Сергей Маврин: «У меня очень много творческих идей»

маврин

Сегодня, 28 февраля свой 61-й День рождения отмечает лучший гитарист-виртуоз России и один из лучших гитаристов мира, композитор, советский и российский рок-музыкант, автор музыки легендарных песен: «Я Свободен» (в соавторстве с Валерием Кипеловым), «Герой асфальта» (в соавторстве с Виталием Дубининым), «Пока боги спят», «Пророк»/«Падший» и многих других — Сергей Маврин. Сергей был участником таких культовых рок-групп, как «Чёрный кофе», «Металлаккорд», «Ария» и «Кипелов», сотрудничал с Дмитрием Маликовым. В 1997 году основал группу «Маврин», которая создала собственную 25-летнюю историю и дала последний концерт в ноябре 2023 года. После чего Маврин основал свой новый проект «MavrBand», премьера которого состоялась 1 января 2024 года в Москве и имела оглушительный успех. Наша редакция взяла интервью у Сергея Маврина в его День рождения.

Сергей Константинович, здравствуйте, это редакция MUSECUBE, меня зовут Анна, в преддверии второго сезона MavrBand, который состоится 2 марта 2024 г. в клубе Glastonberry, мы хотели задать Вам несколько вопросов.
Сергей Маврин: Добрый день, Анна.

Я присутствовала на первом концерте MavrBand 1 января этого года, и это было потрясающе. Помимо самой музыки особое впечатление произвела яркая вокальная партия вашего проекта, которая в первом сезоне объединила таких выдающихся вокалистов, как Артем Стыров, Андрей Лефлер, Виталий Дубинин и Михаил Сидоренко. Расскажите, как Вам пришла идея сделать MavrBand, ведь это первый подобный проект на отечественной металл-сцене?
Сергей Маврин: Совершенно спонтанно я это придумал. Когда точно решил для себя, что группа завершила свою историю, был момент, когда мелькнула мысль, что отныне – только инструментал, но я её отмёл. Нет, песни должны звучать, другой вопрос, что я сам перерос формат постоянного коллектива. Голоса должны быть разные, чтобы произведения раскрывались во всей своей полноте. Здесь есть элемент театра: каждое выступление в театре неповторимо, уникально, и театр никогда не умрёт несмотря на кино, потому что кино остаётся неизменным. Многие, с кем я сотрудничал из вокалистов и не только – все привносили в звучание что-то своё, что потом терялось, забывалось, может быть… Мне хочется, чтобы всё жило, жизнь – это изменения, неповторимость момента. И на этом и основан проект: неповторимость момента. Скучно не будет ни мне, ни вам, в этом идея.

Учитывая, что MavrBand это нечто уникальное в данный момент, а некоторые песни были исполнены знаковыми артистами впервые, например, «Будем жить, мать Россия!» в исполнении Виталия Дубинина, то, конечно, многие ваши поклонники ждут диск и видео с того концерта, скажите, когда они выйдут, если это планируется?
Сергей Маврин: Это планируется, мы вот сейчас думаем насчёт того, чтобы запустить «Планету» под эту идею. Но сначала я хочу разобраться с тем, что у меня уже есть в очереди: так вышло, что последнее время у меня ни минуты нет свободной, я или на сцене, или на репетиции, или в студии. Мне не хочется переносить сроки нового проекта по ходу дела, как было с «Хаосом», поэтому я здраво оценил свои силы и понял, что сейчас, вот прямо сию минуту, я просто не успею. Видео будет, я же обещал.

Расскажите, как выбирались сет-лист и команда вокалистов для второго сезона MavrBand? Кого мы услышим на сцене Glastonberry 2 марта 2024 г., есть ли в этом выборе какая-то концепция, или вы просто исходите из графика ваших коллег по сцене?
Сергей Маврин: На афише же все (смеётся). Концепция… я исходил из композиций. И из того, что это мой день рождения, делаю что хочу: давно хотел сыграть со скрипачом, вот услышите. Даже лучше, чем я изначально представлял. Артура я просто на день рождения позвал праздновать, он ещё не знает, что должен будет на сцену выходить.
График играет роль больше в планировании гастролей. Предложений уже достаточно много, но помимо согласования графиков – у всех же свои проекты, свои концерты – ещё есть момент, что я пока сам присматриваюсь к тому, что получается. Проект возник внезапно, какие-то ключевые моменты обсуждались перед арийским концертом в ВТБ, в машине, в поезде ещё как-то… Не было детальной проработки долгосрочной стратегии и так далее. Мне хотелось проект, в котором у меня будут развязаны руки: я его получил, но мне самому нужно привыкнуть ещё к этой свободе. Кстати… Я свободен!

В конце прошлого года Вы выпустили последний диск группы МАВРИН под названием ХАОС, Вы еще добавили, что теперь и у Вас есть «черный альбом». Какое место вы отводите этому альбому в вашей дискографии, что он для Вас значит и чем отличается от других альбомов?
Сергей Маврин: Не знаю, что вкладывали в названия «Металлика» и «Кино», что-то своё сакральное, я назвал его так, когда выбрали обложку. Ну, кто скажет, что он белый, пусть первый бросит в меня камень. Это не значит, что он какой-то тревожный или мрачный, речь исключительно о цвете. Место в дискографии – с одной стороны, он так или иначе завершает историю группы во всех её ипостасях: и «Маврик», и «Маврин», и «Сергей Маврин», с другой – начинает новый отсчёт. Идей у меня множество. Конечно, многие могут сказать, что отличий нет, я всегда приглашал на запись разных вокалистов, да даже в «Хаосе» двое бывших вокалистов группы отметились и я сам, что поменялось? Исчезло несоответствие. Хаос – это начало и конец всего сущего и великий шум. Конец истории группы, начало нового пути, а великий шум я услышал, когда комментарии открыл.

Недавно Вы писали в своих соцсетях, что «взяли отпуск, чтобы заняться работой над инструментальным альбомом», скажите, как продвигается эта работа?
Сергей Маврин: Я ползу в правильном направлении, но меня раздирают в разные стороны Дубинин, Елин, Борисенков, Сибирь, собственный проект и внезапно вылезший косяк в песне 1997 года, который я вдруг заметил, а я такой человек, что я просто не могу всё оставить как есть, поэтому я полез исправлять, а любая старая мелодия рождает в голове новые…

Расскажите, как происходит этот таинственный процесс творения? В чем Вы черпаете свое вдохновение?
Сергей Маврин: Вот я сказал, что старые мелодии вдохновляют на новое. Не обязательно конечная вещь будет сильно схожа с исходником – например, песня «Третий храм». Всё началось с давно забытого текста «Вавилона», версии, которая никому не понравилась, кроме меня, я написал музыку, но такую, чтобы она не походила на «Вавилон», который у Кипелова. Новая музыка не подходила к идее, и пришлось думать над текстом, и в результате текст содержит только пару строк из вавилонского, а сам он вообще о другом. Ещё новые инструменты. Не гитары даже, а просто попадается в руки какой-то неизвестный мне инструмент, и его непривычное звучание провоцирует мозговую деятельность. Отсутствие нового равняется застою. Как только появляется то, что выбивает из устоявшегося мирка, будь то новый инструмент или какое-то событие, я начинаю писать. И музыка так, и тексты.

Многие люди, и я испытала это на себе, отмечают лечебный эффект вашей инструментальной музыки. Проводились ли какие-то исследования на этот счет, и как Вы думаете, с чем это может быть связано?
Сергей Маврин: Нейро… нейро — что-то там? Слышал про такие исследования, например, книга «На музыке» («На музыке. Наука о человеческой одержимости звуком» — прим.), но сам не задумывался. Когда что-то выражаешь музыкой, играя своё или чужое, боль может стать меньше, а радость – больше, но если слушать… не знаю, врать не буду.

Традиционно многих музыкантов, когда-либо игравших в группе Ария, спрашивают, почему они ушли из этой группы. Сегодня мы не будем задавать этот избитый вопрос. Скажите, с высоты сегодняшнего вашего опыта и жизненного пути, как Вы оцениваете тот свой шаг в 1995 году, когда Вы решили покинуть группу «Ария» в знак несогласия с ее кадровой политикой? Вы сегодняшний сделали бы то же самое или поступили бы как-то по-другому? Можно ли сказать, что это решение стало толчком для Вашей блестящей карьеры как композитора и руководителя собственной группы МАВРИН, которая затем создала свою 25-летнюю историю?
Сергей Маврин: Я ничего не хочу менять в своей истории. Я тогда поступил так, потому что считал это правильным. Повторил бы я этот шаг, если бы вдруг перенёсся в прошлое? Если бы я сохранил память о будущем, вообще ничего плохого бы не случилось, потому что я всех бы усадил за стол переговоров, всем бы всё объяснил, а ещё избегал бы тех мест в Москве, где попадал в аварии, и занялся бы ясновидением, предсказывал бы всем судьбу. Что было бы, не знаю, что было бы. Точно могу сказать, что я не находился бы сейчас вот в этой точке и не имел бы того, что у меня есть. А я довольно счастливый сейчас человек, не хотелось бы потерять. Что точно могу сказать – я поступил честно: я не смирился с тем, с чем не был согласен. А цена есть и у правильных, и у неправильных поступков.
Я не называл бы дорогу музыканта в нашем жанре карьерой. Это именно дорога вдаль, а не лестница наверх, мы ж не попса. Кстати, к попсе я отношусь вполне положительно – просто не моё именно по форме существования.

В прошлом году Вы много гастролировали вместе с группой «Ария», неизменно приводя зрителей в восторг одним своим появлением на сцене с давними друзьями и коллегами, не говоря уже о незабываемом соло в песне «Кровь за кровь». Как Вы считаете, почему зрители так радуются, когда видят музыкантов «золотого» состава «Арии» вместе: это просто ностальгия или музыка начинает звучать по-другому, более проникновенно и сильнее берет за душу? Вы сами чувствуете какой-то особенный прилив вдохновения, эмоций и энергии, когда выступаете вместе с Виталием Дубининым и Владимиром Холстининым на одной сцене?
Сергей Маврин: Незабываемое соло – как раз забываемое иногда. Мной (смеётся). Я думаю, что зрители рады не только те, кто видел нас вместе в 87-м. Это тоже театр. Я играю каждый раз с новыми элементами, всегда; иногда зрители до последнего не знают, выйду ли я вообще.
Мне нравится выступать с «Арией»: и ностальгия, и возможность повидаться – наши графики не позволяют этой роскоши. Раньше встречались реже, так что «Гость» нам очень в этом помог.

И чтобы закончить блок «арийских вопросов», скажите, можно ли будет увидеть Вас с «Арией» в этом году, например, на двух последних шоу «Гость из царства теней» во Владивостоке и в Новосибирске?
Сергей Маврин: Владивосток точно да. Новосибирск, по-моему, тоже… Точно был Новосибирск у меня в графике, но есть вероятность, что это у меня сибирский тур так отпечатался в памяти. Надо уточнить.

Как Вы видите развитие сразу полюбившегося зрителям проекта MavrBand, будут ли следующие сезоны? Может ли быть, что в итоге это приведет к MavrFest или MavrOpera?
Сергей Маврин: Следующие сезоны будут! Идея есть одна шикарная, но её не воплотить раньше пятого сезона точно. АрияФест же был, МаврФест… нет, всё же у меня банда.

Сергей Константинович, благодарю Вас за уделенное время. В заключение хотим от всей души поздравить Вас с Днем Рождения и другими знаменательными событиями в Вашей жизни, пожелать Вам еще больших успехов в новых проектах, неиссякаемого творческого вдохновения, здоровья и благополучия!
Сергей Маврин: Спасибо!

С артистом беседовала Анна Половинкина специально для Musecube
В интервью использованы фотографии Ирины Максимовой и Марианны Астафуровой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.