«Летучему кораблю» — заоблачных высот и большого полета к своему зрителю!

летучий корабль

В начале весны, помимо Международного женского дня и окончания календарной зимы всех нас ждет еще один долгожданный подарок. 7 марта в широкий прокат выходит фильм «Летучий корабль». Картина шла к зрителю долгие три года и вот теперь, когда до премьеры остался месяц, создатели фильма решили наконец поделиться с представителями прессы подробностями о том, как эта идея возникла и как претворялась в жизнь. 6 февраля в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, участниками которой стали:
Алексей Учитель — Генеральный продюсер фильма;
Илья Учитель — Режиссер картины;
Тимур Вайнштейн — Генеральный продюсер НТВ;
Максим Рогальский — Руководитель кинопрокатной компании «Наше кино»;
Юлия Осетинская — Генеральный продюсер киностудии «Союзмультфильм»;
Леонид Ярмольник, исполнивший в фильме роль Царя;
Полина Гагарина, сыгравшая леди Джейн.

После просмотра трейлера фильма не осталось никаких сомнений в том, что перед нами будущий хит. В последнее время российского зрителя безусловно радует череда киносказок высочайшего уровня, которые делают огромные сборы, не хуже, чем любое «взрослое» кино. Все самые современные технологии, все лучшее, что существует в области кинопроизводства, все самые талантливые кадры привлекаются для того, чтобы представить зрителю достойное «сказочное» зрелище. Все, кто видел фильм на предварительных просмотрах, в один голос уверяют, что увидели необыкновенно талантливую, яркую, самобытную, высокотехнологичную, при этом добрую и волшебную картину.

Идея сделать на основе народной сказки и любимого всеми мультфильма Гарри Бардина полнометражный фильм возникла буквально от большой любви всех создателей к оригиналу. Режиссер Илья Учитель признавался, что пересматривал мультфильм несчетное количество раз, начиная с трех лет, и всегда хотел сделать свою историю с любимыми героями. Генеральный продюсер фильма и по совместительству отец режиссера, прославленный мэтр Алексей Учитель признавался, что сын не пускал его на съемки, но он тайком все-таки попал как раз в тот момент, когда местом действия было болото Водяного (в фильме его сыграл Сергей Гармаш).

Все участники пресс-конференции отзывались о своей работе и команде фильма с огромной теплотой, с искренними ностальгическими эмоциями. Леонид Ярмольник, с присущим ему юмором, рассказывал о «тяжелой царской доле», семиметровой мантии и неудобной короне, Полина Гагарина совершила героическое вращение, танцуя внутри вращающейся клетки, практически центрифуги (как пошутил Ярмольник – «а в космос слетала Пересильд») и исполнила в фильме композицию, которой не было в мультфильме. Ее присутствие в кастинге проекта, по словам Алексея Учителя, сыграло немаловажную роль в получении финансирования на такой грандиозный проект.

Зрителям пугаться не стоит, все любимые песни Максима Дунаевского и Юрия Энтина на месте, и «Ах, если бы сбылась моя мечта», и песня Водяного, и частушки Бабок-Ежек, и свободолюбивый гимн Забавы (молодая актриса Ксения Трейстер) «А я не хочу, не хочу по расчету!», а кроме них создатели обещают еще много музыкальных сюрпризов.

Режиссер раскрыл секрет, что за главного героя Ивана, которого сыграл Александр Метелкин, спел известный певец Федук, хотя и сам Александр прекрасно поет. Актер вышел по видеосвязи со съемочной площадки и, помимо слов благодарности проекту, озвучил милую подробность, что во время съемок у него родилась дочь, которую они с женой назвали Забавой.

Кастинг у фильма впечатляющий. Кроме уже упомянутых известных актеров, в нем снимались Федор Добронравов (Полкан), Андрей Бурковский (его сын Поль), Анна Уколова в неожиданной роли Соловья-разбойника, Екатерина Агеева (Марфушка) и многие другие.

Фильм получился ярким и веселым и во многом благодаря потрясающим костюмам, за которые отвечала Надежда Васильева, известный художник, вдова Алексея Балабанова.

Ведущие деятели кино Карен Шахназаров и Сергей Сельянов также по видеосвязи пожелали фильму большого успеха и оценили титанический масштаб работы. Режиссер и участники проекта вспоминали о сложнейших многоплановых съемках с использованием самых новейших компьютерных технологий, но при этом их главной задачей было сделать живой, добрый фильм для любого зрителя от мала до велика. По словам Максима Рогальского, который знает толк в прокате блокбастеров, дети будут просить родителей сводить их на фильм еще и еще.

Прокатная судьба картины, конечно же, уже определена. Он пройдет буквально на всех экранах страны, а это более чем 2200 кинотеатров. Международный прокат фильма будет известен по результатам Берлинского кинорынка, где он будет представлен. Тяжелейшую битву за телевизионный эфир выиграла телекомпания НТВ. Наверное, как раз желание о заоблачных рейтингах и загадал Генеральный продюсер НТВ Тимур Вайнштейн, сидя на пресс-конференции «между двумя Учителями». Ну и, конечно, после проката в кинотеатрах он появится на платформе ОККО.

В поддержку фильма выпускается тематическая сувенирная продукция, в том числе и совместно с «Союзмультфильмом», будут проведены благотворительные акции, показ фильма в детских домах. Сопродюсер фильма Анастасия Акопян анонсировала также проведение 9 марта Праздника весны на ВДНХ и прокат картины с использованием языка жестов.

Фильм, сделанный с такой огромной любовью и желанием создать что-то действительно сказочное, доброе и светлое, просто не может не найти дороги к своему зрителю. С нетерпением ждем премьеры и планируем поход в кино.

Наталья Романова специально для Musecube
Фотографии Ирины Аренковой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.