Артем Качер, HammAli & Navai, Анна Плетнёва, Саша Санта, Тося Чайкина и другие. Лучшие клипы недели 06-12.02.2023

Артем Качер — Февраль

Артем Качер представил клип на сингл «Февраль» из одноименного альбома, который выпустил в минувшую пятницу. В новой видео-работе артист показал, как в любви каждое место наполняется историей, связанной с человеком.

Герои клипа проходят каждый свой путь, но у каждого этот путь схож: холодный февраль, вьюга, непроглядная темнота, пустота даже в большом городе. И на этом пути они оказываются в местах своего прошлого, в котором когда-то были счастливы и любимы. В закоулках памяти каждая точка на карте привязана к человеку из прошлого, и только пройдя через них человек способен обрести счастье в настоящем.

Символичная встреча героини клипа с героем Артема в конце в темной комнате с лучом света символизирует веру в то, что темные времена не навсегда, и совсем скоро в жизни появится человек, который сможет осветить дальнейший путь, который вы уже пройдете вместе.

Съемки проходили двое суток в живописных местах Абхазии: леса, покрытые мхом, и озеро Рица.

«Я вижу этот клип со стороны рассказчика: героиня посещает те места, в которых была с любимым человеком и предается воспоминаниям. В каждом месте абсолютно-разная погода, как разные чувства, которые они испытывали. Пока герою холодно в феврале, девушке тепло в это время от воспоминаний. Она проходит все эти места – проходит свой личный опыт, который оказывается опытом и героя, которого играю я. И в конце наконец встречает истинную любовь, с кем чувства будут взимны, ведь они прошли один и тот же путь, и знают, куда идти дальше, только вместе» — говорит Артем о новой работе.

HammAli & Navai — Птичка

8 февраля рэп-дуэт HammAli & Navai выпускает клип на ставшую хитом песню «Птичка». Клип будет доступен на платформе VK Видео и других площадках. Он снят в рамках открытой креативной платформы Простор от VK. В состав съёмочной команды вошли финалисты образовательного марафона Простора «Музыкальное видео». Приглашённым куратором выступило агентство FMT.JETLAG.

Клип призван подчеркнуть терапевтическое влияние музыки. Песня дарит слушателям ощущение того, что тебя понимают, что ты не одинок и справишься со всеми сложностями. Трек «Птичка» 497 дней находился в чарте сервиса VK Музыка и набрал более 230 000 000 прослушиваний.

Съемка клипа проходила в трёх локациях: большом павильоне, аква-студии и квартире. Кастинг позволил сделать образы героев яркими и запоминающимися. Режиссёр клипа Алексей Богданов так комментирует работу актрисы, сыгравшей главную роль: «Я был удивлен ее стойкостью – она провела очень много времени в воде, при этом ей нужно было отыгрывать эмоции, много раз тонуть, запоминать все точки, в которых ей необходимо было находиться для кадра. Это физически очень тяжело, но ей всё оказалось нипочём, и она справилась на 100%».

В состав съёмочной команды вошли финалисты образовательного марафона креативной платформы Простор от VK: режиссёр Алексей Богданов, оператор Виктор Крылов и продюсер Искандер Гарипов. Простор объединяет молодых креаторов в сфере дизайна, музыки, медиаарта, скетчей и музыкальных видео, помогает им развить талант и создать свой проект совместно с опытными представителями креативных индустрий. В течение месяца участники программы учились ремеслу у известных кураторов из киноиндустрии и клипмейкинга: Мурада Османна, Макса Шишкина, Олега Трофима и других. По итогам выполнения практических заданий были собраны команды финалистов. Они сняли несколько клипов для популярных артистов, среди которых и HammAli & Navai.

Режиссёр клипа Алексей Богданов был приятно удивлён тем, что в Просторе молодой команде дают возможность реализовать большой проект с участием известных артистов: «Я понимал всю ответственность, которая лежала на наших плечах, и я благодарен за оказанное доверие», — резюмировал он.

Выпустить клип съёмочной команде помогло креативное web 3.0 агентство FMT.JETLAG. В портфолио FMT.JETLAG входит сотрудничество с такими музыкантами, как Miyagi & Andy Panda, Хаски и Элджей.

Korean feat. Анна Плетнёва — Radoro Daro Slavo

Хроноп – Тильда

Группа «Хроноп» выпустила в свет сингл «Тильда» и видеоклип на него 9 февраля 2023 года. «Тильда» стала третьим синглом с готовящегося к выходу альбома «Хронопа», сообщили агентству InterMedia в пресс-службе коллектива.

— Целое десятилетие мы сползаем к упрощению, — говорит лидер группы Вадим Демидов. — Настоящее искусство все чаще рассматривается как сложное и ненужное. Сложность рассматривается как враг, как игра злых сил. Отсюда доносы на Третьяковку и изъятие спектаклей из репертуара театров. А в песенной культуре вновь царствуют три дворовых аккорда. И тогда тем большая ответственность лежит на мыслящих людях, чей долг осмыслять сложность, рефлексировать над происходящим, предлагать интеллектуальные решения. И помогать слушателю соответствовать этой сложности.

В сюжете видео девушки в сложных костюмах и гриме сняты в различных декорациях и на фоне снежных пейзажей.

— «Хроноп» предлагает: давайте писать сложную музыку! Давайте создавать многомерные образы! Давайте вернем миру сложность! – призывают музыканты.

Саша Санта — Том и Джерри

Артист лейбла Self Made Music, саунд-продюсер, автор и исполнитель собственных песен – Саша Санта успевает не только писать хиты для популярных российских артистов (Полина Гагарина, Сергей Жуков, Ханна), но и выпускать собственные.

Певец представил сингл и клип «Том и Джерри» — историю двух влюбленных, балансирующих между любовью и болью, ссорами и примирением. Но любовь имеет конец, когда становится чем-то обыденным, когда ценность человека пропадает. Девушка решает выйти из отношений, несмотря на сильные чувства, и только тогда герой понимает, как сильно она ему важна.

Санта выступает как рассказчик, наблюдая за развитием отношений и перенося историю на бумагу и музыку, а в конце играет важную роль незнакомца, который соединяет пару и пробуждает вновь чувства героев, которые нужны друг другу. Даже если они как Том и Джерри. Для одних любовь – тихая гавань, для других — набор страстей. Главное, чтобы с этим человеком было «все по-настоящему», как поет Саша в новой песне.

«Иногда нам необходимо принять важное решение, чтобы стать счастливыми. С любимым человеком, или без него. Люди в отношениях часто распыляются на мелкие интрижки и случайные связи, забывая о том, насколько могут ранить близкого человека. Как правило, такие ошибки приводят к расставаниям, но для тех, кто готов бороться, и способен задуматься над своими действиями, все может получить новый виток развития, обернуться в новую историю со счастливым концом» — говорит Саша Санта про новый релиз.

Тося Чайкина — Комната

Тося Чайкина представила клип на песню «Комната» 9 февраля 2023 года. В состав съёмочной команды вошли финалисты образовательного марафона «Музыкальное видео» креативной платформы «Простор» от VK. Куратором выступило агентство FMT.Jetlag, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе платформы.

— Мы познакомились с невероятно классной командой, абсолютно доверились ей на этапе пре-продакшна и просто ждали, что же произойдёт, — говорит Тося Чайкина. — Для нас это был эксперимент, потому как обычно мы работаем по-другому и полностью вовлечены во все процессы. В итоге всё получилось классно, а съёмка оказалась одной из самых лёгких за всю нашу деятельность. Всё прошло слаженно, в атмосфере безумной заботы и любви, что в очередной раз подчёркивает ту силу, которая проявляется в процессе объединения прекрасных, талантливых, созидательных творческих душ». «Мы очень рады наблюдать за тем, как развивается индустрия, как большие игроки притягивают к себе маленьких и происходит объединение. Сейчас то самое время, когда важно коллаборироваться, обмениваться друг с другом опытом, помогать тем, кому нужны ресурсы, открытые каналы и связи. Именно это случилось на съёмках клипа.

Клип снимали в горах Осетии в Кармадонском ущелье. Песню Тоси Чайкиной режиссёр клипа Олег Ершов решил раскрыть при помощи визуальной эстетики аниме.

— Так как я большой фанат аниме, после прослушивания песни Тоси я четко понял, что хочу сделать, — рассказал режиссер. — Тем более у меня давно была мечта провести эксперимент и культуру культуру аниме перенести на язык кинематографа». Клип – чувственная рефлексия на тему любви. Целью съёмочной группы было показать любовь как редкое явление, которое тянет тебя к другому человеку сквозь пространство и время. «Тося открытая и искренняя, поэтому работать было в удовольствие.

За возможность работать над клипом на песню Тоси Чайкиной Олегу Ершову и его съёмочной группе (оператору Егору Лисовому и продюсеру Екатерине Шевелиной) пришлось побороться с другими участниками образовательного марафона «Музыкальное видео» креативной платформы «Простор» от VK. В течение месяца участники марафона учились у известных кураторов из киноиндустрии и клипмейкинга: Мурада Османна, Макса Шишкина, Олега Трофима и др.

Элджей — Harakiri

Элджей представил новый трек «Harakiri». Релиз сингла состоялся эксклюзивно в «VK Музыке» 10 февраля 2023 года.

— Путь сильной личности — это череда перерождений. Чтобы сделать что-то великое и новое, иногда нужно убить себя старого, — представил Элджей свою новую работу.

«Harakiri» композиция войдет в новый полноформатный альбом музыканта под названием «Sayonara боль», который увидит свет 3 марта, тоже на сервисе «VK Музыка».

MGZAVREBI — Waltz

Группа «Мгзавреби» представила видеоклип на песню «Waltz» 9 февраля 2023 года. Ролик, представляющий собой мини-фильм о связи с ушедшими близкими, снял Ладо Кватания. Работа над ним заняла целый год, сообщается в соцсетях «Мгзавреби». Съемки проходили в Тбилиси и грузинских деревнях.

— 27 января 2022 года мы с Гиги (Дедаламазишвили, солистом «Мгзавреби») впервые отправились на отсмотр локаций в Бахмаро — это аутентичная деревенская местность далеко в горах примерно в 5 часах езды от Тбилиси, — рассказал Ладо Кватания. — В ту поездку мы попали в снежную бурю, нам повезло не застрять в горах на пару недель без связи и провианта и остаться целыми и невредимыми. Ровно через 9 месяцев, 27 октября, мы закончили съемки нашего проекта и зафиксировали на кинопленку рождение ребенка.

Режиссер отмечает, что черно-белый материал в клипе — не архивная хроника. Этот материал Ладо Кватания снимал сам в течение недели в сентябре в Раче и Бахмаро, высокогорных грузинских деревнях.

Татьяна Буланова — Ты мой космос

KERRIA & Amirchik — What If

КОСМОНАВТОВ НЕТ — Ау

В день выхода альбома «ТЕсеБЯся ЛЮсюБЛЮсю» музыканты представили также видеоклип на песню «Ау» из позапрошлогоднего EP «Не целую, плохой тебе ночи». В нем участники «Космонавтов нет» поют свою песню на фоне мерцающей луны, дома с синими окнами и кружащейся стаи птиц.

JAKONDA & NEJTRINO — Чаще, чем никогда

3-ий Январь — Позволь мне

Дмитрий Нестеров — Обожаю я тебя

natta — льет дождь, шел снег


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.