«Маугли»: Волшебное путешествие через ритмы джунглей!

маугли

Московский театр иллюзии подарил зрителям всех возрастов яркую, зрелищную, но при этом трогательную премьеру: мюзикл – «Маугли»! Совершенно не похожий, на историю, знакомую нам с детства, но не менее глубокий. Новая интерпретация «Маугли», в постановке Михаила Сидоренко — это размышление об устройстве мира вокруг нас и поиск ответов на важные жизненные вопросы.

По задумке режиссера, джунгли – символизируют современный социум, с его противоречивой и неоднозначной реальностью. Роль каждого в них определена. Всё тот же человеческий детеныш — Маугли, воспитанный в волчьей стае и бросивший вызов коварному тигру, ищущий свой мир, выбирающий семью и дружбу. Грозный Шер — Хан со стаей гиен, живущих по принципу: «выживает сильнейший» — олицетворяют кровожадных хищников, любой ценой стремящих к власти, которую они ни в коем случае, не должны потерять, допустив в свой мир «чужака», действия которого могут разрушить законы дикой природы – ведь негативный опыт знакомства с человеком у Шер-Хана уже был. Заботливая волчица – Ракша, настоящая хранительница семейного очага, самоотверженно оберегающая хоть не родного, но любимого ребенка. Банда — свободолюбивых бандерлогов, для которых не существует общепринятых правил, а есть только забавы и веселье. Беспечный и добродушный Балу и прекрасная, хитрая, изящная Багира – друзья и помощники Маугли. И, конечно, символ мудрости и справедливости – великий змей Каа, который, по задумке режиссера, в этой постановке, является создателем мира и душой джунглей.

Новая версия «Маугли» — определенно достойна и заслуживает внимания, не только за свой интересный сюжет, но и за ряд необычных режиссерских решений. От удачно внедренного интерактивного образа Каа – который является зрителями из кромешной тьмы на огромном экране, до совершенно неожиданной развязки с перевоплощением грозного Шер-Хана в маленького тигренка, которого со словами: «не все тигры такие злые как Шер-Хан» принимает в свою семью Маугли, ставя в этой истории точку победы Добра над Злом.

Великолепная музыка и безоговорочно шедевральное исполнение песен абсолютно всеми героями постановки. Харизматичный, гипнотизирующий, рычащий Шер-Хан в исполнении Максима Заусалина – сражает своим голосом наповал, настолько убедителен он был в роли кровожадного хищника. Даже движения были подобны опасному, свирепому тигру. Не смотря на образ отрицательного героя – покорил моё сердце. В другом составе артистов этот образ можно увидеть в исполнении самого режиссера Михаила Сидоренко, и этот образ получился просто шикарным.

Под песни Ракши, которую сыграла Дарья Бурлюкало – слезы подступали к горлу. Настолько сильно и проникновенно она исполнила их и свою роль – красивой, смелой волчицы. Её партии, хочется слушать снова и снова и любоваться её действительно благородным, статным образом. В другом составе артистов эту роль исполняет чудесная артистка Галина Шиманская.

Красивая, по кошачьи грациозная Багира Юлия Юрина – уверена не оставит равнодушным никого. Каждое её движение – супер пластично. В сочетании с великолепным, звонким голосом – получился игривый, заманчивый образ. В другом составе артистов эту роль исполняет прекрасная артистка Надежда Гусакова.

Безусловным любимцем детской аудитории стал добрый и забавный Балу Михаил Кохов. Песню «Солнце светит» — напевал весь зал. И пританцовывал, кстати, тоже! В другом составе артистов эту роль исполняет яркий, харизматичный артист Артём Ермак.

Анархичные бандерлоги – «раскачали» весь зал, вызвав шквал аплодисментов! Подростки точно оценили этот яркий номер. Ну и, конечно, Маугли, за которого переживали все зрители… От его исполнения – мурашки бежали по коже! Роль Маугли, идеально подходящая Роману Графову – запомнится зрителю надолго. В другом составе артистов эту роль исполняет великолепный артист Сергей Хиро.

Однозначно, удачным решение была синергия цирковых, гимнастических номеров и иллюзионных трюков – визуальная картинка не уступает и прекрасно дополняет восхитительный аудиоряд, благодаря потрясающей хореографии всех участников мюзикла. На фоне четкого, резкого, яркого танца гиен – Шер-Хан, выглядит еще более зловещим, а доброту Маугли, дополняет круг друзей – цветастый попугай, забавная зебра, слегка неуклюжий бегемот, резвая антилопа, милейший лемур и потрясающей красоты бабочки. У волчицы – своя стая, красивая и величественная – ей под стать.

Огромную роль сыграли декорации и световое сопровождение – спектакль получился мистическим и завораживающим, как настоящие джунгли. И конечно, браво костюмеру Ольге Сид – за потрясающе, продуманные до мелочей костюмы героев.

«Маугли» — уникальный спектакль, который понравится зрителю любого возраста: сцены с веселыми обитателями джунглей во главе с Маленьким, обаятельным Маугли Матвей Барткайтис – для самых юных зрителей, бунтари – рэперы и гимнастические номера – подросткам, вокал и хореографию главных героев – по достоинству оценят родители.

Однозначно рекомендую уделить «Маугли» своё внимание, ведь данный спектакль, будет актуален во все времена, а его свежая интерпретация, действительно заставит задуматься о важных жизненных моментах присущих нашему миру. Поздравляю Театр иллюзии – с великолепной премьерой!

Мария Гончарова специально для Musecube
Фотографии Нины Железновой можно посмотреть здесь
Фотографии Натальи Ларечкиной можно увидеть здесь
Фотографии Ирины Максимовой можно увидеть здесь
Фотографии Марии Бирюковой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.