Анна Слынько: Антигона одинока на своем пути

Анна Слынько: Антигона одинока на своем пути
Фотография предоставлена Пресс-службой ТЮЗа

Хрупкая, чуткая, с ясной и пронзительной мыслью, Анна Слынько  работает в ТЮЗе имени А.А. Брянцева уже 15 лет. На данный момент актриса занята в 18 постановках театра и репетирует главную роль в спектакле «Иванов» Дениса Хусниярова. Анна Слынько — номинант театральной Премии «Прорыв» за исполнение роли Эрнестины в XX веке в спектакле «Близкие друзья». В премьерном спектакле  Александра Морфова «Антигона» актриса играет заглавную роль. В  ее исполнении — это искренняя, бескомпромиссная девушка, рожденная для жизни, но обреченная на смерть. О том, что движет героиней, страхе смерти и выборе собственного пути читайте в нашем материале. 

— В чем состоит уникальность подхода Александра Морфова к материалу?

— Александр очень интересно работает с текстом, берет несколько разных переводов и компилирует из них тот смысл, который ему важен. Так было и с постановкой «Ромео и Джульетта», и с Антигоной». Стихотворный текст трагедии Софокла — довольно пафосный, Александр же стремился максимально уйти в разговор, добиться человеческого звучания. Мы изучали различные переводы пьесы, искали подходящие нам фразы. Скажу больше — в одном тексте слова стоят в таком порядке, во втором — чуть-чуть в другом, это дает немного разный оттенок и глубину смысла, поэтому для нас было важно подробное исследование различных переводов пьесы.

— Ваша Джульетта и Антигона пронизаны духом свободы и протеста?

— Мне не кажется, что Джульетта настолько свободна — да, ребенок сопротивляется, но о какой свободе может идти речь, когда ты со всех сторон обложен традициями, мнением родителей? Есть любовь и какие-то правильные ориентиры, какая-то человеческая интуиция, максимализм, но не свобода. Джульетта находится в ситуации необходимости выбора. Антигона — тоже несвободный человек, у нее куча обязанностей, плюс четкое понимание того, как ее воспитал отец, что она с ним прошла и как она должна действовать. Может быть Жанна Д’арк и была свободна и решительна, она перелопатила свою жизнь, но эти девчонки находятся в других обстоятельствах, но воля к поступкам в них жива.

— В финальном диалоге с Креоном Антигона переосмысляет свое решение, но все равно не отступает от него?

— Стремление похоронить брата было в определенном смысле предлогом, но Антигона сначала этого не понимает, действует, потому что у нее есть чувство долга. Человек поступает эмоционально, в аффекте, чувствуя, что не способен поступить иначе в определенных обстоятельствах и не думая о последствиях, а уже потом приходит к выводам о самом себе. В разговоре с Креоном оказывается, что вопрос о брате забыт и оставлен далеко в прошлом — причем даже не во времени, а сознании. Дело не в брате, а в принципах, которые формируют человека, его волю. Для Антигоны существует понятие высокая любовь  — даже после смерти отец остается главным ориентиром в ее жизни. Он ведет Антигону и остается для нее островком, мыслью, за которые она цепляется, чтобы сделать решительный шаг.

— К каким главным выводам приходит ваша героиня?

— Антигона растет над собой, осознавая, что идет своим путем. Сначала ей показалось, что сестры должны действовать вместе, идти одним, безусловным, кровным путем. Но в результате разговора с сестрой, она приходит к пониманию, что это только ее воля, что только в ее сознании живет долг, не в сознании близких людей. Оказывается, что ты одинок на этом пути — это довольно сильное открытие, ты никого не можешь тянуть туда, куда ты хочешь. Ты выбираешь путь и идешь по нему один. Страшно признаться самому себе, что тебе придется идти туда одному, что тебя никто не прикроет, что это твой личный выбор и никто не обязан идти с тобой этой дорогой Поэтому она отказывается от любви, она не тянет за собой любимого человека — это довольно сильный поступок во имя другого. Антигона ежесекундно испытывает чувство страха и понимает, что она должна нести этот крест одна. Она взвалил его на себя, она и должна нести его, это выбор ее духа.

— Можно ли назвать Антигону героическим человеком?

— Нет идеальных людей — в этой пьесе нам не хотелось никаких подвигов. Как всякое живое существо Антигона испытает чувство страха, подключается инстинкт самосохранения. Для меня это крайне важно, потому что этой говорит о ней как о живом человеке, не об идеальном, в каком-то буддийском состоянии герое, а о человеке, который по сути своей должен жить. И это, конечно, обостряет чувства — жить хочется! В финальной сцене Антигона сначала составляет письмо своему жениху, стремиться зацепиться за жизнь, но постепенно осознает, что в этом уже нет смысла. Зачем писать письмо, если она уже отказалась от любви, почти добровольно уходит от жизни? Смысл только в том, чтобы жить. Но жизнь оказалась ей не по размеру, она не совместима с теми задачами, которые героиня стремиться воплотить. Антигона уже не знает, за что она умирает — случился определенный личностный рост, который подтолкнул ее к этим событиям. Нить натянута и ничего изменить нельзя.

С Анной Слынько беседовала Елизавета Ронгинская специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.