«Маугли» глазами Михаила Сидоренко. Новый взгляд на старую историю

маугли

Не так давно в Московском театре иллюзии прошли премьерные показы мюзикла «Маугли» в постановке Михаила Сидоренко. Хорошо нам всем известная история о мальчике, выросшем в волчьей стае, заиграла новыми красками. Режиссеру удалось создать не просто интересный мюзикл с блестящим актерским составом, он создал мюзикл-иллюзию, разукрасив действо яркими цирковыми номерами и красочными спецэффектами, придав тем самым постановке особый шарм и блеск.

Большие и маленькие зрители переносятся в дикие джунгли и оказываются в эпицентре страстей, бушующих в мире диких животных. Интересные костюмы, над созданием которых работала Ольга Сид, и сложный грим помогают артистам перевоплотиться в своих героев. Особый восторг вызывают костюмы волчьей стаи. Глядя на них, возникает ощущение чего-то космического, но при этом они удивительным образом передают характер и создают неповторимый благородный образ волкам. А как великолепна в роли волчицы Ракши Галина Шиманская!

Яркий и дерзкий образ создан для главного злодея тигра Шер-Хана, роль которого во время нашего показа исполнил сам режиссер, в дублирующем составе заявлен прекрасный Максим Заусалин и что-то мне подсказывает, что в этой роли он невероятно хорош.

Надежда Гусакова в роли Багиры — это идеальное попадание в образ! Тут лёгкость и непринуждённая плавность движений, естественность и обаяние. В каждом движении, в каждом жесте чарующая кошачья грация, которая наиболее ярко проявляется на контрасте с неуклюжим и неповоротливым медведем Балу. Пожалуй, костюм медведя является одним из самых сложных для работы по причине огромного количества поролона, добавляющего необходимый объем телу. Представляю, как жарко артисту работать в таком костюме, однако, не смотря на все сложности, Артем Ермак, исполняющий роль Балу, отлично справляется с поставленной задачей. Его Балу источает силу, рассудительность, мудрость, справедливость, он смело встает на защиту своего маленького подопечного каждый раз, когда тому грозит опасность.

В роли Маугли перед зрителями предстают два артиста: Матвей Барткайтис — совсем юный, только что оказавшийся в волчьей стае мальчишка, и Сергей Веселов — мега брутальный, уверенный в себе и постигший все законы джунглей молодой мужчина, боец, готовый защитить свою стаю и своих друзей. На мой взгляд, данное режиссерское решение очень правильно и крайне эффектно, так как зрители четко могут уловить и ощутить кардинальные изменения, произошедшие в Маугли за время его взросления среди животных.

Казалось бы, при таком роскошном составе (ведь у всех артистов просто потрясающие актерские и вокальные данные), при ярких, эффектных костюмах и декорациях мюзикл уже обречен на успех! Но! Михаил Сидоренко уходит от привычных шаблонов и вводит в постановку гимнастов со зрелищными номерами, филигранно вплетенными в сюжетную линию. Ну и чтобы окончательно и бесповоротно завладеть сердцами зрителей, режиссер добавляет видеоконтент, частью которого становится один из ключевых героев рассказываемой истории — мудрый Каа.

Как по мне, так эта новинка стала достойным украшением репертуара Московского театра иллюзии. Что немаловажно, смотреть его интересно будет не только детям, но их родителям, бабушкам, дедушкам. Совершенно точно, это спектакль отлично подходит для семейного просмотра и может стать поводом для совместного времяпрепровождения родителей и детей.

Нина Железнова специально для Musecube
Фотографии автора можно посмотреть здесь
Фотографии Натальи Ларечкиной можно увидеть здесь
Фотографии Ирины Максимовой можно увидеть здесь
Фотографии Марии Бирюковой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.