«Вий»: веселый мюзикл на мистическую тему

вий

Посмотрев мюзикл «Вий» Руслана Герасименко, прошедший в театре имени Гоголя (символично, да?), я задумалась о многократности постановок этого произведения. Нашла три фильма. Это не касаясь того, что «по мотивам». Первый раз, повесть, написанная в 1835 году, была экранизирована в 1909 году, второй — в 1916. К сожалению, оба фильма не сохранились. Третий фильм известен, наверное, всем. Снят в 1967 году режиссёрами Георгием Кропачевым и Константином Ершовым. Его считают лучшей экранизацией этого произведения.

На сценах всевозможных театров тоже неоднократно ставились спектакли по этому произведению. Например, в театре на Таганке «Вий» поставлен в стиле рок-н-драма. Существует необычный спектакль «Й», идущий в театре Ермоловой. Можно ещё вспомнить архивный спектакль театра имени Пушкина… Одним словом, выбор есть. Произведение поставлено в разных театрах и разных жанрах. Но мы будем говорить о мюзикле.

Он захватывает и не отпускает с первых минут. Мы сразу видим троицу удалых школяров, весельчаков и балагуров, поющих и танцующих среди других городских жителей. Все это происходит на сцене, оформленной ярко, красиво! За что большое спасибо художнику-постановщику Андрею Злобину. И сразу хочется улыбаться, глядя на эту суматошную, праздничную атмосферу.

В мюзикле все прекрасно и гармонично! Яркие, стилизованные костюмы (художник по костюмам Вячеслав Окунев), музыка, то заводная и разухабистая, то вгоняющая в дрожь (композиторы Артур Байдо и Евгений Загот), слова текстов и песен то вызывающие смех и желание их запомнить, а то, вдруг, берущие за душу и вызывающие слезы (Артур Байдо и Валерия Захарова). Красивейшая хореография (хореограф-постановщик Марина Суконцева).

И, конечно, артисты играющие в этом мюзикле! Прежде всего три друга-бурсака! Веселый, неунывающий философ Хома в исполнении Игоря Скрипко, неизменно покоряющий все девичьи сердечки! Богослов Халява (Максим Клестов), наверное, самый заводной из троицы, умудряющийся везде и всюду прихватывать что-то съестное. И самый молодой из них, ритор Тиберий (премьера Александра Шарабарина), набивающий шишки, но быстро осваивающий науку своих друзей.

Панночка. О, это Панночка! Прекрасна, как волшебный цветок, опасна, как бросок кобры! В исполнении Дарьи Бурлюкало она нежна и прелестна, пока не наступает ночь! Сотник (Максим Заусалин), сильный, властный, жестокий. Единственная радость в жизни — это его горячо любимая дочь. И как у зрителей разрывается сердце при исполнении арии возле гроба Панночки!

Безусловно, самые яркие моменты мюзикла, это полеты над сценой ведьмы с Хомой! Но еще более красочны и тревожны полеты Панночки над сценой во время ночных отчиток! Безграничная фантазия и профессионализм создателей мюзикла сделали это настолько грандиозно, что люди, уже после спектакля, долго еще обсуждают эти сцены. Да и во всем остальном, мюзикл очень и очень сильный. Сделанный крепко и добротно. Искрящейся юмором и смехом. Даже в самых жутких сценах неизменно проскальзывают крепкие шутки.

Здесь нет философии, которую вкладывал в свою повесть Гоголь, здесь нет наказания за безверие и отход от христианских идеалов. Но зато здесь есть то, что все мы любим и будем любить: прекрасная постановка, великолепные артисты, мощнейшая сценография и, как итог, отличнейший мюзикл!

Елена Иващенко специально для Musecube
Фотографии Нины Железновой можно увидеть здесь
Фотографии Яны Иксановой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.