Тень Apocalyptica накрыла Петербург

0112 декабря на сцене петербургского клуба А2 финны Apocalyptica презентовали свой новый альбом «Shadowmaker».

Apocalyptica — уникальное явление на мировой рок-сцене. Группа исполняет симфонический метал, используя лишь виолончели. Являясь большими поклонниками группы Metallica, музыканты записали альбом каверов «Plays Metallica By Four Cellos», который увидел свет в 1996 году. Позже Apocalyptica получили приглашение выступить на разогреве у своих кумиров. Второй альбом «Inquisition Symphony» (1998) включал в себя каверы на Sepultura, Pantera, Faith No More, и только к третьему альбому парни созрели для сольного творчества. Пластинка «Cult», выпущенная в 2000-м году, стала переломным моментом в их карьере. Почти весь материал альбома был написан Эйккой Топпиненом.

Почувствовав уверенность в своих силах, Apocalyptica принялись выпускать новый материал с периодичностью в 2-3 года (на данный момент выпущено восемь альбомов), а также привлекли для совместной записи вокалистов Slipknot, The Rasmus, HIM, Rammstein, Oomph!, Three Days Grace, Bush и других. Новый альбом «Shadowmaker» увидел свет в апреле этого года, после чего музыканты отправились в гастрольный тур, который включал в себя концерты в восьми крупных городах России. Шоу в Петербурге стало заключительной точкой в их масштабном туре.

2На разогреве у Apocalyptica выступили их соотечественники Von Hertzen Brothers. Группа состоит из трех братьев, исполняющих вполне приятную на слух смесь из хэви, прогрессив и психоделического рока. Изюминкой коллектива является то, что все три брата поют, периодически сменяя друг друга на позиции лид-вокалиста. В кои-то веки на разогреве выступила достойная группа, более того, появилось желание услышать этих ребят с сольным концертом.

Вскоре после разогрева на сцене появились главные герои вечера. В отличие от прошлого года, когда Apocalyptica выступили в Петербурге совместно с симфоническим оркестром, нынешняя программа оказалась более традиционной. Компанию виолончелистам и барабанщику составил вокалист Фрэнки Перез, вокал которого можно услышать на альбоме «Shadowmaker». Соответственно, основу концертного сет-листа также составили новые песни с вокалом.

Но не стоит забывать, что Apocalyptica — это, в первую очередь, виртуозная инструментальная группа, так что композиций без вокала также хватало. В классическом составе были исполнены «Reign of Fear», «Grace», «Bittersweet», «Harmageddon», «Hope, Vol. 2» и «Riot Lights». Музыканты не обделили вниманием и своих кумиров юности, исполнив три кавера на Металлику — «Master of Puppets», «Seek & Destroy», «One», а также кавер на Sepultura «Inquisition Symphony». Особенно эпичным получился кавер на композицию «One», первую часть которой музыканты исполнили в лирично-меланхоличной манере, а затем в буквальном смысле принялись рвать струны, доведя накал эмоций до предела. Еще одной «фишкой» нынешнего тура стало исполнение гимна страны, в которой выступают музыканты. Под аккомпанемент Апокалиптики публика на удивление стройно и слаженно пропела гимн России.

28Ничто так не радует, как возможность наблюдать за игрой этих виртуозов. Эйкка Топпинен, Пертту Кивилааксо и Пааво Лётьёнен настолько овладели техникой игры на виолончели, что иногда кажется, что их инструменты словно оживают в процессе игры, становясь продолжением музыкантов. А какие трюки они вытворяют со своими виолончелями!

После выступления Apocalyptica всегда задаешься вопросом, что же это было — симфонический или рок-концерт? Очевидно, что истина где-то посередине. Удивительное дело, как группа, начавшая свой пусть с исполнения кавер-версий, добилась столь серьезного прогресса. Это, безусловно, талант, помноженный на новаторство и упорный труд. После успешного тура финские виртуозы наверняка заглянут в студию, чтобы в ближайшие пару-тройку лет порадовать слушателей новой порцией симфонического метала. Ждем с нетерпением.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.