Михаил Гуцериев, Игорь Крутой и Юрий Костин собрали гостей и академиков премии «Виктория» на роскошном гала-ужине

Основателями Российской Национальной Музыкальной Премии «Виктория» являются медиа-менеджер Юрий Костин, композитор и продюсер Игорь Крутой, поэт и предприниматель Михаил Гуцериев. Задуманная как российский аналог «Грэмми» музыкальная премия «Виктория» вручается ежегодно профессиональным сообществом Академии Российской Музыки. Премия присуждается за музыкальные достижения по итогам года. Академики премии, члены жюри, журналисты и звёзды музыкальной индустрии 13 октября собрались в зале Sky Lounge комплекса «LIVE Арена» в Сколково на Гала-ужин. Это событие было приурочено к официальному старту голосования, в ходе которого будут определены лауреаты Премии за 2023 год.

Вечер начался с выступления эстрадно-джазового оркестра под управлением Андрея Балина. Ведущим вечера был актёр Вячеслав Манучаров. Он объявил все звания первого выступающего, одного из основателей премии — Юрия Костина, и пригласил его начать вечер своей приветственной речью. Юрий Костин, вице-президент «Российской академии радио», был смущён: «Столько титулов… Но самое главное то, что я являюсь другом большинства собравшихся здесь людей и для меня это самый главный титул».

«Мы создали премию «Виктория» вместе с Михаилом Гуцериевым и Игорем Крутым. И Михаил Гуцериев тогда сказал: «Я с удовольствием пойду в эту историю, если вы замахнётесь на Российскую «Грэмми» и на то, чтобы это была честная премия. Ведь для нас главное — это честность нашей премии, её результаты определяет только прямое голосование наших академиков. На соискание премии претендует более 600 работ», — открыл торжественный вечер президент фонда поддержки отечественной музыки и премии «Виктория» Юрий Костин.

Михаил Гуцериев, учредитель фонда поддержки отечественной музыки, вышел вслед за Юрием Костиным и произнёс речь: «К выступлению не готовился… С каждым годом премия «Виктория» набирает обороты, становится лучше и лучше, количество академиков становится все больше и больше, и самое главное — качество академиков. Это люди, которых не купишь и которые объективно подходят ко всему тому, что происходит».

Третий основатель премии — Игорь Крутой, приехал к ужину позже, потому торжественных речей не говорил, а общался с коллегами, которые его окружили со всех сторон. Все были очень рады его приходу и спешили засвидетельствовать своё почтение и поздороваться. Некоторые к этому моменту уже покидали зал.

Юрий Антонов, который пришёл одним из первых на Гала-ужин, одним из первых его и покинул. Журналистам он сказал, что последнее время не часто выходит в свет и самая лучшая музыка для него — это пение птиц, но пропустить такое важное событие он не мог. Также одними из первых были замечены Татьяна Тур, генеральный продюсер Gutseriev Media, и корифеи музыкального мира — Николай Агутин, Виктор Зинчук, Александр Левшин. «Старая гвардия» во главе с Юрием Антоновым о чем-то оживленно разговаривала. Но журналисты в какой-то момент прорвались и получили «доступ к телу» великого композитора, каждая песня которого становилась хитом. Обступив его со всех сторон, они засыпали его вопросами.

Также гала-ужин посетили Настасья Самбурская, группа «Фабрика», Анжелика Агурбаш, Вадим Терещук, генеральный директор «ГПМ-Радио», Жасмин, Михаил Турецкий, Виктор Дробыш, Алексей Воробьев, Яна Рудковская, Наталья Гордиенко, Владимир Маркин, Владимир Левкин, Helen Yes, Lina Lee, поэт Владимир Вишневский, Владимир Левкин с женой, Нина Шацкая с мужем, медиаменеджером и владельцем газеты «Московский Комсомолец», Павлом Гусевым, Таисия Повалий с мужем — продюсером, Игорем Лихутой, Анита Цой, Сергей Жилин, продюсер Юлия Сумачева, Андрей Резников, режиссёр Алексей Голубев, исполнительный продюсер MAG Film & Show Мария Ведешина, Наталья Палинова (MUSICBOX), Александр Запорожец, Гарик Зебелян, Владимир Шурочкин, папа и продюсер Нюши, светские львицы Алена Кравец и Анна Калашникова, журналисты Илья Легостаев и Артур Гаспарян, Алёна Жигалова (известная как видеоблогер «Алёна Блин») и другие.

Яна Рудковская сидела за одним столом с Михаилом Турецким и охотно фотографировалась, «раздавая» руками изображения сердечек. Не отказывала и в селфи всем желающим. Яна была вся в пудровом и напоминала воздушную нимфу, благодаря тюлевой юбке. Алёна Жигалова была в красном брючном костюме, образ «женщина в красном — как вы прекрасны» ей удался. Настасья Самбурская была вся в чёрном, в руках сумочка с надписью «Bad». То ли «плохая девочка» (как говорит ее сумочка), то ли виденье… то ли женщина-вамп. Нина Шацкая выглядела роскошно в розовой блузе с воланами из органзы. Кто кого дополнял в этот вечер: она ли мужа медиаменеджера, или он ее, «розовую диву», было сложно сказать. Одним словом, титул «пара гала-ужина» я отдала бы ей и ее мужу. А парами в этот вечер пришли многие. Все в стразах были светские львицы Анна Калашникова и Алёна Кравец, ослепляя не только молодостью и красотой, но и щедрой россыпью блеска камней Сваровски. Ну и правильно! Чего уж там: блистать, так блистать! Группа «Фабрика» предстала в новом составе. Из прежнего в трио осталась лишь Ирина Тонева. Компанию ей составили Валерия Девятова, сменившая «Сопрано Турецкого» на поп-музыкальный формат, и Катя Москалева.

Ужин был роскошным, как и приглашённые гости. К каждому столу были приставлены свои личные официанты, которые наливали (напитки), подкладывали (деликатесы), убирали (грязные приборы), меняли (блюда) и всячески ублажали. Гости постепенно расходились, время шло к полуночи, а за центральным столом шли оживлённые разговоры. Это Игорь Крутой, Алексей Воробьев, Татьяна Тур, Виктор Дробыш, Наталья Гордиенко и Алена Жигалова то ли обсуждали музыкальные новости, то ли давно не виделись. А мы с нетерпением ждём церемонию награждения премией «Виктория», которая пройдет 16 марта 2024 года на площадке «Live Арена».

Ирина Аренкова специально для Musecube
Фотографии Галины Глухоманюк можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.