Эсмеральда: страсти у собора Нотр-Дам де Пари

1 июля 2023 года был дан старт двадцать вторым Летним Балетным Сезонам на сцене Российского Академического Моложеного Театра (РАМТ). За два месяца жители Москвы и гости столицы смогут насладиться такими балетами как «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Баядерка», «Золушка», «Бахчисарайский фонтан», «Эсмеральда» и многие другие. В этом году в летнем балетном марафоне на сцене РАМТ принимают шесть балетных трупп. Среди них и Национальный Классический Балет, художественным руководителем которого является Анна Нехлюдова.

Национальный Классический Балет создан в 2010 году. За время существования коллектива он зарекомендовал себя как хранитель классического балетного искусства и мастерский исполнитель классических балетных спектаклей, составляющих фонд мирового балета. Национальный Классический Балет является постоянным участником Летних Балетных Сезонов, поэтому у труппы уже появились верные поклонники среди зрителей, с завидной регулярностью приходящих в РАМТ.

В этом году в рамках Летних Балетных Сезонов Национальный Классический Балет представляет восемь постановок. Среди прочих был показан и балет «Эсмеральда». Он не является таким известным и популярным, как «Щелкунчик» или «Лебединое озеро», но, тем не менее, он остается жемчужиной мирового балетного искусства.

Балет «Эсмеральда» появился в 1844 году. Премьера состоялась в Театре ее Величества (Лондон). В России «Эсмеральда» первый раз была поставлена 1848 году в Большом театре в Санкт-Петербурге (Каменном театре). Музыка балета была написана итальянским композитором Цезарем Пуни, музыку для некоторых отдельных номеров сочинил не менее известный композитор Рикардо Дриго. Либретто «Эсмеральды» было создано Жюлем Жозефом Перро.

Либретто было основано на романе Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», но имеет ряд отличий от первоисточника. Так, например, в первоначальной версии в финале Феб рассказывает правду о том, что на него напал Фролло, обвинения с Эсмеральды были сняты, и влюбленные остаются вместе.

За все время существования балета «Эсмеральда» версии сюжета менялись. Некоторые соответствуют классическому либретто Перро, некоторые — оставляют трагический финал, как было в романе автора.

Так поступил и Национальный Классический Балет. В балете нет таких персонажей как Клопен и Гренгуар, зато уделено внимание истории матери Эсмеральды. Таким образом, в балете представлены две сюжетные линии – самой Эсмеральды и ее матери Гудулы.

В конце истории и Гудулу, и Эсмеральду ждет трагический финал. Несмотря на то, что мать и дочь встречаются, Гудула умирает от разрыва сердца, видя, что обвиняют ее дочь, и Эсмеральда – казнена.

Ярким отличием от самого романа является и то, что Квазимодо не убивает Фролло. Он
поднимает на него руку и… останавливается. Это является важным и ключевым моментом, характеризующим персонажей.

Партию Эсмеральды исполнила Марина Фадеева. В Национальном Классическом Балете она — приглашенная солистка. Марина, несомненно, является украшением этого спектакля. Легкой, тонкой, звонкой, будто бы невесомой Марине идеально подходит роль Эсмеральды. В первом акте она — веселая цыганка, поражающая всех чудесным танцем с бубном, затем – страстно влюбленная в Феба девушка, а после, уже во втором акте, она — несчастная пленница, которая стала жертвой интриг Фролло.

Нельзя не сказать и про Антона Шалина, ведущего солиста Национального Классического Балета, который исполнил партию Квазимодо. На сцене Антона не хватало. К сожалению, у Квазимодо есть только одна картина (первая в первом же акте), где можно оценить талант артиста. Хотелось бы, чтобы у Антона было больше номеров, где он мог бы показать свои замечательные большие прыжки и вращения. Понравилась и актерская игра Антона. Очень интересно и ярко были отыграны эмоции Квазимодо.

На двадцать вторых Летних балетных сезонов «Эсмеральду» можно увидеть всего дважды, но тем ценнее эта постановка для почитателей балетного искусства.

Алина Копейкина специально для Musecube

Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.