«Сатиры» Саши Черного в ШДИ

Фотография предоставлена пресс-службой театра

3 ноября в театре «Школа драматического искусства» состоялся показ камерного спектакля-концерта «Сатиры». Для представления был выбран один из самых необычных залов Москвы – Глобус. Он является точной копией театрального пространства Уильяма Шекспира: практически круглая площадка, 3 вертикально расположенных яруса лож для зрителей, уникальная акустика. Зал очень уютный и идеально подходит для «Сатир».

Артисты, с одной стороны, огорожены небольшим барьером, а с другой стороны, имеют возможность взаимодействовать с каждым зрителем, вовлечь его в действо, ведь каждый сидит на расстоянии вытянутой руки! Актеры напрямую взаимодействуют со зрителями, общаются с ними, даже флиртуют, тонко импровизируют и остро шутят.

В основу сценария легли сатирические стихи и проза Саши Черного. Его тексты, написанные в прошлом веке, не теряют актуальности и поныне и поднимают важные вопросы современности. Темы, затронутые в этом спектакле, плавно перетекают из одной в другую. Артисты глубоко затрагивают вопросы любви, политики, отношения критиков и художников.

Помимо прекрасной драматической игры, зрители наслаждаются великолепным вокалом ведущих артистов музыкального театра. Ведь Дмитрий Шостакович специально написал музыку на стихи Саши Черного. Камерность зала позволяет насладиться замечательными голосами в сопровождении лишь одного фортепиано. Елена Амирбекян не только филигранно аккомпанирует вокалистам, но и принимает активное участие в драматических сценах. Более того она является режиссером этого проекта!

Помимо Елены на сцене находятся еще 5 блестящих артистов: знакомые многим мюзикломанам Вадим Дубровин и Максим Маминов, а Сергей Мелконян совместно с вышеупомянутым Вадимом известны и по телесериалам. За великолепные оперные голоса отвечают Виктория Смольникова (меццо-сопрано) и Ольга Ермакова (сопрано).

В следующий раз увидеть «Сатиры» зрителям можно будет в декабре: 2 числа в пятницу музыка Шостаковича и слова Саши Черного вновь заполнят зал «Глобус».

Уверена, что каждый зритель найдет для себя что-то близкое в этом спектакле. Возможно это будет какое-то приятное воспоминание из прошлого или наконец-то возникшее понимание, как правильно флиртовать с девушкой, а, может, и внезапная еврейская мудрость.

Спасибо театру ШДИ за приглашение!

Мария Бачурина специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.