Фотография Юлии Губиной с сайта театра

2 сентября 2022 года на сборе труппы «Ленкома Марка Захарова» было объявлено о постановке хип-хоп оперы «Маяковский». Событие ожидаемо по многим параметрам. Спектакль готовится к 130-летию Великого Поэта, постановщиком выступает главный режиссёр театра – Алексей Франдетти, а музыку и тексты песен сочиняет Василий Вакуленко (он же – Баста). В июле 2023 года состоялся ряд предпремьерных показов спектакля, жанром которого стало определение «муздрама». С 8 по 10 сентября ленкомовский зритель увидел официальную премьеру «Маяковского».

Гений не встанет в строй –
     Одиночеством сыт будет.
          Когда кончается Герой,
               Начинаются Люди!

(Мать Маяковского)

О жизни одного их самых известных Владимиров Владимировичей поставлено немало спектаклей и литературных композиций, однако его немногочисленные пьесы ставятся крайне редко. Писатель и поэт, Маяковский прожил короткий и трагический отрезок жизни – ключевые эпизоды этой судьбы легли в основу мюзикла (замаскированного под «муздраму») с талантливыми ленкомовскими артистами.

Вновь Алексей Франдетти старается придерживаться классической мюзикловой модели повествования. Открывает спектакль музыкальный номер «Акробаты разбитых надежд». Окружение Маяковского поочерёдно, а затем хором исполняет эту тревожную композицию, откровенно намекая на трагический исход жизни поэта.

Буквально через несколько дней после премьеры Баста выпустил этот трек в своём исполнении – любопытные могут незамедлительно послушать его вариант. В спектакле также используются уже зарекомендовавшие о себе ранее песни Василия Вакуленко, среди которых «С надеждой на крылья», «Вечно молодой», «Неболей», «Хочешь жить» и незабвенная «Сансара». Они ярко вписываются в сюжетную канву в своих свежих и мелодичных аранжировках и придают спектаклю статус полуджукбокса.

Бомбическими хитами предстают для зрителя и остальные композиции, написанные специально для спектакля. Лирический дуэт Володи и Эльзы цепляет своей воздушностью, сопернический дуэт Лили Брик с сестрой очень ярко иллюстрирует их конфликт, а фраза «Маяковский – это два метра стиля» из сцены внешнего преображения поэта в Моссельпроме заедает в голове до конца спектакля.

Конфликтные сцены поэта с другими писателями решены через рэп-баттлы – оригинально, и в то же время ожидаемо. Легенды «Ленкома» Иван Агапов в образе Корнея Чуковского и Виктор Раков в образе Максима Горького читают рэп! Ну где ещё такое увидишь? Спор с Сергеем Есениным – подобный баттл, на который очень ярко реагирует зрительный зал. С задачей привлечения молодёжи в театр постановщики справились удачно – прямо как поётся в середине первого акта: «Всё ради соцзаказа».

Филигранны актёрские работы ленкомовцев. Станислав Тикунов наделяет своего Маяковского ярым энтузиазмом и верой в собственный талант. Лиля Брик как героиня очень ярко прописана в самой пьесе. Словно иногда она главнее Маяковского. Впрочем, так и есть, ведь героиня оказывала на поэта немалое влияние. Лиля в исполнении Анны Зайковой получилась многогранной и всеобъемлющей, какой и должна быть женщина. Актриса очень ярко передала любовь и эгоизм, которые смешались в душе возлюбленной Володи.

Александр Горелов, исполнитель роли Осипа Брика, также сумел передать все странности своего персонажа, среди которых полное погружение в литературный мир и стремление к избеганию реальности. Любовь Матюшина в образе матери Маяковского ранима и последовательна, воздушна и женственна, по-матерински… Колыбельная маленькому Володе в её исполнении успокаивает с первых нот.

Кирилл Русин – талант, исполняющий роль Таланта. Его персонаж моментами появляется параллельно с Маяковским и говорит со зрителем лишь языком пластики и тела. Зигзагообразные и быстрые движения иллюстрируют мощь внутренних порывов писателя.

У многих актёров небольшие роли, но все они создают мощный ансамбль, к которому всегда стремился Марк Анатольевич Захаров. Он очень любил музыкальность и ритм, а новый «Маяковский» насквозь пропитан этими составляющими.

Декорации в спектакле – не самое новое изобретение (выдвигающиеся боковые стены, мост и куб с лестницей), однако огромное количество встроенных световых механизмов поражает, и что самое главное – они играют на динамику и музыкальность действия за счёт чётко выстроенной световой партитуры. Костюмы из джинсы особенно ярко вписываются в стилистику, подчеркивая бунтарский дух Маяковского.

Хореограф Ирина Кашуба, как и всегда, новаторски подошла к новому спектаклю и также сохранила в хореографии этот бунтарский дух.

Можно ли назвать «Маяковского» в постановке Франдетти новым этапом «Ленкома»? Можно! Параллель с рок-оперой «Юнона и Авось» уже кто только не провёл… И «Сансара» в финале напоминает арию «Аллилуйя Любви!»… Традиция музыкальных спектаклей продолжена. Но Алексей Борисович угнался за двумя зайцами – с его-то опытом! Он хотел создать в России что-то напоминающее мюзикл «Гамильтон» – новаторский, со смешением жанров и стилей. И это получилось. «Сансара» напоминает «Who Lives, Who Dies, Who Tells Your Story» (из «Гамильтона») – тема продолжения рода как продолжения общей истории. Зритель уходит с надеждой и тёплым сердцем, несмотря на трагедию жизни.

Станет ли «Маяковский» легендой покажет лишь время, но уникальность его очевидна.

P.S: Да и поскорее бы надумали выпустить полноценный альбом с песнями из муздрамы…

Владимир Демин специально для Musecube

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.