Группа «Парк Горького» выпустила первый русскоязычный сингл

парк горького

Группа «Парк Горького» выпустила первый русскоязычный сингл «Девочка из Нью-Йорка» из репертуара группы «Цветы» в новой аранжировке. Это первый за всю свою историю коллектива сингл на русском языке, сделанный в лучших традициях группы и всего мирового рока. «Девочка из Нью-Йорка» войдет в состав нового альбома команды «One World Freedom» («Свобода всему миру») и прозвучит на большом концерте, который состоится 1 марта 2024 года.

Стас Намин, создатель и продюсер «Парка Горького», написал эту композицию на стихи Евгения Евтушенко еще в 1986 году после своих первых концертов в Нью-Йорке. Она вошла в сборник лучших песен его коллектива «Цветы», а теперь получила новую жизнь в более тяжелой и динамичной аранжировке в исполнении группы «Парк Горького».

Стихотворение Евтушенко, текст которого звучит в песне, в оригинале называется «Битница» и рассказывает о представительнице так называемого «бит-поколения» — нонконформистского, андеграундного молодежного движения 1940-х годов. Сам термин «битники» придумал в 1948 году писатель Джек Керуак. Движение начало формироваться в студенческих кругах Колумбийского университета, где Люсьен Карр познакомил Керуака, Гинзберга и Берроуза, которые впоследствии стали главными представителями «бит-поколения». В песне «Парка Горького» русский текст сочетается со вставками на английском, став таким же миксом, как и интернациональный состав группы.

— «Девочка из Нью-Йорка» — знаковая композиция, рожденная благодаря большому туру «Цветов» по США, — рассказал Стас Намин. — Тогда в Америке я познакомился с известными рок-музыкантами, а после концерта на Манхэттене и пресс-конференции в Hard Rock Cafe в день рождения Джона Леннона Йоко Оно пригласила меня в их с Джоном легендарную квартиру в «Дакоте». В тот день Йоко рассказала мне о знаменитом романе Gorky Park, и я решил использовать это название для своей новой группы, о которой в тот момент уже много думал.

На грядущем шоу в «Крокусе» «Девочка из Нью-Йорка» прозвучит наряду с другими треками из новой пластинки и всеми любимыми хитами. Это выступление откроет мировое турне коллектива в новой инкарнации, которая произошла летом 2022 года на фестивале, посвященном 35-летию продюсерского центра SNC.

Во вновь возрожденный состав группы вошли российские и американские музыканты, среди которых известный в России виртуоз, лидер-гитарист и вокалист Олег Изотов; участник групп Thin Lizzy, Whitesnake и др., бас-гитарист и вокалист Марко Мендоса (США); барабанщик Кенни Аронофф (США), работавший с Smashing Pumpkins, Джоном Фогерти, Полом Маккартни, Джо Сатриани и др.; 17-летний российский виртуоз, лидер-гитарист и вокалист Тимофей Григорович и уже известный в России по сольным проектам, лидер-вокалист Сергей Арутюнов, сын блюзового вокалиста и лидера группы «Лига блюза» Николая Арутюнова.

— Я знаком со Стасом Наминым с 1994 года, и все это время не перестаю восхищаться многогранностью его таланта, — говорит Марко Мендоса. — Я потрясен, что в современных реалиях ему удалось собрать такой профессиональный международного уровня коллектив, где на равных работают российские и американские исполнители. Для меня очевидно, что сегодняшний «Парк Горького» — это не копия того, что было раньше, а совершенно самостоятельная команда со своим оригинальным ни на кого не похожим творческим лицом и невероятным по качеству звучанием. Я счастлив быть частью этого проекта.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.