Счастливчик, знающий толк в блюзе — Lucky Peterson

от автора

в

В Москве выступил известный блюзовый музыкант Лаки («Счастливчик») Питерсон. Человек, с детства поразивший всех своей незаурядной музыкальностью, вошедший в число тех, кто представлял «второй блюзовый бум», и до сих пор остающийся одним из лучших исполнителей этого жанра на мировой сцене. 4 декабря (за неделю до своего 47-го дня рождения) в рамках абонемента «Герои блюза» Московского международного дома музыки (ММДМ) Питерсон сыграл не только блюз, но и рок-н-ролл и даже буги, а также продемонстрировал виртуозную игру на гитаре и электрооргане Hammond. Единственный концерт музыканта прошел, как ни жаль, в полупустом Светлановском зале. Но те, кто пришел, несомненно, запомнят этот вечер.

Биография Питерсона хорошо известна: он родился и вырос в музыкальной семье, его отец был владельцем музыкального клуба. Играть маленький Лаки (а вернее Джадж, как на самом деле зовут Питерсона), начал с трех лет, а свою первую пластинку записал в пять, благодаря помощи друга семьи — известного блюзмена Уилли Диксона. Вскоре «джазового Моцарта», как прозвали Лаки, стали приглашать в популярные телешоу, которые сделали его известным на всю страну.

Удача сопутствовала «Счастливчику». Уже в 17 лет он гастролирует по Европе в качестве участника вполне взрослого и солидного оркестра, а вскоре и вовсе переключается на сольную карьеру, почти сразу начиная записываться на известном чикагском блюзовом лэйбле Alligator. В последующие годы музыкант поражал своей плодовитостью. Качество материала при этом не страдало. Так, записанный в 2001 году альбом Питерсона «Double Dealin’» был удостоен номинации на Grammy, а прошлогодний «You Can Always Turn Around» — стал кандидатом на «лучшую акустическую запись года».

При этом немногие знают, что именно в этом году «Счастливчик» пережил сразу две потери — один за другим умирают его отец и продюсер Фрэнсис Дрейфус. Зато хорошо известно то, что в середине 2000-х Питерсона настиг своеобразный творческий кризис, связанный с его зависимостью от наркотиков, из-за чего американские фирмы звукозаписи отказывались с ним работать. Тем не менее в этот период у Лаки продолжают выходить альбомы в Англии, в частности, совместные с отцом и женой; он также участвует в других проектах.

В 2011-м Лаки выпускает новый диск «Every second a fool is born». Однако программа, представленная в ММДМ не была «заточена» под него и, похоже, вообще не обговаривалась заранее. По крайней мере плей-листы на сцене отсутствовали: Лаки давал знак, музыканты переглядывались и… играли то, что нужно.

Компанию Питерсону в тот вечер, как это нередко бывает, составила его супруга — блюзовая певица Тамара, а также трио музыкантов, представляющих группу гитариста Шона Келлермана (Эндрю Томас — ударные, Майкл Стерлинг — бас). Последние и открыли вечер, «разогревая» публику перед появлением звезды. Келлерман — высокий, бритоголовый молодой человек, одетый с иголочки и в пижонских ботинках с загнутыми носами, с ходу продемонстрировал редкостную прыть в игре соло на гитаре. Ритм-секция не отставала.

После трех ударных композиций музыканты слегка сбавили темп и громкость. Продолжая петь, гитарист отошел от микрофона и обратился к залу: «Вы еще здесь?» И в этот момент на сцене появился Лаки — в ярко-оранжевых широких штанах и рубахе, в кожаной черной кепке и таком же пиджаке: «Привет! Как вы? Всё хорошо?». Затем перекинул через плечо гитару, подстроил звук в усилке и устроил небольшую гитарную «дуэль» с Келлерманом. После этого маэстро направился к краю сцены, прошелся вдоль нее, продолжая играть и одновременно позировать защелкавшим фотокамерам.

Такой стиль выступлений некоторым может показаться чересчур демократичным, но для Лаки Питерсона он вполне привычен. Спустя несколько минут он и вовсе спустится в зал и пойдет между рядами, к удовольствию публики и ужасу охраны. Один из особо впечатлительных поклонников даже пустился в некий импровизированный пляс, но и это не смутило заокеанского гостя. Отыграв напоследок классический рок-н-ролл «Johnny B. Good» Чака Берри, Питерсон завершил первое отделение.

Второе вновь открыла группа Келлермана, сыгравшая зажигательное буги. Появившийся затем Питерсон уселся за электроорган Hammond, на котором он играет так же мастерски, как и на гитаре. Чередуя разноплановые композиции и снова взявшись за гитару, Лаки скоро вновь оказался в центре зала, и оттуда, сидя на одном из незаполненных мест, представил вышедшую на сцену в этот момент супругу — Тамару Питерсон, облаченную по подобию мужа, в оранжевые шаровары, черную майку и цветастую шляпу-цилиндр.

Наконец воссоединившись Питерсоны прибегли к старому трюку — устроили перекличку с публикой под песню «Take me to the river», где одну строчку должны были петь женщины, а другую («To wash me down») — мужчины. Помимо известного хита Эла Грина в этот вечер также прозвучала одна из знаковых композиций 60-х «I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free», ставшая популярной в исполнении Нины Симон. А завершился концерт композицией Тома Джонса «Kiss», во время которой Питерсон успел продемонстрировать игру слайдом.

К сожалению, этот концерт обошелся без блюзовой гармошки и резонаторной гитары добро, а в плане стилистики были обойдены вниманием такие околоблюзовые жанры как фанк и соул, используемые (и весьма успешно) Питерсоном на его альбомах. Кроме того, выбор композиций сделал выступление несколько монотонным, что особенно обидно тем, кто хорошо знаком с творчеством Питерсона и имеет целый список любимых композицией, которые хотелось бы услышать в живую.

Впрочем, особенно расстраиваться не стоит: Лаки Питерсон еще молод и наведывается в Россию регулярно. В частности, предыдущий его визит в Москву состоялся всего-навсего минувшим летом, в июне, когда он стал хэдлайнером фестиваля «Усадьба.Джаз» в Архангельском. Говорят, что в 2012 году «Счастливчик» приедет опять. Хочется надеяться, что тогда пришедших на его концерт будет больше, потому что чтобы ни говорили о Питерсоне, он знает толк в блюзе.

Jazz Lady, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Ивана Бурова с концерта Lucky Peterson в ММДМ 4 декабря 2011 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.