Эдгард и Аскольд Запашные: «Все видят радость, но что стоит за этим?»

запашные

Пожалуй, самый волнующий испокон веков вопрос, а в последнее время остро стоящий в обществе «Так что же там, за кулисами?…» Действительно, человек по своей натуре – существо любопытное, и узнать запретное или просто покрытое завесой тайны всегда было и остаётся для него очень сильным огоньком-приманкой, в особенности если запретное сопряжено с опасностью. Трудно поспорить с тем, что цирк – место крайне опасное как для посвящённого, так и для непосвящённого. Но, к сожалению, в последнее время в обществе стираются границы между понятиями. Вот и в цирке, по мнению зоорадикалов, понятие «укротить опасность» равняется понятию «зло». А иначе как объяснить, что без сомнения крайне опасный тигр встаёт на задние лапы или прыгает в горящее кольцо? Или как иначе объяснить, что лев позволяет человеку себя оседлать и совершить на себе прыжок? Примеров можно привести множество, но горькая ирония заключается в том, что, как показывает практика, таких людей по-настоящему интересуют не животные, а собственные амбиции. Шумиха создаваемая в интернет-пространстве, в прессе сводится лишь к одному – наступить на горло самой природе, переписать её законы, а это – настоящее зло. Но, как говорится, «У кого правда, тот и сильнее», а потому к огромной чести Большого Московского цирка он всегда открыт не только для представлений, когда зрители видят уже готовые номера – он гостеприимно распахивает свои двери даже в дни простых репетиций. Всё предельно открыто и честно: существуют открытые репетиции, существуют экскурсии в закулисье и, самое важное, существует обратная связь как с администрацией, так и с артистами цирка.

Вот и 6 февраля Большой Московский цирк снова выступил в роли радушного хозяина и принял в своих стенах представителей прессы. Гостей ждала по-настоящему насыщенная программа! Сегодня великое множество телеканалов и изданий имели возможность пройти за кулисы в сопровождении самых, пожалуй, уникальных и желанных гидов – Эдгарда Вальтеровича и Аскольда Вальтеровича Запашных: для половины журналистов экскурсию проводил директор, а для другой – художественный руководитель. Мне посчастливилось проникнуть в тайну закулисья в сопровождении Аскольда Вальтеровича, который не просто досконально знает свою вотчину, но также является просто превосходным рассказчиком, которого хочется слушать бесконечно. В процессе прогулки удалось узнать, как артисты узнают о своём расписании репетиций, узнать многое о секретах и технических возможностях альтернативных манежей (ледовом, конном, водном и иллюзионном), увидеть всю сложность и внушительность используемых технологий, также задействованных на представлениях, увидеть небольшой кусочек тренировки артистов на репетиционном манеже и, разумеется, заглянуть в гости к животным. Тёплый запах конюшни, любопытные, очень умные глаза красавцев-лошадей, радостные и непосредственные ламы – всё это пробуждало в душе неподдельные детские эмоции и впечатления. Казалось, что ты снова окунаешься в детство, снова видишь волшебство, как тогда, очень-очень давно…Но вот мы заходим в дом к хищникам, и сразу же следует чёткий инструктаж по технике безопасности: не приближаться к клеткам! В прочем инстинкт самосохранения и сам ограждал от чрезвычайно близкого знакомства с косматыми и полосатыми хищниками. Затаив дыхание, мы смотрели во все глаза на этих удивительных красавцев, которые в свою очередь не спускали глаз с удивительных гостей. Белый тигр Барпет, как большой кот, потёрся через прутья клетки о подошедшего к нему Аскольда Вальтеровича, чем вызвал искренние улыбки и тепло в душе. «Никогда не доверяй зверю» – эти слова, сказанные Аскольдом и как сквозь туман прорвавшиеся в сознание, неожиданно спустили с небес на землю. Да, это очень опасно, и расслабляться здесь нельзя ни на секунду – предельные контроль и внимание, потому что ежесекундная рассеянность может привести даже к смерти. Как я уже упоминала, Аскольд Запашный – отличный рассказчик, отвечающий на вопросы развёрнуто, аргументированно. Разумеется, пресса не преминула этим моментом воспользоваться и получить ответы на интересующие вопросы. И мы совершенно точно потеряли счёт времени, потому что неожиданно появился Эдгард Запашный, поторопивший брата к маленькой слонихе Николь. Кстати, с Николь Эдгард Вальтерович продемонстрировал несколько трюков, во время которых мы смогли, например, услышать голос слонихи, ну а после некоторые журналисты даже смогли угостить её яблоками и погладить.

Первая часть мероприятия была закончена, и следующим эпизодом программы стала репетиция с теми самыми хищниками. Облачившись в тренировочные костюмы, братья Запашные вернулись на манеж. Первыми на репетицию вышли опытные тигры за исключением, пожалуй, двух, до сих пор не выступавших на публике. Репетиция прошла очень активно, порой просто дух захватывало от восхищения и даже немного страха! Тигр Эрик сегодня явно был чем-то недоволен: пока остальные выполняли трюки, был слышен тот самый устрашающий рык. В прочем, как после сказали Запашные, самый страшный тигр как раз не рычащий. В конце концов в адрес Эрика прозвучало приглашение от Эдгарда Вальтеровича: «Хотел работать – иди!» У меня создалось впечатление, что Эрик действительно того и ждал: под общее «Ах!» красавец-хищник поднялся на задние лапы и продемонстрировал свою грацию, пробежав таким образом до Эдгарда Запашного. Разумеется, этот эпизод был не единственным запоминающимся, и многое бы хотелось рассказать, но для меня именно Эрик стал сегодня живым воплощением слов Аскольда Вальтеровича, которые ему в своё время сказал отец «Не доверяй зверю». В паузах братья давали комментарии о происходящем, а в процессе кормления ответили на вопросы. В частности, мы узнали, какие в дрессировке используются команды, какой трюк братья считают сложнейшим и немного проанонсировали грядущее мероприятие – возрождение представления «Легенда». По словам художественного руководителя, это будет всё та же тема, связанная с древнегреческими мифами, но, разумеется, будут внесены и определённые изменения. После трапезы компания «в полосатых купальниках» отправилась домой, а на манеже появилась, можно сказать, детская смена: тигрята и один белый львёнок Зевс. Но вскоре на манеж вернули тигра Стивена, который автоматически стал самым старшим в этой весёлой компании. Во время репетиции с совсем молодыми животными требуется по-настоящему железное терпение, потому что внимание рассеивается одновременно с кончиком хвоста другого тигра, пробегающего мимо. Ну а на прощание, когда все тигры отправились по домам, братья вывели к прессе обворожительного и очень нежного парня Гермеса – шимпанзе, обожающего объятия. Собственно, одну даму без объятий Гермес и не отпустил, на что Эдгард Вальтерович с улыбкой сказал «Всё, забирайте домой».

Ну и завершающим штрихом стал подарок от братьев Запашных каждому журналисту – только что вышедшая в продажу официальная автобиография Эдгарда и Аскольда «Понять хищника», где знаменитые артисты откровенно и эмоционально рассказывают о своём цирковом детстве, первых шагах на арене, взлётах и падениях, семье, возлюбленных и детях, учителях и учениках.

Бывая на таких мероприятиях, раз за разом убеждаешься в том, что цирк – это не просто ежесекундная опасность или совершенно противоположная беззаботная радость, понимаешь, как много стоит за лёгкостью на арене и детским смехом в зале. Нет, цирк – это, целая вселенная, система, сплочённый организм, настоящий дом, в котором есть место улыбке и слезам, поту и крови, победам и поражениям, преодолению и дружбе. А самое главное всем этим управляет любовь – вдохновляющая, искренняя, настоящая. Какое счастье, что у нас есть такой цирк!

София Бранчукова специально для Musecube
Фотографии Галины Глухоманюк можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.