Страна Чумуртия как она есть

Конц1Конец этой осени порадовал петербургских любителей театра долгожданными гастролями: в гости из заснеженного Екатеринбурга приехал знаменитый «Коляда-театр». Основанный в начале нынешнего века российским драматургом Николаем Колядой, на отечественной сцене этот театр заслуженно и справедливо позиционирует себя как образец новой драматургии и режиссуры, не боящейся никаких, даже самых смелых экспериментов. Коляда-театр может одинаково талантливо работать с любой запретной темой, поднимать вопросы, которые все стараются не обсуждать, он способен увлеченно препарировать низменное и демифологизировать возвышенное.

Примером таких вечных и страшных споров стал спектакль о свободе, показанный 28 ноября на Новой сцене Александринского театра – культурного центра, одной из творческих и образовательных задач которого является представление экспериментального театра. «Концлагеристы» – именно так называется постановка, созданная по одноименной пьесе современного уральского драматурга Валерия Шергина, несколько лет назад вызвала вокруг себя ажиотаж и спровоцировала большой общественный резонанс. Постановку осуществил не сам Николай Коляда, а его ученик Александр Вахов совместно с Екатеринбургским Центром современной драматургии и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в конце 2013 года. Сейчас, конечно, такого рода коллаборацию представить довольно трудно, поскольку антиутопия спектакля рисует ужасную перспективу жизни в стране, по своей организации похожей на модернизированный концлагерь без свободы слова и даже без намека на межкультурный обмен.

Если абстрагироваться от животрепещущих аллюзий на нынешние реалии, то по сюжету пьесы концлагеристы, помещенные внутрь жесткой системы, являются жителями вымышленной закрытой республики Чумуртии, где все подчинено тотальному контролю со стороны полицейского государства. Этот строй жизни не предполагает существование в соответствии со своими желаниями и потребностями, здесь все унифицировано, регламентировано и задокументировано в соответствии со строгими нормами. Для достижения эфемерного понятия счастья жители Чумутрии оперируют скромным перечнем социальных удобств: три стула, кровать, диван, стол, чайник, телевизор. По причине возможной смуты в этой стране женщины и мужчины живут разными поселениями и никогда не пересекаются, а пресловутая ячейка общества создается искусственно: каждому выделяется супружник и в довесок идет номенклатурный ребенок. Где-то в полицейских верхах семья получает одобрение и дальше уже существует в условиях «три стула, кровать, чайник».

конц2Если от вышеизложенного описания по Вашему телу уже пробежала дрожь ужаса и отвращения, то, значит, настало время усугубить это еще больше конкретным примером: в стране Чумуртии обитает глава семейства Федот, получивший орден «за скромность и верность», хотя всегда считал себя оппозиционером (заслуженный артист РФ Сергей Фёдоров). Живет он со своим не слишком верным, но преданным супружником Педросом (Антон Макушин). Педрос формально выполняет функцию жены и добросовестно растит их немую «дочь», на самом деле, конечно, сына Акчаруда (читайте, дурачка), виртуозно исполненного Евгением Чистяковым.

Однажды в их закрытой системе появляется человек из свободного мира, Сталкер (заслуженный артист РФ Олег Ягодин), и агитирует семью сбежать из «концлагеря». Дальше начинаются страшные приключения, ироничные и остроумные, с элементами физического и психологического насилия, которые, конечно, лучше один (или не один) раз увидеть своими глазами. Действие разворачивается в декорациях, придуманных художником Иваном Мальгиным: тягостных, мрачных, угнетающих, словно на самом деле предназначенных для подавления желания жить.

конц3На протяжении трех часов режиссер Александр Вахов сочиняет яркое полифоническое повествование с киношными элементами: роуд-муви, экшен, классическая драма. Он эффектно проводит своих героев сквозь особый поэтический язык антиутопии и дает зловещим голосом закадровые ремарки к происходящему. Одна картина сменяет другую, на сцене появляются многочисленные демоны, статисты республики, каратели и шаржированные, острохарактерные герои: Татьяна, «про которую известно, что женщина, а всё остальное – загадка» (Алиса Кравцова), и Томышев (Илья Белов) с лаконичным описанием «говно-человек». Отвращение переходит в удивление, страх замещается смехом: актеры осмысленно и продуманно ведут линии своих героев, со временем переходя от карикатуры и сатиры к настоящей драме, в которой речь идет уже о многовековых истинах.
Любовь и семья, вера и надежда, свобода и заключение – несмотря на относительность и иллюзорность этих понятий в современном мире, создатели спектакля доказывают, что даже в гротескном унитарном и тоталитарном государстве есть место личности, способной разделять и сохранять вечные ценности.

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии с сайта Коляда-Театра.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.