Дух беззаботной эпохи времен расцвета голливудского кинематографа

В основе спектакля «Голливудская дива» лежит не очень известная в России оперетта австрийского композитора Ральфа Бенацки «Аксель у врат небесных», действие которой происходит в Голливуде начала прошлого века. В России этот спектакль ранее никогда не ставился. Воплотить на сцене театра музыкальной комедии оперетту Бенацки решился голландский режиссер Корнелиус Балтус, известный в Санкт-Петербурге своей невероятно успешной постановкой «Бал вампиров». gd1

Сюжет музыкальной комедии «Голливудская дива» разворачивается вокруг звезды кино Глории Миллс и молодого амбициозного светского репортера Акселя Свифта, который строит планы продвижения по карьерной лестнице, используя в своих целях имя дивы, вся жизнь которой – загадка для простых смертных. Пройдя вместе со звездой экрана через печали, интриги, приключения, слухи и коварные козни, репортер в итоге не только получит интервью, но и найдет свою настоящую любовь. Как и в традиционной оперетте, в этой музыкальной комедии множество любовных линий, и даже любовных треугольников.

Музыка в спектакле прекрасная, легкая, изящная, воздушная. Каждая новая музыкальная тема словно вытекает из другой, а основные мелодии проходят через весь спектакль, повторяясь в новых вариациях. Скрипки, альты, виолончели, контрабасы, гитара, арфа, фортепиано, гобой, английский рожок, флейты, флейты-пикколо, кларнеты, фагот, трубы, валторны, тромбон, ударная установка, литавры и перкуссия сливаются воедино, подчиняясь взмахам будто волшебной палочки маэстро Андрея Алексеева.

Изысканные декорации и костюмы от Кентауэра и свет от Криса Херста помогают погрузиться в атмосферу блестящего Голливуда 30-х. От эффектных декораций и их молниеносных перемен захватывает дух: шикарный номер голливудской дивы, из окна которого виден весь Голливуд, уютная квартира гримера, огромная печатная машинка из мечты Акселя Свифта и многое другое. И все это без новомодного 3D! Не менее прекрасны костюмы. Чего стоят одни лишь платья! Элегантность и стиль чувствуются в каждой линии. А украшения выглядят так, словно действительно сделаны из драгоценных камней. Экстравагантные головные уборы с перьями, буквами и даже в виде пальмы потрясают воображение! Все это создает дух беззаботной эпохи времен расцвета голливудского кинематографа.

Хореография от Денниса Каллахана в данной постановке охватывает все танцевальные направления, которые были модными в то время – чарльстон, фокстрот, масштабные танцевальные номера с большим количеством участников и неожиданными перестроениями их по принципу калейдоскопа, то есть номера в стиле Басби Беркли. Все это характерно скорее для мюзикла. В тюрьме арестанты отбивают чечетку. Если верить фильмам, то заключенные действительно общаются своеобразной азбукой морзе – перестукиваниями. Еще одна находка – это огромная печатная машинка из фантазии Акселя Свифта. В этой сцене он мечтает о своей будущей статье и прыгает по клавишам, создавая сенсационный материал для газеты.

До начала спектакля сделан интересный ход: артисты на сцене разогреваются, распеваются, в общем, делают все то, что обычно происходит перед съемкой. Как зритель готовится воспринимать прекрасное, так и артисты готовятся дарить его нам.

Тонкий юмор в лучших традициях Театра музыкальной комедии пронизывает весь спектакль в виде веселых диалогов и монологов, шутливых дуэтов и арий. Например, дуэт Эрлингера и Джесси «Долой табу» наверняка заставит зрителя улыбнуться, а незабываемая ария Дайны о тоске по родине вынудит искать салфетку, чтобы утереть выступившие на глазах от смеха слезы.

Ансамбль и хор, участвующие в спектакле – команда талантливых профессионалов, обладающих прекрасными вокальными данными. Балетная труппа заслуживает восхищения, ведь даже самые сложные номера выполнены четко, точно и артистично. Исполнительницы главной женской роли дивы Глории Миллс Ольга Дроздова и Лика Рулла широко известны в нашей стране. В этом проекте они смогли в полной мере продемонстрировать свои актерские способности и подтвердить свой звездный статус. А превосходный вокал Лики Руллы является истинным украшением спектакля. Исполнители роли Акселя Свифта Илья Викторов, Олег Красовицкий и Андрей Карх представляют своих героев совершенно по-разному, но у каждого из них Аксель бесподобен! Они настоящие мастера перевоплощения, и к тому же являются обладателями приятных и сильных голосов. Роль негодяя Тино Тациано исполняют популярный актер театра и кино Дмитрий Певцов и восходящая звезда мюзиклов Кирилл Гордеев. И оба настолько органичны в этом комедийном образе, что не поверить им невозможно!

В этой музыкальной комедии много прекрасных, ярких и запоминающихся персонажей. Гример Эрлингер – верный друг Акселя, отчаянно влюбленный в его девушку – гламурную блондинку Джесси, кинопродюсер Скотт, искренне переживающий за свой фильм и все время вынужденный пресмыкаться перед «звездой», забавный судья, суматошный адвокат, истеричный костюмер, и, конечно, Дайна – русская девушка, скучающая по Родине и вызывающая всеобщий восторг зала.

Приходите в театр музыкальной комедии на музыкальный спектакль «Голливудская дива», насладитесь великолепной музыкой и погрузитесь в атмосферу старого Голливуда.

По мотивам пьесы «Аксель у врат небесных» П.Моргана и А.Шютца

Постановка: Театр музыкальной комедии (Санкт-Петербург)

Режиссер-постановщик, автор текста: Корнелиус Балтус. Музыка: Ральф Бенацки.

В ролях: Лика Рулла/Ольга Дроздова, Олег Красовицкий/Илья Викторов/Андрей Карх, Кирилл Гордеев/Дмитрий Певцов/Ярослав Шварев, Василий Глухов/Алексей Петрухин, Екатерина Кирина/Мария Плужникова, Александр Байрон, Агата Вавилова, Екатерина Попова/Евгения Воробьева, Валентина Кособуцкая/Валентина Свиридова, Антон Олейников/Дмитрий Петров, Сергей Брага, Владимир Яковлев/Андрей Матвеев/Евгений Тиличеев, Дмитрий Дмитриев/Иван Корытов, Александр Шапоров и другие.

Татьяна Иванченко, Татьяна Лупанова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.