Смешарики снимают кино

Смешарики снимают кино
Фото предоставлено пресс-службой ГК «Рики»

11 октября в петербургском кинотеатре «Мираж Синема» прошел закрытый премьерный показ «Смешарики снимают кино». Выход приурочен к 20-летию анимационного сериала. На счету ГК «Рики» имеется 7 сезонов и 3 полнометражных фильма в 3D формате с участием популярных мультгероев Ромашковой долины; четвертый стал альманахом и первым каноничным в 2D-изображении. Сборник включает в себя четыре короткие новеллы.

В кинозале был полный аншлаг: родители с детьми, молодые и преданные взрослые поклонники, которые, возможно, выросли на этом мультике. На премьере присутствовала творческая команда проекта: Сергей Васильев (художественный руководитель проекта, композитор), Джангир Сулейманов (руководитель сценарной группы), Татьяна Павлова (продюсер проекта), Марина Ланда (композитор), артисты озвучания вместе с близкими и многие другие сотрудники ГК Рики.

Перед просмотром альманаха прозвучало много теплых слов и благодарностей. Действительно, как говорил в одном интервью Антон Виноградов, озвучивший Кроша, это был длинный путь, насыщенный экспериментами техническими и голосовыми. Кстати, за основу голоса своего персонажа он взял манеру и тембр советского актера Георгия Вицина.

Сергей Васильев во вступительной речи поделился выбором темы киноальманаха: «За все 20 лет не нашлось ни одного жанра, в котором «Смешарики» не успели бы просуществовать: фильма-катастрофы, философской притчи до индийского кино и триллера. Нам всем показалось, что пора персонажам побыть творцами, постоять по другую сторону камеры. Главное, что мы хотели выразить – это свою любовь к удивительному «голубому» экрану, потому что каждый, кто хоть раз оказался на съемочной площадке, навсегда понял, что снимать кино также увлекательно, как и его смотреть».

«Это была очень непростая история для нас. Всеми этими четырьмя историями мы попытались выразить любовь к кино, которая сидит в каждом из нас и которую не преодолеть. И вот теперь она выразилась еще в «Смешариках». У нас, композиторов и аранжировщика Дмитрия Бюргановского, была счастливая возможность в одном альманахе побаловаться и попробовать себя в самых разных музыкальных жанрах. Надеемся, это получилось! Кино в кино», – добавила Марина Ланда, второй бессменный композитор проекта.

Альманах не имеет цельного сюжета, как три предыдущие работы. Ему характерны черты в духе эпичного фильма-пародии на культовые блокбастеры, только по классике «Смешариков» на четыре короткие истории. Получилась такая сборная солянка разнообразных жанров и направлений кино: боевик, фэнтези, вестерн, комедия, мюзикл, немое кино, фантастика и даже азиатские боевые искусства. Перед зрителем Ромашковая долина на час превратилась в настоящую съемочную площадку. Понаблюдать за кипучей работой внутри творческого коллектива. Главным режиссером стал креативный, энергичный и многогранный Крош, сценаристом – Лосяш (Михаил Черняк), переживающий муки сочинительства, даже во сне он видит кошмары писательства. И по итогу все же сочиняет шедевральные и феноменальные сюжеты. Увидим решение вопроса о настоящем кино в споре между мастером боевика Кроши и поющего в мюзиклах Кар-Карыча. Все как в кинопроизводстве! Камера. Мотор. Начали.

В истории «Быдыдыщ и труляля» (режиссер Светлана Мардаголимова) Копатыч (Михаил Черняк) играет строго и резкого учителя кунг-фу. Его каноничный образ просветленного мастера подчеркивают и дополняют белые густые брови, длинные волосы, собранные в пучок, борода и усы, опущенные до подбородка, как у легендарного учителя, старейшины Пэй-Мэя (Бак Мэя) из «Убить Билла», «Клан Белого Лотоса». Копатыч попытается обучить юного ученика КрошиДо с красной повязкой на голове, напоминающей киногероя Рэмбо, всем премудростям боевого искусства. В Бараше (Вадим Бочанов) кто-то увидит Билли Кинга (Николая Караченцова) из фильма «Человека с бульвара Капуцинов». В целом лейтмотив эпизода призывает не отчаиваться перед трудностями, даже когда вокруг твердят: «Не наш формат», не забывать про свои сокровенные мечты и, конечно, же претворять их в жизнь. Ведь судьбу мы создаем сами!

Сценарий «Звездной принцессы» (режиссер Денис Чернов) был написан совместно с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко. Популярный российский электронный музыкант, популяризатор жанра дрифт-фолк, битмейкер DVRST сочинил для эпизода ряд композиций. Мелодия сочетает в себе футуристичность, инопланетные и космические ноты с аккордами циферблата.

Храбрая прекрасная Нюша (Светлана Письмиченко) играет роль Леи, со знаменитыми двумя пучками, как и у принцессы, похожими на «булочки с корицей». В скромном и тихом Ежике (Владимир Постников) мы узнаем отважного Люка Скайуокера. Эпизод пародирует франшизу «Звездных войн», где происходит знаменитая дуэль на световых мечах между джедаем и Дартом Вердером, и вторжение инопланетян, когда на съемочную группу нападают роботы-дроиды. В конце всех от опасности спасает…тайный герой на летающей доске. Кто он? Интрига держится до конца новеллы. От заключительной сцены на сердце даже становится тепло. Кстати, вступительную заставку перед фильмами тоже обыграли. Помните серебристый логотип киностудии «Lucasfilm» на черном фоне? Теперь там поменялось название на «Smesharikifilm». И такую пародию мы увидим в следующих эпизодах.

В «Главном герое» (режиссер Светлана Мардаголимова) поднимается вопрос о том, кто может стать суперзвездой. Выбор падает на Пина (Михаил Черняк), которого пробуют снять во всех киножанрах, и даже в знаменитой шекспировской трагедии «Гамлет». Насыщенная, динамичная, с тонким юмором — вот как охарактеризую эту новеллу. Настолько часто меняются кадры, что сидишь и вспоминаешь, откуда та или иная сцена. По каламбуру слов в названиях можно понять, о чем примерно мини-сцены: «Круглое солнце пустыни», «Пин Бонд», «Зорро», «Тиктоник», «Дон Пин». Зацепила последняя веселая и, одновременно, трогательная сцена из немого кино в духе Чарли Чаплина – один день Пина и его приемного сына робота на строительной площадке.

«Героические хроники героев» (режиссер Дмитрий Яковенко) – это мультивселенная фэнтези и мифов. Аллюзия на дружелюбную команду героев: эльфа, феи, волшебника из Средиземья, викинга-гнома, трубадура с лютней, которые по великому предназначению встретились, чтобы сразиться с Королем Ночи. Отмечу впечатляющее и запоминающее музыкальное сопровождение эпизода в стиле фолк-рок. Андрей Князев, панк-рок-музыкант, лидер группы «КняZz», специально записал саундтрек «Таверна» с ирландскими мотивами и, воссоздающий атмосферу готической сказки. И вот эта композиция круто звучит в контексте, как бравое напутствие героям. Магическая команда пафосно идет биться со злодеем под яркий, ритмичный, громкий, веселый трек. Кстати, одна из изюминок «Смешариков» – это его музыкальное сопровождение (Марина Ланда, Сергей Васильев). Мультик до сих пор популярен и любим многими поклонниками, благодаря глубине песен и запоминающимся мелодиям. Выпущен даже сборник каверов «Смежкаверфест» от известных музыкантов: «Мумий Тролль», «Несчастный случай», «Ногу свело», Александра Пушного, Светланы Сургановой и других.

Время пролетело незаметно. После просмотра люди выходили довольные, радостные. С 12 октября во всех кинотеатрах, независимо от возраста, можно сходить на часовой мультфильм. Это прекрасный способ отвлечься в непростое и дождливое время, зарядиться оптимизмом, посмеяться над фарсом и буффонадой знакомых и любимых персонажей. За 20 лет существования франшиза «Смешариков» не потеряла живой дух – говорить о сложных, жизненных принципах простыми словами и аллегориями так интересно и забавно. Будем ждать новых приключений любимых героев. Камера. Мотор. Начали.

Татьяна Смирнова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.