Предновогодние Необарды и аншлаг в Jagger

Предновогодние Необарды и аншлаг в Jagger
Фото Павла Белоусова

10 декабря в петербургском клубе Jagger вновь выступали «Необарды». Как и полгода назад, группа приехала в Питер в формате Neoband: к основному «необардовскому» составу Ромарио (Роман Луговых), Павел Пиковский и Василий Уриевский присоединилась ритм-секция — Шура Фомин и Колямба. Четвертый постоянный участник группы Павел Фахртдинов по-прежнему находится за границей.

Ребята отыграли двумя неделями раньше большой концерт в столичном «Вегасе» и привезли в Питер ту же программу. Jagger почему-то изменил в этот вечер привычному формату с танцполом, заставив всё пространство зала столиками, но и в таком варианте, надо заметить, свободных мест не было.

Сценарий «Необардовских» концертов, в целом – традиционен: солисты поют по очереди песни, каждый  — своего сочинения, но при помощи коллег-друзей, заполняя промежуток  между музыкальными номерами шутками и спичами.

Проект «Необарды» появился в непростом 2020 году, когда закрыты были для выступлений  большие площадки, и концерты музыкантам приходилось устраивать в маленьких кафе и  даже в рюмочных, продавая по 30-40 билетов — большей толпой собираться было нельзя. В Питере играли в крошечном «Ящике». Предполагали ли они тогда, что это «прорастёт» в огромные «сольники» в крупнейших клубах обеих столиц?!

Впрочем, у каждого из «Необардов» есть и собственные сольные проекты, а у кого-то и не по одному. Например, Ромарио и Павел Пиковский выступают как сольно, под гитару, так и с группами. Неудивительно, что объединившись, ребята собирают теперь полные залы! Некоторые песни давно уже стали всенародными хитами: «Москва-Нева» от Ромарио или «Одна дорога — свет» Павла Пиковского. А развесёлый «Бегемот» Василия?  Весёлые и лиричные, трогательные и очень светлые — так можно охарактеризовать творчество коллектива.

Концерт шел без перерыва, но в середине основных солистов сменил басист Колямба — Николай Шипулин, у которого тоже, к  слову, есть свой сольный проект, и даже альбом вышел.  И пока зал внимал его песне «Бездельники», остальные «Необарды» переоделись в чёрное.

После чего начался традиционный  поэтический сет. Рома и Паша, по очереди, как рэпперы на баттле, выходя к микрофону, читали по стихотворению. Василий же выступил в этом качестве только раз, в самом конце, прочитав «Стих про стих» — комичное произведение о том, как студентов в театральных вузах учат декламировать стихотворения «по всем правилам». В этой части концерта больше всего не хватало Фахртдинова —  его проникновенные стихи всегда производят впечатление на зрителей.

Возможно, совсем не случайно именно после поэтической части коллеги вспомнили  отсутствующего Павла, исполнив а капелла фрагмент его песни «Не теряй ключей». Затем Ромарио высыпал в зал горсть конфетти, как будто напоминая: Новый год уже скоро, не зря же и на сцене уже стоит ёлочка!

Кстати,  на московские концерты «Необардов» часто заходят в гости их коллеги-музыканты, а в Jagger среди публики были замечены Константин Арбенин и Андрей Резников — нынешний состав «Зимовья зверей».

Финальная часть программы прошла  в основном на мажорной ноте, лишь в конце прозвучала трогательная песня  «С чего ты взял» —  посвящение покинувшему сей мир год назад Александру Шевченко. Павел, Роман и Василий пели по очереди, сидя на краю сцены, напомнив  прощальный номер концертов старших товарищей — бит-квартета «Секрет» — «Пусть будет так всегда».

Однако это было ещё не всё — «Необарды» вышли на бис. Разве можно уйти, не спев «Федеральный бюджет»? И уже действительно последняя песня — снова привет Фахртдинову — «Играй своё сердце».

Неважно, что кто-то не слышит…

А важно, что кто-то услышал…

Мы, кто был в зале, услышали всё. И всё правильно поняли. Спасибо!

Александра Смирнова специально для MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.