«Рассвет» с Алиной Орловой

"Рассвет" с Алиной Орловой
Использовано фото из официальной встречи концерта

В прошлую пятницу в Петербург вернулась литовская певица Алина Орлова, да не просто так, а с презентацией нового альбома «Daybreak» («Рассвет»). Публику ждала насыщенная программа, в которую вошли как новинки, так и полюбившиеся песни из ранних альбомов певицы.

 

Альбом «Daybreak» состоит из недлинных песен на литовском, английском и русском языках, записанных преимущественно под аккомпанемент фортепиано и скрипки. Традиционный минимализм в аранжировках, которого придерживается певица с самых первых записей, реализован здесь в полной мере. Однако от этого песни не становятся хуже, а даже наоборот — простые музыкальные формы не отвлекает от главной темы повествования. Помимо собственных текстов для этого альбома Орлова записала две песни на стихи Даниила Хармса («Я гений») и Анны Ахматовой («Бездельница»), которые являются настоящей жемчужиной новой пластинки.

 

Вместе с тем альбом «Daybreak» стал своеобразным рубежом в музыкальной карьере Орловой. В одном из интервью певица призналась, что хочет закрыть свой «юношеский цикл», который длится последнее десятилетие. Каким образом будет развиваться дальнейшая карьера Алины, известно лишь ей самой, а мы, возможно, увидели ее в нынешнем амплуа в последний раз. Тем ценнее кажутся подобные моменты.

 

Два предыдущих концерта Алины Орловой в Петербурге проходили в музее Эрарта, а в этот раз она выступила в Лендоке. Камерный зал с высокими сводами идеально подходил для ее музыки, добавляя шарма музыкальному действу. Вначале публика увидела тот самый юношеский образ певицы, когда она выступает соло и аккомпанирует себе на рояле. Истории от первого лица, клавишные переборы, легкий полумрак — этого достаточно, чтобы поговорить по душам со слушателями, поделиться своими тайнами и переживаниями. В этой простоте есть непередаваемая притягательность, некая интимность, когда слова не теряются за скоплением звуков, когда нет нужды отвлекаться на других музыкантов.

 

В перерывах между песнями Орлова старалась наладить контакт с публикой. В частности, поясняла, о чем поется в той или иной песне (обычно это относилось к песням на литовском языке). Она могла несколько сбивчиво начать рассказывать о смысле, заложенном в композицию, потом так же спонтанно бросала это дело и начинала играть… Музыка, определенно, лучше слов, да и зачем раскрывать перед слушателем все карты, ведь все равно каждый по-своему интерпретирует творчество. Задумка явно была в другом — с помощью этих подсказок и разговоров певице удалось немного растормошить традиционно суровую питерскую публику, которая постепенно оттаяла и начала более явно проявлять эмоции.

 

В первой части концерта прозвучали как новые песни («Я гений», «Бездельница», «Девица»), так и хиты на трех языках, включая кавер на песню «Heroes» Дэвида Боуи. А затем к певице присоединился струнный квинтет, который внес разнообразие в аранжировки, сделав их более насыщенными и торжественными. В таком составе прозвучали песни «Kam?», «Тлен», «Daybreak» и многие другие. На бис музыканты выходили два раза, а в финале выступления прозвучал уже знакомый петербургской публике кавер на песню DDT «Летели облака», который в этот раз был сыгран в новой аранжировке.

 

В этот вечер у слушателей была отличная возможность сравнить две концертные ипостаси певицы — сольное камерное выступление и концерт с мини-оркестром. Но не стоит забывать, что на своем предыдущем альбоме «88» Алина Орлова активно экспериментировала с электроникой и инди-фолком. Какое направление для дальнейшего творчества она выберет — загадка, особенно на фоне заявлений о завершении «юношеского цикла». Тем интереснее будет следить за ее творчеством в ближайшие несколько лет.

 

Игорь Фоломеев, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.