Смешно, но до слез

Смешно, но до слез
Использовано фото с официального сайта театра

Известная мысль о том, что литературное наследие Антона Павловича Чехова – предмет нашей отечественной гордости, в очередной раз нашла свое подтверждение. Театр Эстрады имени Аркадия Райкина не так давно представил петербургской публике премьеру спектакля «Крокодил души моей», в основу которого легли бессмертные чеховские рассказы. Легкие, веселые, изящные, с неповторимым тонким юмором – они покоряют раз и навсегда. Поэтому нет ничего удивительного в том, что молодые актеры Театра Эстрады с радостным энтузиазмом принялись за воплощение колоритных персонажей, вышедших из-под пера Антона Павловича.

 

Но вот еще вопрос: как сделать известную еще со школьных лет (а поэтому изрядно наскучившую многим!) литературную классику актуальной и интересной для современного зрителя? В спектакле «Крокодил души моей» эта проблема разрешается достаточно просто – путем осовременивания ряда моментов. Подвыпившие приятели одного из героев исполняют остроумные куплеты — вариации на тему гастрономических слоганов Макдоналдса, хорошенькая, но глупенькая супруга господина Сомова рассказывает явно не чеховский анекдот про мандарин, дачная хозяйка Софья Павловна разливает зеленый чай в образе соблазнительной гейши. Удачны ли эти попытки обновить устоявшиеся представления о том, каким должен быть Чехов – решать, пожалуй, зрителю, в первую очередь. В конце концов, вкусы у всех разные, и то, что для одного является уморительно-смешным, для другого отдает неистребимой пошлостью. Тем не менее, попытка отойти от шаблонов и канонов относительно сценической интерпретации чеховского текста, безусловно, заслуживает положительной оценки.

 

Что же до актерской игры, то здесь действительно есть чем насладиться. Как говорится, глаз отдыхает и сердце радуется. Молодое поколение труппы ярко демонстрирует со сцены задор, кураж и, само собой, талант. Где нужно – возникает та самая неуловимая «химия», в прочих случаях даже из темноты зрительного зала явственно ощущается атмосфера актерского братства, явно переносимая из-за кулис на сцену.

 

Спектакль «Крокодил души моей» хоть один раз, но стоит посмотреть, чтобы самому себе ответить на важные вопросы. Что в этой жизни смешно, а что нет? Как выглядит счастье? Есть ли вообще оно? Всегда ли женская любовь таит в себе одни лишь только удовольствия? К чему способен привести невинный легкий флирт? Какую спутницу жизни выбрать для брака: умную или красивую? Так ли приятна семейная жизнь, как ее описывают? И так далее, и тому подобное. Поэтому, смеясь от всей души во время этого почти трехчасового спектакля, вы, быть может, в какой-то момент и не заметите собственных слез. Вот только непосредственно от чеховского юмора ли они – большой вопрос.

 

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.