Выходные мюзикла, день 1: через тернии к звездам

17 и 18 февраля Musical Universe (позиционирующий себя как главный гид в мире мюзикла и музыкального театра), ГИТИС и Москонцерт представили свой совместный проект — двухдневный праздник, посвященный жанру мюзикла, с целью «показать зрителю многообразие мюзикла в стране, интересный и целостный срез того, чем сейчас является этот жанр в России». 

Если говорить о празднике — то он, безусловно, получился. О недостатках, а также о некоторых обманутых ожиданиях за прошедшее время не возопил только ленивый, но давайте будем объективны: если говорить о концерте, то ценность мероприятия (с учетом фактического тайминга и разнообразия предоставленного материала) — в разы выше цены билета.

Другой момент, что увиденное за эти дни все же нельзя назвать «целостным срезом того, чем сейчас является мюзикл в России»! Безусловно, зритель познакомился с историей некоторых здравствующих ныне музыкальных театров России и столичных продюсерских центров, увидел их презентации и блоки, то есть их видение российского мюзикла — и, дай небо здоровья создателям видеосопровождения их музыкальных номеров, даже узнал или вспомнил имена солистов (а иногда — еще и авторов либретто и музыки того, что происходило на сцене), ибо некоторых солистов вне этих блоков театров (в том числе и солистов-обладателей московских и государственных наград!) не назвали ни разу, кроме как в общем списке благодарностей участникам и организаторам «Выходных мюзикла» в конце второго дня.

Собственно, до, между и после вышеупомянутых блоков театров в концертном сет-листе были представлены номера из совершенно разных (не только российских или поставленных по лицензии) мюзиклов, но исполненные, в основном, московскими и петербургскими солистами. Как по мне, довольно странно говорить о жанре в России, включая в программу номера из того, что в России никогда не ставилось — не имею ничего против прозвучавшего и увиденного, в Москве и Санкт-Петербурге (в частности) и в России (вообще) есть отличный костяк профессионалов, которые могут буквально все (в том числе при суперплотном графике с нуля выучить несколько абсолютно новых номеров со сложной хореографией, требующие сложных костюмов и грима, а также плавные переходы к номерам коллег), но, выходит, что содержимое — куда как шире поставленной организаторами задачи. Кроме того, надо помнить, что в той же Москве гораздо больше музыкальных театров или театров с музыкальными постановками, нежели показанных блоков — справедливости ради их можно было как-то обозначить хотя бы в конферансе как часть мюзикловой жизни страны. Это, повторюсь, если соотносить целеполагание и программу.

Вернемся же к празднику! Так, открывал программу первого дня мэтр жанра Игорь Балалаев (Почётный деятель искусств г. Москвы; МТЮЗ, также занят в постановках Московского театра оперетты, МДМ, постановках Александра Рагулина) проникновенной песней Волшебника из «Обыкновенного чуда» — на фоне черного бархата закрытого еще занавеса Москонцерт Холла ему удалось почти мгновенно утихомирить зал и настроить на волну творчества.

Владислав Кирюхин (обладатель медали «За труды в культуре и искусстве»; Московский театр оперетты, где артист занят практически во всех спектаклях) и Дарья Январина (Московский театр оперетты, также занята в постановках Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, МДМ, Театра Наций, Creative lab STAIRWAY) зажгли пародией на «Если бы жизнь была театром» (вольный перевод автора), которой в 2012 году открывалась церемония Tony Awards (кстати, хореография номера частично повторяет оригинал). Насколько я могу судить, это была премьера номера.

Ника Ломако (занята в постановках Театра Эстрады им. Аркадия Райкина и Мюзик-Холла) со своим Money, Money, Money получила невероятную поддержку зала ввиду технических накладок, от которых досталось в тот вечер всем, включая ведущих, с чего-то про довольно известный материал Mamma Mia! рассказывавших довольно подробно…

 

Анна Лукоянова (занята в постановках Московского театра оперетты, Театра Наций и проч.) представила «Победитель получает всё» из российской «Маммы мия!», а в завершении обоих (что удивило многих) дней концерта (вместе с Сергеем Хиро (занят в постановках Театральной компании Глеба Матвейчука, Театра Иллюзии и проч.)) огненно явила премьерный Bad Romance из джукбокс-мюзикла Mouline Rouge. Из этого же мюзикла прозвучала Come What May от Павла Стукалова (ФЦ «Москва», Театральная компания Глеба Матвейчука, Creative lab STAIRWAY) и Вилены Соколовой (Creative lab STAIRWAY и др.)/

Wicked был представлен Ярославом Баярунасом («Бросая вызов притяжению» — перевод автора) и дуэтом Софико Кардава и Дарьи Январиной (For good). Остается надеяться, что зеленый макияж одной из солисток и тенора наряду с музыкальным материалом и вопреки «исторической» справке от ведущего достаточно заинтересовал этим фэнтези-мюзиклом тех, кто ранее с ним не сталкивался (в мюзикловом фандоме все ж таки достаточно людей, кто не так пристально следит за музыкальными и профессиональными пристрастиями Ярослава Баярунаса (занят в том числе в постановках Московского театра оперетты, Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, МДМ, Театральной компании Глеба Матвейчука, Creative lab STAIRWAY), Софико Кардавы (участвует в постановках Театра на Таганке, театра «Этериус» и др.), а также Дарьи Январиной). При должном старании в сети можно найти оригинальные треки и видео. Сама история абсолютно точно заслуживает внимания — и очень здорово, что артисты с большими фан-сообществами «двигают» в том числе ее у нас. То же можно сказать и о прозвучавшей чуть позже Prologue: Once Upon a December из мюзикла Anastasia от Дарьи Январиной.

«Чикаго» и All That Jazz уже принес Юлии Чураковой (обладательница национальной премии «Музыкальное сердце театра»; занята в постановках Московского театра оперетты, Театра Наций, МДМ, Театральной компании Глеба Матвейчука, театрального пространства «Одеон» и проч.) победу на «Большом мюзикле», а здесь поставил уверенную точку в одном из отделений концерта. Пожалуй, именно в этом месте хочу упомянуть, что многие из номеров солистов вне блоков театров были исполнены при поддержке балета танцевального объединения Москонцерта — думаю, не ошибусь, если предположу, что большая их часть была подготовлена именно к этому мероприятию, и очень четко туда вписались и солисты со своими хореографическими партиями; поразили также костюмы, подобранные танцовщикам к каждому выходу! Исполнение второго номера в первый день выходных мюзикла потребовало от артистки невероятного мужества и профессионализма ввиду практически отказавшей звуко- и видеоаппаратуры. Зрители, что называется, felt her pain в Don’t Cry for Me, Argentina — поддерживали, как могли!

 

Номерам из саундтрека к мультфильму «Аладдин» (Софико Кардава) и «Принц Али» (Владислав Кирюхин) со звуком повезло больше, и артисты невероятно ярко (во всех смыслах этого слова) своими премьерами начали новую часть истории выходных, крайне профессионально влившись в многолюдный балетный номер и раскачав зрителей (Владислав Кирюхин в этом мастер!).

Также вспомнили «Ромео и Джульетту» в той ее версии, что шла в Московском театре оперетты в 2004-2006: прозвучали блестящая «Отец и дочь» (Игорь Балалаев); а также премьерные «Счастье» (Артем Елисеев (в этом сезоне одной из самых ярких работ артиста стала роль в Anna Karenina в Китае) и Вилена Соколова), «Дуэль» (Артем Елисеев, Павел Стукалов, Александр Шарабарин (Московский театр оперетты, Театр на Таганке, Creative Lab STAIRWAY) — этим номерам немного не хватило спетости, но многим зрителям было очень здорово «вернуться на 20 лет назад», во времена, когда культура французского мюзикла только пробивалась на сцены России. И, похоже, что именно здесь на сцену не только бэк-вокалом, но и ансамблем вышли студенты ГИТИСа (мастерские Валерии Ланской и Лики Рулла — оба дня ребята работали, помогая состоявшимся артистам).

Ярослав Баярунас порадовал франкофонов пятиминутным выходом с каверами на композиции из Starmania, Le Legende du roi Arthur, Moliere: l’opera Urbain, Mozart: l’opera rock.

Его «нежно вытеснили» со сцены Екатерина Смолина (солистка Москонцерта) и Андрей Школдыченко (лауреат премии «Музыкальное сердце театра»; занят в постановках ФЦ «Москва», МДМ и др.). Им фатально не повезло со звуком, но на финальных нотах The Phantom of the Opera это, пожалуй, было даже на руку — уж очень «в тему» было отсроченное на несколько секунд эхо. Образ солиста очень круто замаскировал медицинские трости (счастье, что на выносе нового микрофона он пел сидя!) — многие это заметили только по окончании номера, за столь отчаянную любовь к своему делу и прекрасную The Music of the Night  Андрея Школдыченко поддержали громкими аплодисментами.

И вот теперь, когда «историческая справедливость» «Выходных мюзиклов» восстановлена, можно перейти и к блокам театров, про которые было исчерпывающее количество информации и в виде презентаций, и от ведущих, коими в первый день выступили Юлия Чуракова и Алексей Франдетти. На заднике сцены во время музыкальных номеров мелькали видеопроекции, кадры с репетиции из спектаклей и проч.

Московский театр мюзиклов представил спектакли «Все о Золушке» (Екатерина Новоселова, Денис Котельников), «Принцесса цирка» (Марина Чирикова, Никита Шишкин), «Тест на любовь» (Денис Котельников, Марина Чирикова, Мария Горбунова, Александр Казаков, Эмиль Салес) — лаконично, по одной композиции на постановку. Также в самом начале вечера слово дали художественному руководителю театра Михаилу Швыдкому (обозначив, к счастью, все его регалии).

Театр «У Никитских ворот» объемно представил своих «Трех мушкетеров» (Кристина Айвазовская, Александра Клюшина, Светлана Лапина, Софья Мамаева, Антон Николаев, Яна Прыжанкова, Денис Сарайкин, Алиса Тарасенко, Ирина Шкабара, Никита Кучихидзе, Вячеслав Пронин, Игорь Скрипко, Станислав Федорчук) и «Капитанскую дочку» (заслуженный артист РФ Денис Юченков, Наталья Корецкая, Никита Кучихидзе, Антон Николаев, Вячеслав Пронин, Никита Сюсюкин, Станислав Федорчук, Богдан Ханин), а также показал вокально-стэповый номер из вечера мюзикла и джаза «На бис!» (Наталья Корецкая, Яна Прыжанкова) — и этот театр однозначно смог заинтересовать своими постановками тех мюзикловых зрителей, кто туда еще не добрался!

Свердловский театр музыкальной комедии очень обстоятельно познакомил с «Маленькой серенадой» (Роман Березкин, Екатерина Куропатко), «Ямой» (Илья Жирнов, Светлана Ячменева), «Декабристами» (выпускники театра Юлия Дякина, Андрей Пляскин). Алексей Франдетти также обстоятельно рассказал о роли этого театра в истории российского мюзикла и поведал, что лететь туда «всего пару часов».

Театральная компания Глеба Матвейчука представила «Микромир» (Юлия Чуракова; Сергей Хиро — солист вышел в зал с огромными хлопушками и отчаянно заигрывал с публикой в рядах у проходов).

Театр эстрады Республики Саха (Якутия) им. Ю.Е. Платонова силами трех солистов (Людмила Грязнухина, Михаил Рожин, Долун Борисов) презентовал мюзикл «Алыптаах танас» («Чудный костюм») — ребята летели в Москву более 6 часов: глупо было бы делать это ради пары номеров, поэтому их было аж 5, но артисты так зажгли, исполняя номера на национальном (!) языке (с титрами на русском на заднике сцены), что московская аудитория получила и отличное представление о спектакле, и возблагодарила артистов аплодисментами.

Малый театр с непременной «минуткой рекламы» показал 4 номера из «Свадьбы Кречинского» (пользуясь «территориальной близостью», все они были густонаселенные за счет ансамбля, а также с участием заслуженного артиста РФ и лауреата премии Правительства России Алексея Фаддеева, Аксинии Пустыльниковой, Дениса Корнуха, Анастасии Дубровской). К счастью, ради 12 минут на сцене не стали привозить слепящие глаза зрителей буквы, обозначающие в постановке принадлежность к дому и месту действия, но, к сожалению, не показали самый вокально точный во всем спектакле и щемящий «Романс Лидочки»…

Подводя итоги: этот день был довольно сложным для всех по обе стороны сцены из-за огромного количества разнообразных проблем со звуком (во второй день доехали уже, увы, не все зрители), он был довольно уравновешенным в контексте настроения показанного материала; отличной идеей были и блоки московских и региональных театров; ну и надо помнить, что не все то, что было представлено, отражает московский, как минимум, мир мюзикла — некоторые ведущие театры попросту не сочли, очевидно, возможным для себя участие в этом мероприятии (а жаль!).

Но задел, однозначно, прекрасный!

Не переключайтесь, впереди — хроники второго дня.

Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фоторепортаж Любови Гайворонской можно увидеть здесь
Фоторепортаж Нины Железновой можно посмотреть здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.