«Вечера на хуторе»: всем обязательно к посещению

вечера на хуторе

Каждый год в конце декабря мы находимся в ожидании новых ледовых представлений. Илья Авербух и Татьяна Навка нас постоянно радуют своими премьерами и уже создают семейные традиции, такие, как посещение всей семьей их шоу. После ледовых спектаклей обязательно появляется и новогоднее настроение, и вера в любовь и чудеса. Такие эмоции и впечатления очень необходимы особенно перед таким добрым праздником как Новый год.

23 декабря в Ледовом дворце «Мегаспорт» состоялась грандиозная премьера новой ледовой сказки Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Н.В. Гоголя. Все мы знаем историю любви Оксаны и кузнеца Вакулы, и было очень интересно узнать, какая будет интерпретация на льду. Татьяна Навка не первый год нас удивляет своими постановками, ее предыдущие сказки: «Руслан и Людмила», «Аленький цветочек», «Спящая красавица. Легенда двух королевств», «История любви Шахерезады» были поставлены на высочайшем уровне и как же ответственно этот уровень поддерживать каждый год! Но в данном случае Татьяна Александровна превзошла все предыдущие свои же постановки.

Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь на ледовую арену – огромные красивые декорации. Каждую хочется рассмотреть повнимательнее, они такие масштабные и красочные, что захватывает дух. В процессе спектакля они еще переезжают, светятся, меняются – глаза разбегаются в разные стороны, потому что хочется ничего не упустить. Сказка насыщена большим количеством технологичных фишечек, современными технологиями, которые удивят каждого. Декорации вносят большой вклад в развитие событий и передачу атмосферы. А декорация в виде самого Н.В. Гоголя – очень интересная задумка.

На протяжении всего спектакля зритель погружается в мир народных гуляний с песнями, гаданиями, танцами, пениями. Каждому общему номеру можно отдельно петь дифирамбы. В каждом номере есть своя изюминка! Фраза: «Слышали, Вы слышали», — у меня два дня крутилась в голове после спектакля. А какое шикарное ухо выехало на этой песне! А танец «носов» (отсылка к нашему любимому Н.В. Гоголю) невозможно при просмотре не улыбнуться. Очень большое количество продуманных нюансов и мелочей, которые украшают шоу. Не буду выдавать все секреты, потому что лучше увидеть всю красоту вживую.

На льду в этот вечер зрители увидели любимых фигуристов: Татьяна Навка (Екатерина II) и Петр Чернышев (князь Потемкин), Виктория Синицина (Оксана) и Никита Кацалапов (кузнец Вакула), Анна Щербакова (Одарка), Маргарита Дробязко (Солоха) и Повилас Ванагас (Черт), Максим Ковтун и Евгений Кузнецов (пьяницы).

Как только на сцене появились: Черт, Солоха, Князь Потемкин — невозможно было не узнать голоса наших любимых артистов, потому что главные музыкальные партии озвучивали: Филипп Киркоров (князь Потемкин), Лариса Долина (Солоха), Григорий Лепс (Черт), Ани Лорак (Оксана), Александр Панайотов (кузнец Вакула), Жасмин (Одарка). Голосом повествующего Н.В. Гоголя был Константин Хабенский, а свою героиню Екатерину II Татьяна Навка озвучивала сама.

Артисты цирка «Романов Арена» параллельно с главными героями выполняли на льду сложные акробатические трюки. Иногда было ощущение, что мы находимся на арене цирка, потому что воздушные гимнасты и акробаты очень гармонично себя ощущали на ледовой арене. Они залазили на немыслимую высоту, они прыгали, «дышали огнем» — и делали это все параллельно. Огонь на льду – это отдельное захватывающее зрелище! От увиденных трюков ощущаешь себя маленьким ребенком с широко раскрытыми глазами. Они притягивают твое внимание, а разум внутри не может поверить, что такое вообще возможно. Во всей сказке на самом деле очень много моментов, которые оставляют под большим впечатлением.

Общую линию повествования украшают также шикарные костюмы героев. Они не то, что красивые, они безумно красивые. Как сияют платья Екатерины II, какой запоминающийся костюм у Черта, а какое яркое платье у Оксаны! Я, наверное, впервые, очень много времени потратила на то, чтобы разглядеть каждый костюм главных героев. Более 100 костюмов мы увидели за 2 часа шоу! Из всех костюмов после шоу можно сделать выставку, поскольку они сшиты на основе исторических нарядов, с учетом народных традиций и орнаментов.

В общении с журналистами Татьяна Александровна Навка поделилась, что идея данной сказки у нее возникла уже давно: «К этой сказке я подходила уже около трех лет. И наконец-то пришел черед «Вечерам на хуторе». Это невероятно веселая сказка. Когда, как не в Новый год, ее осуществить. В ней есть все: и драматизм, и любовь, и юмор, и чудеса. У нас получилась грандиозная колоритная сказка, от которой невозможно оторвать глаз».

Олимпийская чемпионка Анна Щербакова рассказала о своей героине Одарке. Отметила, что ей нравится ее роль, она очень драматичная, но в то же время со счастливым финалом. Также Анна сказала, что очень старается передать все эмоции своей героини, чтобы зрители могли погрузиться в ее историю.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов поделились, что: «Участие в шоу – это огромная физическая нагрузка. На льду мы исполняем элементы аналогичные как в наших спортивных соревновательных программах и дополнительно учим новые элементы, которые не облагаются спортивными правилами. Это дает большое развитие». Также ребята отметили, что обрадовались, когда узнали о своих новых персонажах.

Фигуристы давали интервью на ледовой арене, в то время как остальной коллектив между выступлениями продолжал репетировать, улучшать какие-то моменты, которые были выявлены в процессе прошедшего выступления. Как говорится: «нет предела совершенству», и команда вместе с Татьяной Александровной в перерывах между шоу продолжают работать, чтобы удивлять и радовать своего зрителя.

Выходя из ледовой арены, кажется, что ты побывал на грандиозном празднике: любимые спортсмены, шоу с «вау-эффектом», современная хореография, захватывающие дух элементы акробатики и циркового искусства! Всем неискушенным и искушенным зрителям просто необходимо посетить ледовую сказку Татьяны Навки «Вечера на хуторе» до 7 января в Ледовом дворце «Мегаспорт». Единственное, не оттягивайте свое решение — билетов остается все меньше и меньше. Шоу обязательно понравится, как и маленьким зрителям, так и серьезным взрослым.

Также хочется выразить огромную благодарность Татьяне Навке и ее команде за созданную новогоднюю атмосферу и полученные потрясающие эмоции от сказки.

Татьяна Ложникова специально для Musecube
Фотографии Галины Глухоманюк можно посмотреть здесь
Фотографии Марии Бирюковой можно увидеть здесь
Видеорепортаж Александры Вселенной можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.