Щелкунчик: зимняя сказка в середине лета

Уже двадцать второе лето подряд на сцене Российского Академического Молодежного Театра (РАМТ) проходят Летние Балетные Сезоны. Это уникальный проект, который позволяет жителям и гостям столицы за два месяца поближе познакомиться с известными во всем мире балетами.

Наверное, не найдется ни одного человека, который бы не знал о балете «Щелкунчик». Знакомая с детства музыка из балета давно уже ассоциируется со сказкой, Новым годом, Рождеством и волшебством. Именно во время новогодних каникул можно чаще всего встретить «Щелкунчика» в афишах театров. В рамках балетных сезонов в РАМТ можно насладиться этой прекрасной зимней сказкой и в разгар лета.

В основу балета легла адаптированная сказка «История Щелкунчика» Александра Дюма-отца, который, в свою очередь, пересказал сказку Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Работу над балетом композитор Петр Ильич Чайковский начал в 1890 году, но репетиции стартовали только в 1892 году, в этом же году, 6 (18) декабря, на сцене Мариинского театра состоялась премьера. Свою работу П.И. Чайковский с самого начала осуществлял вместе с хореографом Мариусом Пепита, который является сценаристом «Щелкунчика».

Балет претерпел несколько изменений: к первой версии Петипа добавилась вторая от балетмейстера Василия Вайнонена, увидевшая свет в 1934 году в театре им. Кирова (Мариинский). Она стала классическим балетом XX века, который исполняют не только
зрелые артисты, но и ученики Академии Русского балета. В 1966 году в Большом театре прошла премьера «Щелкунчика» от Юрия Григоровича: считается, что ему удалось создать идеальное решение партитуры Чайковского.

В этом году балет «Щелкунчик» на Летних балетных сезонах представили две труппы – Русский Классический Театр Балета и Национальный Классический Балет. 5 августа 2023 года прошел первый показ балета труппой Национального Классического Балета.

Национальный Классический Балет создан в 2010 году. За время существования коллектива он зарекомендовал себя как хранитель классического балетного искусства и мастерский исполнитель классических балетных спектаклей, составляющих фонд мирового балета. В этом году труппа показывает не только «Щелкунчика», но и такие хорошо известные балеты, как «Лебединое озеро», «Жизель», «Баядерка», «Эсмеральда», «Спящая красавица», «Ромео и Джульетта», «Золушка».

Тем не менее, «Щелкунчик» является одним из самых узнаваемых и любимых балетов уже много лет. «Щелкунчик» занимает особое место среди поздних произведений П.И. Чайковского: в нём новаторски применены различные музыкальные образы. В первоначальном сценарии героиня балета именовалась Кларой, но в советские годы ее стали называть Машей (у Дюма — Мари). В настоящее время можно встретить различные имена главной героини.

История рассказывает о празднике в честь Рождества в доме советника медицины Штальбауна. Там собираются и взрослые, и дети, чтобы весело отметить наступающий праздник. Неожиданно появляется Дроссельмейер – крестный Мари и Фрица, детей Штальбауна. Изображая волшебника, он дарит детям необычные куклы: Арлекину, Коломбину и Арапа. Куклы двигаются, как живые, что восхищает детей, но Дроссельмейр приказывает унести кукол, чем расстраивает всех, особенно Мари. В утешение крестный дарит девочке Щелкунчика.

Ночью Мари нянчится с Щелкунчиком, который пострадал от ссоры с Фрицем. Так девочка и засыпает, и во сне попадает в настающую сказку, где есть место и злобному Мышиному королю, и волшебным снежинкам, и удивительным куклам, и прекрасному принцу, в которого обратился Щелкунчик.

«Щелкунчик» в Летних Балетных Сезонах отнесен к детским спектаклям. Он и является таковым благодаря сказочному сюжету и фантастическим персонажам. Но, в первую очередь, это очень красивый балет, которым восхищается не одно поколение почитателей жанра. «Щелкунчик» — это тот балет, который можно смотреть бесконечно, и каждый раз замирать в предвкушении, когда слышатся первые аккорды увертюры, вальса снежинок, вальса цветов и, конечно, невероятно красивого адажио Мари и Принца.

Национальному Классическому Балету удалось тонко, изысканно и в полном объеме показать эту прекрасную историю, которая очаровывает всякий раз, как ее видишь. Балет «Щелкунчик» — это история про сказку, про волшебство, и на Летних Балетных Сезонах это волшебство случается. Зрители переносятся на два часа из жаркого лета в канун Рождества.

Алина Копейкина специально для Musecube

Фотографии Галины Глухоманюк можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.