Как зарождается любовь, всё это неизвестно

4184В рамках фестиваля «Встречи в России» 11 апреля демонстрировался спектакль израильского театра «ZERO» «Забавные опыты любви» по рассказам А.П. Чехова. Все билеты на показ были проданы: всё-таки, искусство, которое создается в этой маленькой, но гордой стране, всегда вызывает интерес. Театр «ZERO» довольно молод – он был основан в 2003 году, и за это время успел объездить весь мир и поучаствовать во многих фестивалях. Как и в большинстве камерных театров, его сотрудники выполняют несколько ролей: так, художественные руководители Марина Белявцева и Олег Родовильский являются режиссёрами постановки, и сами же в ней сыграли.

Произведения Антона Павловича не ставил ещё, казалось бы, только ленивый, спектакли на «чеховские» темы присутствуют в репертуаре многих театров России и мира. Однако поставить Чехова можно по-разному: в том числе безвкусно и пошло, а вот передать лирику и юмор его произведений способен далеко не каждый. К счастью, опыт театра «ZERO» стал счастливым исключением.

4317Спектакль «Забавные опыты любви» состоит из нескольких частей, и первой стала вариация на тему рассказа А.П. Чехова «Супруга». Из неё зрители узнают, что хорошенькие женщины «с маленькой ножкой» могут быть весьма коварны и беспринципны. «Несмотря на свою лёгкость, она очень много ела и много пила» — иронично описывает автор героиню своего рассказа. А ещё она изменяет своему мужу, Николаю Евграфычу, хирургу, грубому и простому человеку, и не скрывает этого. В общем, как и во многих произведениях Чехова, здесь показаны «высокие, высокие отношения». Но, хотя ситуация в спектакле грустная, постановка смотрится как комедия, благодаря харизме занятых в ней актёров, и милому символизму деталей. Не возникает тягостного ощущения, лишь понимание того, что темы измен и предательства будут актуальны во все времена. Супруга хирурга является, к сожалению, собирательным образом многих женщин, недалёких и меркантильных. Борис Шиф играет обманутого, любящего супруга, а Марина Белявцева – циничную изменницу, и оба они убедительны в своих ролях. Блестящий получился актёрский дуэт.

Во второй части спектакля зритель сталкивается с детективной историей, впрочем, тоже связанной с адюльтером. Главный вопрос рассказа «Следователь» состоит в том, отчего умерла молодая и здоровая женщина, незадолго до этого предсказавшая свою смерть. Может ли женщина быть настолько жестокой, чтобы убить себя, желая отомстить неверному мужу? О любви и прощении говорит с нами автор, а вслед за ним – создатели спектакля. Олег Родовильский играет здесь мужа этой женщины, и в каждом его движении сквозит боль от потери.

4466На грустной ноте завершился спектакль «Забавные опыты любви». Неспроста всё же он называется именно так. Ведь Антон Павлович Чехов всем своим творчеством взывал к любви – и прежде всего к человечеству. В рассказе «Враги» описано, как важно уметь принять и понять другого, человека с иной точкой зрения. Если бы люди научились слушать и слышать друг друга, на земле не было бы войн. Главный герой заключительной части спектакля – земской доктор Кириллов (Олег Родовильский), у него только что умер от дифтерии сын, а жена в тяжелом состоянии от пережитого горя. К нему приезжает помещик Абогин (Борис Шиф), холёный, сытый, и просит, даже требует немедленно ехать спасать его жену, которая находится «при смерти». Приехав, они обнаруживают, что это было лишь её предлогом, чтобы сбежать с любовником. Кириллов и Абогин бросают друг другу жестокие, несправедливые обвинения, и становятся врагами, не попытавшись выслушать и понять чужую боль.

Судя по реакции публики, театр «ZERO» смог показать Чехова так, как мало кому удается – бережно, искренне и на великолепном русском языке, который услаждает слух. Спасибо им за это.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии театра «ZERO»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.