«Балтийский дом» размышляет на вечные темы

kjuazyx2reiПервые две недели октября в этом году богаты на приятные сюрпризы для театроманов нашего города. Традиционный праздник ценителей Мельпомены, имя которому — фестиваль «Балтийский дом», уже в двадцать шестой раз пройдет в Петербурге. По столь значимому событию 29 сентября, ровно за день до официального старта всех мероприятий, в ресторане «Чехов» состоялась пресс-конференция, на которой можно было узнать о программе грядущих показов. Кстати, стоит заметить, что место это организаторы выбрали отнюдь не случайно. Показы «Балтийского Дома» стартуют с трилогии «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад» — шедевров литературного наследия Антона Павловича Чехова в постановке непревзойденного мастера своего дела Андрея Кончаловского.

Участники пресс-конференции выразили свое отношение к грядущей программе, заявив, что своеобразным девизом фестиваля стала фраза «Театр по правилам и без». Рассуждениям о творческой свободе и полете режиссерской фантазии были посвящены устные выступления генерального директора «Балтийского Дома» С.Н. Шуба и президента фестиваля А.Е.Ловягина. Спикеры отметили, что никакие трудности не могут помешать подарить петербуржцам и гостям города столь масштабный и красочный праздник.

Главное внимание прессы сконцентрировалось на персоне Андрея Кончаловского — вопросы к мэтру следовали один за другим. Слушать рассуждения маститого режиссер о творческом поиске, интерпретации классических произведений, судьбе нашей страны и многом другом было истинным удовольствием. Андрей Сергеевич отметил, что вышеупомянутая чеховская трилогия сложилась почти случайно, превратившись в своеобразную симфонию не звуков, но образов. Мастер подробно объяснил собравшимся, что в каждой из пьес краеугольным камнем выступает глубинный неразрешимый конфликт. Если в «Дяде Ване» он носит социальный характер и касается взаимоотношений интеллигенции и дворян, то в «Вишневом саде» ключевое противоречие связано со сменой эпох и сломом представлений о ценностях. В «Трех сестрах» писатель рассматривает проблему Города, судьбу российской глубинки, также увязывая историю конкретных людей с общегосударственными вопросами. По словам Кончаловского, Чехов был непревзойденным исследователем русской ментальности, показав себя не только великим писателем, но и тончайшим психологом.

owr9puxflumНесколько высказываний режиссера носили характер рассуждений о внутренних профессиональным требованиям к самому себе. «Искусство требует тишины и размышлений»,- так заявил журналистам Андрей Кончаловский. Также он отметил, что, по его мнению, главное в искусстве то, что оно будит во взрослом сознательном человеке ребенка с чистым и чуть наивным взглядом на вещи.

Программа «Балтийского дома» также включает в себя постановки Эймунтаса Някрошюса, Андрея Могучего, Юрия Бутусова, Василия Сенина, Александра Галибина, Валерия Фокина. Зрители смогут увидеть спектакли из Таллинна, Минска, Риги и других городов. Такая разная география, обилие именитых режиссеров и одна общая точка — важнейшие вечные темы, будоражащие наши умы. Можно быть уверенным, что «Балтийский дом» не разочарует и подарит широкую гамму эмоций и чувств всем желающим.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Натальи Кореновской и Юрия Богатырева, предоставленные театром-фестивалем Балтийский дом


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.