Случай на ZERO

zero_d7_75 (1)Не секрет, что современный зритель крайне избалован бесчисленным количеством сценических постановок, трактовок и переработок литературного наследия Ф.М. Достоевского. Поспорить о первенстве с ним может разве что сам Уильям Шекспир, но еще неизвестно кому отдаст предпочтение зритель, вставший перед выбором культурной программы пятничного вечера. Здесь уж в ход идут личные вкусовые пристрастия, а так же «господин Случай». Но если карты выпали так, что вечер вам суждено провести в кресле зрительного зала Александрийского театра, наблюдая спектакль режиссера Валерия Фокина «Литургия ZERO», о Случае (именно так, с большой буквы) нужно будет помнить беспрестанно, ведь там правит бал именно он.

Один из самых известных, отчасти биографичный, эффектный и острый роман Достоевского «Игрок» стал основой для постановки, но не стоит ждать от спектакля безотступного следования страницам книги. Ждать стоит другого: напряжения всех чувств и мыслей длинной в два часа, без антрактов и секундных перерывов, постоянного, нарастающего напряжения – достоевского духа, схваченного удивительно цепко, и переданного с поразительной страстью.

«Литургия ZERO» — название, изначально ставящее в тупик человека не знакомого с сюжетом романа, к концу спектакля начинает казаться более органичным, чем то, привычное, авторское. Ведь, действительно, вся суть сложилась в поклонении, падении ниц перед игрой, азартом, зеро, единственным шансом на 36 возможностей проигрыша, одуряющей надеждой на Случай, Случай который может убить или вознести. Животрепещущая, трогающая до глубины души история азарта, ставшего для человека уже не смыслом игры и даже не смыслом жизни, но единственной, экзистенциальной сутью бытия, сравнимой с рвущей его любовью.

zero-d700_7Выходя из театра, перемалывая внутри себя собственные впечатления, разбирая их почти на волокна, я невольно прислушивалась к разговорам окружающих. Приятно осознавать, что их было не так много — люди уходили из зала задумчивыми и немного шокированными. Не думаю, что современного зрителя может покоробить немного оголенного тела, тем более, что органичность обнажения в сюжете спектакля бесспорна и вряд ли может вызвать пуританские пересуды. Наверно, все дело в силе. Той, что волнами укрывала зал – силе актерской игры, в лучших традициях золотого театрального века; силе режиссуры и постановки, оставляющей после себя долгий эстетический привкус; а главное, в силе темы, актуальной вне зависимости от времени.

Мари Бонне, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии с официального сайта Александровского театра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.