«Ромео и Джульетта»: новые грани известной истории

В рамках Летних Балетных Сезонов, среди прочих, Русский классический театр балета представляет на сцене РАМТ историю Ромео и Джульетты, влюбленных подростков, трагически павших из-за неприязни двух враждующих семейств Вероны. Эта история, знакомая каждому, поставленная множество раз практически на всех мировых сценах, имеет несколько воплощений и в балете.

Версия Русского классического театра балета основана на постановке Леонида Лавровского в редакции художественного руководителя театра Валентина Грищенко. Спектакль выгодно отличается от многих других тем, что помимо прекрасного классического танца зрителю предоставляется возможность наблюдать за хорошей актерской игрой артистов. Именно это сочетание так ценно в балете В. Грищенко.

Несмотря на ярко выраженных и понятных главных героев, акценты несколько смещаются с истории любви на более глобальные вещи: противостояние двух кланов Вероны времен Возрождения. Любопытно, что семейная вражда своими корнями уходит в глубокую древность, когда священным считался принцип «кровь за кровь».

На одной чаше весов мы видим Ромео и Джульетту, на другой — противостояние Монтекки и Капулетти, личная вражда между Меркуцио и Тибальдом, а также в каком-то смысле противоборство христианства и язычества. Этому на сцене уделяется большое внимание.

Мы можем наблюдать, как нежная Джульетта (Надежда Иванова) впервые встречает юного Ромео (Сергей Купцов), как яростно сражаются за свою правду Тибальд (Максим Маринин) и Меркуцио (Никита Шуба), как ранее не выносящие друг друга главы семей Монтекки (Сергей Смирнов) и Капулетти (Денис Бунин), в конце концов, оказываются в одинаковом положении, ведь смерть детей — их общее горе — сближает героев и делает вражду бессмысленной.

Каждый раз, видя, как на сцене умирают юные влюблённые, я размышляю: а могло ли все завершиться иначе? И каждый раз исход один. Меняется время, но вечная история, записанная Шекспиром в XVI веке и положенная на музыку Сергеем Прокофьевым в XX веке, продолжает свою жизнь на сцене театров и сегодня.

Яна Квятковская специально для Musecube

Фотографии Татьяны Вальяниной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.