержке Министерства Культуры РФ, Первого канала и компании Роснефть. Генеральный спонсор, ПАО «НК «Роснефть»», поддерживает самые значимые события российской культурной жизни, направленные на возрождение духовных и национальных ценностей. Именно поэтому концерт прошел с небывалым размахом, это было не только исполнение любимых песен, но каждое выступление было красиво оформлено сценографами и дополнено лучшими танцевальными коллективами: «Театр танца Анны Кузнецовой», «TODES», танцевальный коллектив «Виктория», «Кремлевский балет», танцевальный коллектив «Солнцецвет», балет «Аврора», творческий центр «Броско», ансамбли «Карусель» и «Родничок». В программе были не только танцевальные, но даже акробатические номера, а костюмы артистов были поражающие воображение: светящиеся, с крыльями, фигурными лентами.

Великолепное созвездие артистов радовало зрителей более трех часов: Лев Лещенко, Лариса Долина, Александр Розенбаум, Михаил Шафутинский, Александр Малинин, Татьяна Буланова, Александр Панайотов, Таисия Повалий, Александр Маршал, Зара, Александр Буйнов, Аскар Абдразаков, Диана Гурцкая, Юрий Антонов, Глеб Матвейчук, Лада Дэнс, Александр Олешко, Ирина Дубцова, Родион Газманов, Алиса Мон, Елена Максимова, Аглая Шиловская, дуэт «Баян-MIX», группа «Лесоповал», «Новые самоцветы», «Viva», «Сентябрь» и многие другие.

Прекрасно, что в этом празднике поучаствовали много детских коллективов: хор многодетных семей г. Москвы, театр песни «Домисолька», «Детский вокальный коллектив «Мечта», музыкальный театр «Непоседы». Это придало празднику дополнительную теплую, трогательную ноту, добавило детского смеха и веселья.

А хор Академического ансамбля песни и пляски Национальной гвардии РФ на открытии и закрытии праздника придал мероприятию торжественную, величественную атмосферу и масштаб. Прекрасные ведущие мероприятия Валдис Пельш и Аглая Шиловская дополнили музыкальные номера рассказами о поистине народном композиторе, Михаиле Таниче, были показаны документальные хроники из жизни поэта. Это были небольшие вставки о родине, долге, любви и красоте в нашей жизни.

Жизнь Михаила Танича была непростой, было в ней все: и большой успех, и фронтовые будни на Великой Отечественной войне, и красивая любовь, и период испытаний. Может поэтому, песни его так близки народу, многие их знают наизусть и поют за столом дома на праздники. А так как он писал не только для взрослых, но и для детей, то знают его буквально все поколения и любят по всей стране. И эта народная любовь была слышна в громких аплодисментах зрителей концерта. «Семейный альбом», «Не забывай», «Радовать», «Текстильный городок», «Погода в доме», «Если с другом вышел в путь», «Я куплю тебе дом», «Черный кот», «Как тебе служится» — всего лишь небольшая часть прозвучавших в программе песен.

Еще один трогательные момент, на гала-концерте была жена, муза, любимая женщина Михаила Танича – Лидия Николаевна Козлова. И, конечно, в этот день ей было подарено много теплых слов от исполнителей песен, цветов и аплодисментов поклонников творчества любимого поэта. На концерте прозвучала песня Лидии Николаевны, «Роза красная», как знак уважения к творчеству спутницы жизни уважаемого поэта.

С группой «Пятеро» выступил на концерте и Александр Добронравов, который работал с Михаилом Таничем, писал с ним вместе песни. Одну из них — «Мир принадлежит молодым», и исполнили в память об этом.

Очень красивый, душевный и патриотический номер получился, когда три любимых народом артиста: Лев Лещенко, Александр Маршал и Александр Буйнов спели «Идет солдат по городу» на музыку Владимира Шаинского.

Концерт получился роскошный, радостный, в котором любимого поэта каждый артист вспоминал с особым теплом и благодарностью. В финале ведущие отметили, что песни любимого автора будут петь еще много поколений. Зал встретил эти слова роскошными долгими овациями. Огромная толпа воодушевленных, с хорошим настроением людей уходила из Государственного Кремлёвского Дворца с отличным настроением, многие напевали негромко любимые песни дорогого поэта. А это значит, что Михаил Исаевич Танич жив в наших сердцах.

Татьяна Сорочан специально для Musecube
Фотографии Olya Atari можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.