Жить или не жить? «Живая история о смерти» из Перми

С 6 по 8 октября Пермский Театр-Театр представил московской публике камерный мюзикл «Живая история о смерти» на сцене театра «Маска».

Коллектив Театра-Театра, начиная с 2006 года, ставит оригинальные отечественные мюзиклы, среди которых масштабный «Доктор Живаго» (2006), детективные «Восемь женщин» (2012), сказочный «Карлик Нос» (2017) и зажигательный «Винил» (2019). Направление «российского мюзикла» художественный руководитель Борис Мильграм решил развивать ещё и путём экспериментальной лаборатории, проходящей с 2021 года каждое лето. Спектакль «Живая история о смерти» – тот самый результат первой «Резиденции ТТ».

В течение 75 минут всего 12 человек предлагают зрителю порефлексировать на тему смерти. Казалось бы, где то мы уже видели подобное… Многочисленные отсылки к мифу об Орфее и Эвридике есть в самом спектакле, да и знаменитый мюзикл «Привидение» по мотивам одноимённого фильма схематично подобен «Живой истории». Но не всё так просто, ведь Пермский Театр-Театр всегда умеет удивлять.

Изначально зритель попадает в белое мистическое пространство с четырьмя надгробиями в витринах, посреди них пустует и пятая… Кто займёт это место? Вопрос стоит с самого начала. Всё происходящее далее вертится словно в каком-то другом измерении – ни при жизни, ни при смерти. На сцене появляется Чёрная (именно так эта героиня указана в программке), которая словно смерть начинает производить свои манипуляции через оригинальные пластические решения и без единого слова. Чёрная лишь стучит своим костылём и заставляет замирать ваше сердце.

В этот момент оживают надгробия, каждое из которых рассказывает свою историю жизни и смерти. Домохозяйка, Красотка, Клерк и Студент – все мечтают что-то исправить и «перезапустить бы жизнь» в ритмичной и хитовой арии «Пошло немного не по плану».

В следующей сцене к Гравёру в его мастерскую приходит Старушка заказать себе надгробие… Но нет у бедной Старушки поручителя и заберёт ли её памятник кто-то вообще?! Оказывается, те самые четыре памятника на заднем плане оказались никому не нужны.

Не обходится и без пародий на жанр мюзикла. Старушка вспоминает свою молодость – и, безусловно, делает это в немного примитивной песенке с простеньким текстом о своей юности, но её резко прерывает Гравёр.

Настало время прибыть в эту мистическую историю Веронике, которая застревает в двух мирах, а надгробия приглашают её в санаторий «Полный финиш» (словно в зажигательных ритмах бразильского карнавала). Начинают развиваться её отношения с Гравёром, и всё понемногу следует к развязке, ради которой и необходимо смотреть подобные истории. Апофеозом всей истории является ария Вероники «Ради чего?», в которой авторы откровенно задумываются о смысле жизни.

Композитору Евгении Терёхиной и драматургу Наталье Макуни удалось создать динамичную и ритмичную музыку с мистико-философской историей, добавить к этому множественные пародийные элементы и гротеск, не забывая о том, что мюзикл может говорить со зрителем на серьёзные темы.

Потрясающие «застывшие» грим и костюмы серо-серебристых надгробий также не оставят равнодушными зрителей «Живой истории» (художник-постановщик – Ирэна Белоусова). Евгений Козин (художник по свету) создал драматургически выстроенную световую партитуру, главное достоинство которой – воздействие на публику в мистическом пространстве. Александр Гончарук (Гравёр) и Анна Огорельцева (Вероника) искренне переживают на сцене чувство зарождающейся любви, которой, увы, не суждено жить долго и счастливо… Режиссёр Татьяна Михайлюк мастерски сумела соединить воедино множество театральных элементов в довольно простом сценическом пространстве так, чтобы воздействовало всё без исключения.

Спектакль, выросший из лаборатории 2021 года, доказывает результативность экспериментального подхода к мюзиклу в отечественной культуре. Главное – не стоять на месте и пробовать. Пермский Театр-Театр никогда не стоит на месте в рамках всех театральных жанров – он умеет находить новых создателей и темы для своего репертуара, не боясь осуждений и важных разговоров… даже о смерти.

Владимир Демин специально для Musecube

Фотографии Ольги Тепловой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.