Дон Кихот: свидание с Испанией

Теплым московским вечером мы отправились в солнечную Испанию — за красотой, юмором, танцами и музыкой. Мы пошли смотреть балет «Дон Кихот»!

«Дон Кихот» в рамках Летних Балетных Сезонов — это один из самых любимых спектаклей у огромного количества поклонников. И этот балет — единственный, либретто которого Мариус Петипа написал именно для московской труппы.

Уже на подходе к РАМТу мы зарядились позитивом, пообщавшись с лошадкой и осликом, которые участвуют в постановке. Это была очень милая подготовка к просмотру.

Я снова и снова восхищаюсь Русским Классическим Театром Балета под руководством Валентина Грищенко! Столько слаженности, красоты, позитива я не видела ни у какой труппы. Наверное, это субъективно, но для меня это так.

«Дон Кихот» — балет сам по себе зажигательный, яркий. Невозможно красивые, жизнерадостные танцы, стилизованные под испанские и цыганские. Звук кастаньет… Музыка Минкуса настолько искриста, что хочется вскочить с места и пуститься в пляс вместе с артистами. Цветастые испанские костюмы делают балет ещё более зрелищным и красивым.

В отличие от романа Сервантеса, главной сюжетной линией здесь является любовь Китри (Надежда Иванова) и Базиля (Сергей Купцов). И сколько юмора заложено в том, как они достигают своей цели!

Прекрасный дуэт Надежды Ивановой и Сергея Купцова можно созерцать бесконечно. Великолепное чувство партнера, божественные поддержки, вариации, от которых невозможно оторвать взгляд.

В балете «Дон Кихот» нет отрицательных персонажей. Есть смешной, но милый Гамаш (Денис Тюрин) — жених, навязанный Китри отцом. Есть отец (Сергей Смирнов), такой строгий, но совершенно очаровательный. А невероятное трио — Гамаш, Лоренцо и Санчо Панса! Их танец вызывает смех зрителей, но виртуозность исполнителей не вызывает сомнения!

Основная часть действия происходит на городской площади. Здесь танцы, веселье, свидания. Здесь кабачок отца Китри. Под восторженные крики толпы здесь отплясывают тореадор Эспада (Максим Маринин) и уличная танцовщица (Екатерина Токарева). Их прекрасный танец, где каждое движение вычерчивается всем телом, подчеркивается плащом, невозможно смотреть равнодушно.

Сюда же приезжают Дон Кихот (Павел Свиридов) и Санчо Панса (Артем Минаков). И снова отличительная черта Русского Классического Театра Балета: приезжают герои на самых настоящих лошади и ослике (с которыми мы общались перед спектаклем). И это не единственный спектакль труппы, где на сцену выходят животные.

Хочу остановиться на массовых сценах. В этом балете их много, и они замечательно поставлены. Здесь продумана каждая деталь костюма, отточено каждое движение. Массовка не просто заполняет пространство — каждый горожанин чем-то занят. Создается полное впечатление жизни города, когда жители, отложив ненадолго дела, собрались на площади повеселиться, потанцевать, а, может, и посплетничать.

Впечатляет мобильность декораций: только что был берег моря, а через мгновение мы уже в таверне или на площади.

Нельзя не коснуться сна Дон Кихота. Все в этом сне призрачно и красиво. Изящные танцы дриад, воздушный танец Амура, нежный танец повелительницы Дриад и волшебный танец Китри уносят нас в мечту, уводя от реальности. Но сон не бесконечен. И мы возвращаемся, чтобы завершить повествование.

Конечно, в таком замечательном балете все заканчивается весело и хорошо!

«Дон Кихот» обжигает южным солнцем, горячим темпераментом и неповторимой испанской страстью! Это балет, который обязателен к просмотру, если вы хотите получить заряд позитива и выйти из театра с улыбкой и прекрасным настроением.

Елена Иващенко специально для Musecube

Фотографии Елены Клюевской можно увидеть здесь
А фотографии Ольги Кузякиной — здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.