На благо мира: о добром искусстве

4 марта в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов II профессионального конкурса Премии за доброту в искусстве «На благо мира» за 2023 год. Миссия конкурса — «создание гармоничного, здорового общества, в котором культура и искусство служат развитию, укреплению и распространению идей нравственности, справедливости и доброты». Премия присуждается по итогам пользовательского интернет-голосования и заключительного голосования экспертного совета, в состав которого входят известные деятели искусства, культуры и спорта.

В 2023 году на профессиональный конкурс было подано 287 заявок из 6 стран (Россия представлена 40 регионами); в числе призеров — 51 работа из России, Белоруссии, Кыргыстана и Латвии.

Церемонию вели Ольга Дунаева (генеральный продюсер премии) и Елена Исхакова (заместитель директора департамента регионального развития Торгово-промышленной палаты России). Призы и дипломы вручали члены экспертного совета премии: дирижер Сергей Иньков, телеведущая и продюсер Олеся Карза, актриса и режиссер Ольга Калашникова, художественный руководитель ДМТ «Триумф» Ирина Царева, кинорежиссер Борис Дворкин, певица и педагог Виктория Белова, кинорежиссер и художник Ксения Федорова, руководитель службы документального кино канала «ТВ Центр» Виолетта Ничкова, режиссер телевидения Иван Цыбин, генеральный директор Благотворительного фонда актеров Лариса Назарова, кинорежиссер Олег Штром, руководитель шоу-группы «Мульти-пульти» Наталья Тенькова, председатель экспертного совета премии Инна Гомес, а также певец и автор песен Григорий Гладков.

Церемонию награждения ненадолго прерывали на музыкальные номера, представленные как лауреатами конкурса (Альберт Жалилов, Ирина Долгова и Сергей Хиро, Ольга Рыбникова и др.), так и воспитанниками детских музыкальных и танцевальных театров и студий. Какие-то выступления исполнялись под рояль 1898 (!) года, который в умелых руках «потянул» и увертюру из оперетты «Летучая мышь», и мюзикловый номер из «Леди Гамильтон», и многое другое!

Партнерскую поддержку церемонии премии оказали Торгово-промышленная палата Российской Федерации, радиостанция «Кальян FM» и портал MuseCube в лице Владимира Кальяна, ресурсный центр НКО «Душевная Москва» и др.

Присуждались Гран-при, 1-3 места, приз зрительских симпатий, а также специальные призы и дипломы в номинациях: «Документальное кино», «Песня», «Игровое кино: короткий метр (до 18 лет)», «Театр», «Анимация», «Игровое кино (взрослые)», «Видеоролики», «Теле/видеопередачи».

Далеко не все лауреаты смогли присутствовать на церемонии награждения. Так, например, некоторые продолжали свой нелегкий творческий путь: кто-то в Индии, а кто-то (в частности, победитель в номинации «Песня» («Непокоримый», Республика Ямал) — Геннадий Салиндер, резидент фестиваля «Манящие миры») был в творческой командировке в Донецке, поддерживал боевой дух служащих на СВО (его диплом получила и затем передала Елена Ивановна Тюрина, руководитель кочующего фестиваля). Поддержать других лауреатов или же участников, занятых в проектах-победителях, приезжали целыми семьями и большими дружескими компаниями.

Во время объявления номинаций и призовых мест, на большом экране позади ведущих церемонию транслировалась видеопрезентация с нарезкой соответствующих видеороликов: особо красочными и интригующими показались работы в разделах «Театр» («Шинель», режиссер Николай Рингбург; «Мышонок-сыщик», режиссер Сергей Тараскин; «Маленькие трагедии», режиссер Александр Вельмакин) и «Игровое кино: короткий метр (до 18 лет)» («БОтан», «Фотограф», «Не такой»).

В зале царила крайне дружественная и миролюбивая атмосфера, все с интересом следили как за географией участников, так и за видеорядом во время музыкальных номеров (почти везде это были красивейшие пейзажи нашей необъятной страны). По-хорошему (и — в рамках миссии премии — по-доброму!) поразил еще и разброс в популярности и медийности участников конкурса, а также непредвзятость жюри и экспертного совета, среди конкурсантов и лауреатов оказались как продукт для театра им. Вахтангова, песня в исполнении Ивана Ожогина, столичный мюзикл, так и творцы, впервые попавшие в московское медийное поле!

Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.