Вечные вопросы — непростые ответы

EWmkH556xpo (1)Помещение, где ныне располагается «Театр поколений», как будто располагает к постановке спектаклей из жизни далеко не высших слоев общества. И спектакль «Болезни молодости» по пьесе австрийского драматурга Фердинанда Брукнера идеально вписывается в атмосферу театра. Скудное убранство зала, скудное освещение, минимум декораций – все это прекрасно работает на создание образа Европы после первой мировой войны. Европы голодной, растерянной, больной…

Действие спектакля «Болезни молодости» разворачивается в небольшом австрийском пансионе, где волею судеб пересекаются дороги нескольких молодых людей, в основном, студентов-медиков. Они разные: разный возраст, разное происхождение, разная судьба. Но, что объединяет персонажей Брукнера, это желание найти свое место в этом мире.

«Болезни молодости» не является законченной историей. Это несколько историй, которые сплелись в единое целое. Историй очень личных. Историй, затрагивающих темы любви, секса, верности и многие другие. Зритель как будто получает возможность подглядывать за тем, что происходит в одном из помещений пансиона. Прием, столь известный сегодня в формате реалити-шоу, прекрасно реализуется в пьесе столетней давности. Мы сопереживаем героям спектакля, болеем за них, узнаем свои проблемы и переживания. Мы оказываемся невольными участниками происходящего. Граница между зрителем и сценой постепенно исчезает.

Sy0ciy_G-AMЭтому, безусловно, способствуют яркие актерские работы. Молодым актерам «Театра поколений» удалось создать сильные, достоверные, будоражащие образы. Они до конца выдерживают сложный, рваный темп спектакля, мгновенно переходя от комедии к трагедии и обратно, держа зрителя в постоянном эмоциональном напряжении. Постановка смотрится на едином дыхании.

«Болезни молодости» Брукнера – это болезни всего потерянного поколения. Это социальные проблемы, которые Европа безуспешно пыталась решить в 20-30-е годы. Проблемы, которые никуда не делись, которые для многих остаются живыми, мучительными и сегодня.

Александр Калинин, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии с официального сайта Театра Поколений


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.