Lina Lee: «Моё мнение слушают, а не пытаются размять, как пластилин»

Лина выгодно отличается в среде популярных артистов нового поколения хотя бы тем, что её вокал ярок, запоминается с первых нот и она делает музыку явно не примитивную и осознанную. Для того, чтобы настойчиво идти своим путём, нужна смелость, которая присутствует во многих работах исполнительницы. В жизни певица – очень доброжелательный, открытый, улыбчивый и независтливый человек (это будет понятно из интервью). Для более точного понимания читателей: отвечая на вопросы, Лина много смеялась и шутила, поэтому воспринимать ответы певицы нужно через призму иронии и (что немаловажно) самоиронии. Разговор был лёгким, открытым и интересным.

Выражаем благодарность Пельмень-бару ProfTesto за предоставленную возможность проведения интервью и фотосъёмки.

lina lee

— Вы помните тот момент, когда вы решили, что вы – певица?

— Я его помню. Это случилось на телепроекте. В финале я сильно заболела, потеряла голос, у меня была температура 39, и это был мой первый прямой эфир. Всё прошло просто отвратительно! Ко мне подошли продюсеры проекта с наездом: «Что это было?!». А они уже не могут меня убрать, даже если очень захотят – я финалистка. И тогда один известный человек мне сказал: «Упасть может каждый, но настоящий артист встаёт и идёт дальше». И я пообещала себе сделать всё, что от меня зависит. Я до сих пор горжусь этим выступлением – я почувствовала, что у меня выросли
крылья!

— К моменту телепроекта у вас ещё не было ощущения, что сцена – дело вашей жизни?

— У меня было, а вот окружающие даже мысли такой не допускали. Наверно потому, что тогда ещё мои успехи были очень скромными, так что это нормально. Всё, что у меня тогда было — 2000 подписчиков, я снимала кавера, и иногда их репостили артисты – например, IOWA. Во время проекта родные и близкие подумали: «Вау, Лину показали по телевизору! Значит, у неё что-то получается». Думаю, для старшего поколения появление на ТВ до сих пор – показатель успеха.

— Что с вами было после проекта и до прихода в продюсерский центр Татьяны Тур? Интернет умалчивает об этом периоде.

— Я долго сидела дома, писала песни, искала свой звук. Если честно, до этого мои авторские песни были отвратительны! Я их очень люблю и ценю, но это правда было очень плохо, ужасно, кошмарно! Я писала напрямую о том, что происходит в моей жизни: что близкие меня не поддерживают, как найти себе работу. Это были маленькие ироничные зарисовки. Это сработало! Ролики стали вируситься в соцсетях, аудитория выросла, и я получила первый контракт c DNK Music. С этой компанией я проработала год.

— За этот года какое событие стало для вас самым важным?

— Наверно, песня «Тебе туда» — она набрала 3000 000 просмотров уже в формате демо в соцсетях, и для меня это было – вау! На эту же песню был снят мой первый клип, его взяли в ротацию все каналы. Я выиграла конкурс симпатий на канале RU TV, и потом подтянулись остальные каналы.

— Почему вы ушли из лейбла DNK?

— Там моим саундпродюсером был один молодой человек с амбициями Дэвида Гетта. Он хотел быть равным со мной в моих песнях. А я была маленькой девочкой, которая на всё говорила «да». И в какой-то момент мою доброту начали использовать в своих целях. На меня начали давить, указывать, как должна звучать моя музыка. Мне это не нравилось. Бред – он говорил, что мои песни ужасны. В этих творческих взаимоотношениях не было никакого уважения ко мне, по сути, меня начали обижать. Я поняла, что нужно что-то менять, но понятия не имела – как. И тут появилась Татьяна Тур.

— Я прочитал, что в школе вы подвергались буллингу.

— Да. Это происходило из-за того, что я была очень замкнутая, мало с кем общалась. Я много читала, бабушка меня пинками выгоняла на прогулки в летние каникулы. Я была редкостная ботаничка!

— Как вы справлялись?

— Знаете, а мне почему-то всегда было вполне нормально. Мне было хорошо наедине с собой, с книгами, в учёбе. Конечно, были травмирующие жёсткие ситуации. Например, один мальчик начал меня избивать за школой – вот это был треш! Шестой класс. Я нажаловалась маме, она связалась с его родителями, и всё стало спокойно.

— С кем-то из школы поддерживаете отношения?

— Я поздравляю с Днём Учителя моих учителей, которые повлияли на меня как на личность. Кажется, всё.

— Одноклассники не пишут?

— Не представляете, такие сообщения прилетают постоянно. В таком дружеском тоне. И неважно, что мы не разговаривали всю школу. «Привет, Алина! (все близкие зовут меня Лина). Как дела? Я в Москве. Может, погуляем?». Зачем?! Что у нас с тобой общего?! Да и в шоу-бизнесе это очень развито. Когда я приехала в Санкт-Петербург, мне очень хотелось влиться в тусовку. Некоторые тогда начинающие артисты, которые сейчас очень популярны, уже думали, что они — боги. Я помню, как хотела с ними подружиться, они были очень вдохновляющими для меня! Но они меня шпыняли, как котика. А сейчас – лучшие друзья при встрече. Меня это забавляет. Никто не будет с тобой дружить, пока у тебя что-то не получится. Это человеческая натура.

— Когда поступили в ВУЗ, стало легче?

— Да. Это была новая жизнь с чистого листа. Это был медицинский факультет одного из лучших ВУЗов страны – потрясающие ребята, с которыми мы до сих пор дружим, хотя наши дорожки в жизни сильно отличаются. Это очень круто! Они – моя поддержка, опора, хотя мы живём в разных городах и странах. Но у нас невероятная связь.

— Школьный буллинг – вещь очень распространённая и невероятно травмирующая. Вы что-то можете посоветовать тем, кто ему подвергается? Как им жить и не перестать верить в себя?

— Не молчать о том, что происходит! Если бы я могла вернуть время назад, я бы перевелась в другую школу — это 100%. Но мне тогда казалось, что в моей школе мне есть, за что держаться, за какие-то дружеский отношения. Но они были фейковыми, люди так себя вели, чтобы списывать у меня математику. Нужно было переводиться и всё начинать сначала. Тогда, может быть, было бы легче. Нужно не молчать, надо пытаться всё изменить как можно раньше.

— Мне показалось, что в текущем году у вас реже выходили песни. Что-то случилось?

— Ничего не случилось. Просто сейчас мы полностью меняем команду по звуку. Будет новое звучание. Я этому очень рада.

— Сколько вы уже сотрудничаете с продюсером Татьяной Тур?

— Три года.

— Как получилось так, что вы охотно пошли под её крыло?

— Первый этап знакомства произошёл за год до того, как Татьяна увидела мои видео, услышала мой голос. Моя подруга училась в её музыкальной детской школе, и я решила написать Татьяне. Если честно, на тот момент я понятия не имела, кто это. Татьяна, я вас очень люблю, но я правда не знала! Подруга практически силком заставила меня написать. Я написала и забыла. Прошёл год. После DNK Music я понимала, что мне нужно найти другую команду, но как это сделать – не имела понятия. И вот в момент X, когда чаша терпения была полна, я получаю сообщение от Татьяны: «Лина, здравствуйте, вы потрясающая, присылайте материалы». Мы созвонились. Меня покорил её очень человеческий подход. Татьяна задавала мне такие вопросы, которые обычно не интересуют продюсеров: как я сейчас зарабатываю на жизнь, есть ли мне что есть, где я живу. Меня это очень тронуло! Всем обычно плевать, как ты там барахтаешься. А ей почему-то было не плевать, хотя мы были знакомы 5 минут. С такой внимательностью Татьяна решила вопрос с моим предыдущим лейблом! Правда, там было, за что расторгать контракт.

— Что для вас изменилось, когда вы начали работать с Татьяной Тур?

— В это раз в меня верят, а не гнобят! Мне дают возможности. Моё мнение слушают, а не пытаются размять, как пластилин. Меня не пытаются переделать в угоду публике, меня уважают. При этом, максимально равноценные партнёрские отношения. Уровень доверия такой, что я никогда не скажу: «Не хочу», — если что-то Татьяна считает правильным решением.

— Ваш вокал нетипичен для поп-сцены. Вас не пытались менять?

— Никто и никогда. Татьяна всегда говорила, что тембр – моя суперсила, и люди вокруг так это и воспринимают.

— В сентябре 2022 года у вас был сольный концерт в Москве. Расскажите о нём.

— Это было большое шоу с серьёзной постановкой. Мы строили декорации, у нас была команда танцоров, видеоряд. Мы всё снимали.

— Вы поёте песни своего авторства. Работы сторонних авторов не рассматриваете?

— Мне легко пишется. Если получится так, что мне предложат песню и она мне понравится – почему бы и нет! В этом вопросе я без стереотипов. Как-то я пыталась записать две песни стороннего автора. Он присутствовал на записи и начал меня «ломать» — как и что нужно спеть. Меня это просто выносило! Я поняла, что я – счастливый человек, так как мне никто не указывает, что именно и каким образом я должна исполнять.

— Песни не вышли, как я понимаю?

— Нет и никогда не выйдут!

— Дуэты. Расскажите о песне с Ваней Дмитриенко.

— У меня была песня «Всё равно», которая завирусилась. Ваня дописал припев и получилась классная работа. Когда песня была готова, Ваня вдруг пропал, и пришлось до него достукиваться. Но потом нашёлся, песня вышла и всё хорошо.

Работа с Гариком Burito для меня была невероятной. Это большой и важный опыт для меня, благодаря которому я многому научилась. Спасибо ему за это!

— Вам это что-то даёт, как артистке?

— Получить новую аудиторию, которая не похожа на твою. Особенно это удалось с Burito, мне кажется. Мы повзрослели. У Гарика взрослая аудитория, которая с ним много лет, а меня слушают их дети.

— Как у вас происходит процесс написания?

— Я жуткая домоседка, мой идеальный день – провести его дома. Поделать какие-то дела, написать песню – и так по кругу. Для меня писать легко на первом этапе. На втором куплете и доведении «до ума» — уже более серьёзная работа. А вообще для меня написание песен так же естественно, как дышать, кушать, бегать.

— Какая из ваших песен для вас является самой важной?

— Наверно, это песня «Помоги». Я писала её в очень сложный эмоциональный период. Я бы даже сказала – в переломный. А на обложке сингла – наши с Татьяной Тур руки, между прочим! Песня очень честная. И в ней очень много грусти и тёмной энергии, в отличие от других моих песен. Обычно даже в минорных работах много надежды. А как её пели на сольнике – прямо орал весь зал! Хотя, конечно, немного комично, когда 9-летняя девочка в заячьих ушках кричит «Помоги мне себя не убить». Но ничего страшного! Я не думала, что эта песня может понравится кому-то, кроме меня, Татьяны и моих друзей. Оказалось, понравилась огромному количеству людей. Это необычно.

— Как происходит отбор песен для выпуска?

— Это 1\10 или даже 1\15 от того, что я пишу. Половина отсеивается утром, когда я слушаю в со свежей головой и понимаю, что это очень плохая песня. И это нормально! Мой хороший друг Иван Сидоренко — автор песен, который пишет для Сергея Лазарева, говорит: «Линочка, смотри, это же сточные трубы – сначала течёт грязь, а потом чистая вода». Это забавно, но это так.

— Вы пишите только для себя?

— Сейчас для себя, но мне хотелось бы писать для кого-то ещё. Были попытки, но не совсем удачные. Возможно, у меня опыта пока маловато. Или мы не совпали, так бывает. Большая мечта написать песню для Лолиты, она – мой вдохновитель!

— Ваши песни автобиографичны?

— Это как придумать маленький мир, который ограничен тремя минутами песни. Меня это завораживает! Иногда песни обо мне.

— В жизни вы грустный или веселый человек?

— Мне кажется, чаще весёлый. А вообще, дело настроения.

— Вы ориентируетесь на тренды?

— В последних релизах я пыталась это делать и сейчас очень об этом жалею. Теперь в этих песнях я не очень ассоциирую и чувствую себя. Наверно, это я тоже должна была попробовать, поискать компромисс. Правда, надо признать, что те песни, которые у меня завирусились, были совсем не в тренде и написаны «в потоке».

— Чарты, цифры, премии – для вас это важно?

— Для меня это прикольно! От чартов я визжу и кричу, премии – это забавно. Если к этому несерьёзно относится, то всё это очень весело!

— Вы помните ваши ощущения от первого миллиона просмотров?

— Конечно! На клипе «Ты со мной» с Ваней Дмитриенко. Это был восторг и визг! Хотя, более яркие эмоции были от выступления на «Алых парусах». Зрителей было 100 тысяч человек. Бешеное количество людей! 5 лет назад я играла в массовке выпускницу элитной гимназии, и в метре от меня пела Диана Арбенина. Я думала: «Как-же круто, вот бы спеть здесь когда-нибудь!». И это случилось! Я пою «Ты со ной», и со мной поют сто тысяч человек! Это было даже круче, чем восторг от миллиона просмотров! Выступления всегда ярче воспринимаются, чем цифры. Потому что это – живые люди, настоящие эмоции.

— Сериал «Два холма». Чем ваша героиня — певица Ракушечка — отличается от певицы Lina Lee?

— Она смелая, не боится выглядеть и звучать иначе, чем люди привыкли – этим мы похожи. Ракушечке всё по барабану. Несправедливость, грубые люди – ей плевать. В неё бросили стакан с водой – просто уйдём в другое место. А вот Lina Lee точно так бы не сделала. Лина бы просто взорвалась! Хотя я очень воспитанный человек, я бы сделала вид, что всё в порядке, но внутри! А Ракушечка даже внутри оставалась бы равнодушной, ей всё равно. А вообще мне повезло с ролью, не пришлось ничего особенно искать, режиссёр мне всё рассказал.

— Кем бы вы дальше хотели быть в кино?

— Я хотел бы сыграть бунтарку. В жизни и на сцене я больше милашка. Мне хочется сыграть сумасшедшую безбашенность! Хочется показать разные грани через кино. Я хочу сыграть всё, что есть в этом мире!

— Занимаетесь актёрским мастерством?

— Занималась раньше, сейчас сосредоточилась на речи. Вокал – это мой инструмент, а с речью – как настроение ляжет, а это неправильно.

— Какое интервью без главного вопроса: ваши творческие планы?

— Как я говорила, мы меняем команду. Поэтому пока ничего выходить не будет. Я просто буду писать песни. Это так круто – никуда не бежать, выдохнуть и с новыми силами и людьми, которые услышат по-новому, двинуться дальше! В последний год я загналась мыслью написать хит, который переплюнет «Ты со мной», а этого не случилось (и это тоже нормально).

— Скажите что-то тем, кто дочитал до конца. Обратитесь к миру.

— У меня есть песня с говорящей фразой: «Я больше не верю в любовь, осталась вера в себя». Наверно, я пожелаю всем, чтобы была вера в себя. И любовь!

Александр Ковалев специально для Musecube.org

Фоторепортаж Светланы Михейцевой смотрите здесь

Ссылки:
https://vk.com/lina_as_lee
https://sound-media.ru/o-nas.html
https://t.me/lina_as_lee


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.