Музыкальное кремлёвское вдохновение. Концерт ко Дню знаний

лариса долина

31 августа, накануне Дня знаний, в Государственном Кремлёвском Дворце прошел грандиозный праздничный концерт, посвященный школьникам, студентам и их родителям.

1 сентября – праздник Первого звонка, волнения и моря цветов, галстуков и белых бантов, праздник начала нового учебного года, День знаний. Можно как угодно идентифицировать этот день. Но неизменно одно. Это важное событие в семье каждого учащегося. Профессия учителя – главная на земле. В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Пятая юбилейная ежегодная праздничная программа «День знаний со звёздами в Кремле», приуроченная к началу учебного года , прошла при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, основателем которого является Юрий Николаевич Гончар.

Открылся концерт поздравительным письмом от Владимира Владимировича Путина, которое со сцены зачитал министр просвещения РФ – Сергей Кравцов.

В насыщенной концертной программе вечера, которая, к слову, длилась более 3-х часов, звучали песни на любой вкус и для любого возраста. Музыкальное разнообразие радовало как учащихся, так и их родителей. Юное и среднее поколение визжало и, в прямом смысле слова, выпрыгивало со своих мест на песни любимых современных исполнителей, среди которых Хабиб, Клава Кока, Ваня Дмитриенко, Люся Чеботина, Ольга Бузова, ZIVERT, AMIRCHIK и Войтенко Арина. А в моменты, пока зрительская молодёжь восстанавливала дыхание после безудержных танцев и подпевания до хрипоты своим кумирам, «родительский отряд» наслаждался выступлениями артистов с богатой песенной историей. Среди них были Лев Лещенко, Лариса Долина, Александр Буйнов, Наташа Королёва, Диана Гурцкая, Пелагея, SHAMAN, Стас Пьеха.


Ведущие вечера – актеры Екатерина Гусева и Александр Олешко между номерами рассказывали весёлые истории из своей школьной поры, вспоминали про своих первых учителей, про то, какие у кого были портфели, признавались про свои оценки и даже про замечания в дневнике, на что юные зрители отвечали заливистым смехом.

Наравне со звёздами в концерте принимали участие Детский эстрадный хор Юрия Гончара, артисты балета «Школьные годы», учащиеся Детского музыкального театра «Домисолька», а также шоу-балет «ТОДЕС». Хочется особенно отметить с какой неподдельной искренностью, гордостью и ответственностью каждый юный артист отнесся к миссии выступить на главной сцене страны. Благодаря уникальной возможности оказаться рядом и выступить в одном концерте с именитыми артистами и своими кумирами, для подрастающего поколения это послужило огромной мотивацией развиваться, брать пример со старших и идти к своей творческой цели.

Ностальгию, восторг и умиление вызвал номер с песней «Маленькая страна» в исполнении неизменной Наташи Королевой и очаровательной маленькой звёздочки по имени Севиль. Они предстали перед публикой в образах ныне нашумевших кукол Барби. Платья розового цвета еще больше подчёркивали яркость их и без того красивого дуэта. Усилить настроение песни помогли участники хора Юрия Гончара. Улыбками, незатейливыми взмахами рук, но самоотверженным их исполнением они вызвали у зрителей массу восторженных эмоций. Хотелось из зала им крикнуть, что они обязательно найдут ту «Маленькую страну, где душе светло и ясно, и где всегда весна»!

Тёплым номером с песней Татьяны Овсиенко «Школьная пора» выступили Екатерина Гусева и Александр Олешко. Удачно подобранный тандем ведущих то и дело заставлял восхищаться их мастерству: и спеть, и станцевать, и перевоплотиться, и выступить интересными рассказчиками.

Пелагея пробрала своим чарующим, струящимся голосом, исполнив песню «Куда уходит детство?». На фоне звездного неба она будто обращалась ко вселенной с этим вопросом: куда же оно так быстро уходит? Кстати, в этом году для семьи Пелагеи 1-е Сентября было особенным. Её дочь Таисия пошла в первый класс.

Самым пронзительным номером концерта было выступление Дианы Гурцкой с песней «Ты знаешь, мама». Недавнее трагическое событие в личной жизни певицы придало особого драматизма её исполнению. Это было первое выступление артистки после случившегося. Её первый шаг, как Первый звонок в преодолении неожиданного испытания. Диана была облачена в глухое черное платье в пол, а рядом артисты балета «ТОДЕС» танцевали в костюмах белого цвета, символизируя свет и надежду. Зритель с пониманием поддержал исполнительницу длительными аплодисментами. Вместе легче!

Грамотно выстроенная концертная программа не давала возможности надолго задерживаться в эмпатиях и личных переживаниях. Так, лирические композиции молниеносно сменялись динамичными, танцевальными песнями, где не было места грусти. Разрывная «Ягода малинка» Хабиба, любимая «Венера-Юпитер» Вани Дмитриенко, разобранная на цитаты «Покинула чат» Клавы Коки, экстравагантная Люся Чеботина с песней «Плакал Голливуд», песня-пособие «Life» от ZIVERT для счастливой жизни…

И как же без Ольги Бузовой, на которую одинаково громко реагировал и мал, и велик. Из зала доносились комментарии зрителей, что на этот концерт они пришли ради неё. «Для меня 1 Сентября не только День знаний. Поверьте, они у меня есть. Это возможность открывать новые книжки. Поверьте, я их открываю. Новые горизонты. Это я тоже делаю. Мир, в том числе, новых мужчин», – этими словами Ольга подвела к песне и завела зал исполнением хита «Мало половин». После него Александр Олешко, выйдя на сцену, подхватил: «Продолжим детский концерт». Раздался хоровой хохот. Такие забавные моменты раскачивали даже самых сдержанных на эмоции зрителей.

Разговоры с залом, забавные шутки ведущих, совместное пение… Концерт всех зарядил положительными эмоциями на целый, как учебный, так и трудовой года. Отсутствие так называемой «четвёртой стены» между выступающими и зрителями, минимальная физическая дистанция между ними и полное душевное единение артистов с публикой стало лейтмотивом всего концерта.

Где бы мы ни были, куда бы мы не ездили, у нас всегда есть наша единственная и незаменимая Родина. Наше место силы. Светлый во всех смыслах певец SHAMAN (Ярослав Дронов) пробрал зал на эмоции своим надрывным прочтением песни «С чего начинается Родина?». Завершилась концертная программа исполнением авторской знаковой композиции «Я русский», которую он спел хором со зрителями, спустившись к ним в зал.

Финальным красочным аккордом вечера стали летящие разноцветные шары с потолка Кремлёвского дворца, которые добавили ещё больше положительных эмоций всем зрителям, что в тот же миг даже взрослые ощутили себя детьми.

Концерт «День знаний со звёздами в Кремле» успешно состоялся. Всё лучшее детям! С такой эмоциональной поддержкой верится в то, что будущее у них однозначно будет светлым и счастливым.

Александра Вселенная специально для Musecube
Фотографии Ирины Максимовой можно увидеть здесь
Фотографии Юрия Ожигина можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.