Снегурочка. Оттепель. Кинешемская драма на фестивале Островского

Фотография предоставлена пресс-службой Малого театра

Укрепляйте организм,принимайте меры…
Капли датского короля пейте, кавалеры!
Б. Окуджава

В апреле в Москве проходит XIII международный театральный фестиваль «Островский в доме Островского», посвящённый двухсотлетию классика русской драматургии. Из родных литератору мест, приволжского города Кинешмы, местный театр (имени, как можно догадаться, А. Н. Островского) привёз и показал на сцене филиала Малого свою «Снегурочку». Догадываясь о возможностях Кинешемской драмы уже по краткому соприкосновению с ней прошлым летом, автор сего устремилась на представление.

В роскошных интерьерах здания на Большой Ордынке перед началом спектакля звучала, доносясь из зрительного зала, танцевальная музыка шестидесятых годов. «Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу…» Казалось бы, при чём тут Островский? Однако создателями спектакля руководила самая суть пьесы.

Ранее виденные мной версии «Снегурочки» были сосредоточены на четвёрке: Снегурочка, Лель, Купава и Мизгирь. Берендеям во главе с царём отводилась роль «хора», обозначавшего сюжетную канву, по которой вышивали эмоциональным крестиком главные герои. И, конечно, всё это воинство, по канону, бывало красиво принаряжено в костюмы разной степени древнеславянскости.

Режиссёр-постановщик Александр Огарёв, пойдя по пути остроумнейшей актуализации пьесы, вывел «фон» из тени и отдал гражданам определяющую роль в развитии событий. Нет, никаких перверсий в классических характерах не случилось. Драма сама подсказала ход: Снегурочка влюбляется и гибнет весной. Весна означает оттепель. Оттепель в нашем Отечестве – не только природное явление, но и всем хорошо известный период истории. Поэтому на сцене – каток (затем парк) в некоем российском городке (почему бы не в Кинешме), куда жители приходят покататься на коньках зимой, поиграть в шахматы летом и поесть мороженого из ностальгической тележки в любое время года.

Поначалу обаятельный лабух Лель в кожаной тужурке, трогательная Снегурочка в белой шубейке и головном платочке, нахрапистый Мизгирь в стильном плаще с «лопатником» в кармане и разбитная Купава в алом пальтеце ошарашивают непохожестью на всё, что мы привыкли ассоциировать с классической сказкой. Но постепенно, наблюдая «фабричных» девушек и парней, вслушиваясь, как своеобразно звучат «Снег идёт» и «Весёлые девчата» в фольклорной обработке, а главное, погружаясь в перипетии страстей, которые от эпохи нимало не зависят, зритель вживается в предлагаемую театром эстетику – и сам становится частью сюжета (например, заблудшей овечкой, с удовольствием).

В антракте к песням по трансляции уже прислушиваешься внимательнее. Только глянешь из окна, на дворе стоит весна… Если правду прокричать вам мешает кашель… Пеплом несмелым подёрнулись угли костра… Пусть всегда будет, сами понимаете, солнце! Второй акт приносит на сцену тёплую погоду, весенние наряды и массовое любовное томление. Пожалуй, именно незамутнённость основного инстинкта отличает местных от чужаков. Снегурочке, помимо Лелевых ласк, люба фантазия стать его официальной спутницей на весеннем празднике. Мизгирь (между прочим, это имя также означает «степной паук»), получив в конечном счете вожделенный приз, не забывает о необходимости заслужить прощение царя и избежать изгнания, для чего деву мечты надо предъявить царю при свете солнца. Что, как мы помним, и приводит к фатальному исходу. Дочь лютого Мороза и двуликой Весны не создана для лета.

А простые люди, не сколотившие капиталов и предпочитающие лапту скрипке, живут не тужат — всех других не хуже. Смахнув с души новость о печальной участи малознакомых людей, они заводят гимн солнцу. Никогда еще «Песня о встречном» не звучала, как языческое песнопение. Здесь – звучит, и, убаюкивая берендеев, пробуждает – уже окончательно – нас.

Категорически необходимо назвать исполнителей хотя бы главных ролей в спектакле (к сожалению, его собираются временно поставить на паузу, а было бы здорово приобщить больше зрителей к этой удивительной трактовке произведения). Итак: Лель – В. Митронин, Снегурочка – Э. Манапова, Купава – О. Савченко, Мизгирь – А. Копчинский, Берендей – А. Мисюра, Бермята – В. Смольков, Елена – Л. Иванова, Бобыль – А. Дрягин, Бобылиха – Т. Грубинка, Весна – Т. Копчинская, Веснушка – Д. Виноградова.

Елена Трефилова специально для MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.