Выходные мюзикла, день 2: возвышенные страдания


День второй (первый — тут) безо всяких предисловий, но с непростительной задержкой, начался блоком мюзикла «Человек, который смеется», внутри которого представили и ведущих воскресенья — Агату Вавилову и Игоря Скрипко, а заодно и солистов, занятых в этой постановке и «Выходных мюзикла»: Руслана Герасименко, Павла Стукалова, Вилену Соколову, Галину Шиманскую, Александра Шарабарина, Валерию Морарь, Кристину Толмачеву, Александра Казакова. Для тех, кто еще не примкнул к прекрасному, позволю себе спойлер: в названии статьи — цитата из постановки, которая в какой-то мере стала девизом второго дня.

По опыту субботы уже было понятно, что для знакомства даже с новой постановкой вполне хватило бы 2-3 номеров, а по итогу не было бы такого перебора с таймингом вечера.

Больше всего недоумения вызвал блок мюзикла «Шагреневая кожа» продюсерской компании Веры Свешниковой — ведь если предположить, что сюда вошли самые яркие номера (а их было… 7!), то зачем идти на полноценный спектакль? Понятно, что хотя бы ради Кирилла Гордеева, Евгения Кириллина, Анфисы Каллимулиной, самой Веры Свешниковой, Ивана Васильева и других, но… Но материал был неплох!

Также странненько выглядел блок «Петя и фолк», у которого… нет опубликованной афиши на ближайшие месяцы. Поклонники Алексея Франдетти, Юлии Дякиной и Александра Казьмина вряд ли пропустят такое событие, поклонники РГМТРЦ «Орфей» вряд ли добрались до Москонцерт Холла (а остальные — забудут в круговерти насыщенной мюзикловой жизни). Хотя, безусловно, танцующий академический хор русской песни радио «Орфей» и презентация впечатлили (примем за данность, что солисты мюзикла хорошо известны всем и впечатляют по умолчанию). В сети обещанной когда-то записи спектакля тоже все еще нет… Наверное, это стоило не выносить в отдельный блок-презентацию, а просто дать возможность выступить солистам при поддержке хора при соответствующем пояснении в конферансе.


Отлично зажгла при этом Театральная компания Глеба Матвейчука, выпустив на сцену в блоке «Алиса в стране чудес» сразу трех Шляпников и трех Кроликов (Ярослав Баярунас, Павел Стукалов, Эмиль Салес, Кирилл Гордеев, Никита Зайцев, Алексей Кучинский — Москва, Петербург, Новосибирск), и убойно «выступила» следом Агата Вавилова (Красная королева из этой же постановки) с возгласом: «Всех казню!»!

«Винил» Красноярского музыкального театра под аккомпанемент Евгения Загота был презентован силами заслуженного работник культуры Красноярского края Марии Селиверстовой, Леонида Забоева и Дарины Концур. За солистов, получивших цветы на сцене, порадовались все зрители зала (но некоторые — не вполне искренне).

Новосибирский музыкальный театр привез «Человека, нашедшего свое лицо» (Дарья Бочарова), «Великого Гэтсби» (Михаил Полубоярцев), «Смешную девчонку» (вышеназванные солисты). Это было ярко, достаточно разнообразно вокально, и… спасибо, что номер с выстрелом в зал оставили дома!!!

Несмотря на то, что накануне Московский театр мюзикла уже презентовал 3 своих спектакля, в этот день был отдельно вынесен блок «Преступления и наказания» (Галина Безрук, Евгений Вальц и Максим Заусалин, который к этому своему выступлению здесь разучил еще и инструментальную партию!). Уверена, что кому-то тут не хватило арии Раскольникова, но, боюсь, что тогда все бы лишились Свидригайлова… Евгений Вальц также исполнил номер из «Кабаре» — очень уверенно удерживая внимание зала, не будучи облаченным в костюм специально для этого выступления, без поддержки балета и ансамбля.

Вне блоков театров были показаны номера из мюзикла «Король Лев» («Царство теней» (перевод автора) от Ирины Потехиной (занята в ансамбле МДМ и проч.) и «Он живет в нас» (перевод автора) от Максима Заусалина.

Валерия Ланская (ШСП; занята также в постановках Московского театра оперетты и др.), как и те, кто накануне «воскресил» «Ромео и Джульетту», проделала аналогичный «фокус» с российским «Нотр Дам де Пари», исполнив «Жить» (перед ее выходом была презентация ГИТИСа (партнер «Выходных мюзикла»), а также мастерской, которую ведет артистка и студенты которой помогали на этом концерте).

Продолжили общую минорную тему Елена Газаева (заслуженная артистка РСО Алания) — искреннее спасибо за выбор языка и перевода для арии Магдалины (для Москвы, как ни крути, текст Ярослава Кеслера милее и ближе); а также мэшап мэшапов Александра Казьмина и Ярослава Баярунаса из «Jesus Christ Superstar»/«Иисус Христос — суперзвезда» (для небилингвов, но знающих тексты на обоих языках, это было наверняка… тяжело).

Ярким взрывом света и музыкального позитива были номера из относительно свежего мюзикла Back to the Future («Назад в будущее» — перевод автора; адаптация одноименного фильма 1985 года Роберта Земекиса). Артем Елисеев с гитарой в обнимку и соответствующей хореографией представил «Джонни Би Гуд», а Владислав Кирюхин — «Заработало!» (перевод автора) — и этого сумасшедшего харизматичного дока в защитном костюме на слух было практически не узнать! Оба номера были с танцевальной поддержкой Москонцерта.

Визуально ярким (кислотно-зеленым с красным акцентом в виде куртки) пятном был также Гринч Эмиля Салеса в окружении крыс (если вы спросите, откуда крысы — в номере звучит тема из «Щелкунчика»), пел артист на русском.

Екатерина Салес и Софико Кардава вышли с номерами из Nine, исполнив свои партии на английском. Обеим артисткам самую малость пока не хватает уверенности в этих номерах, но хореографическая вставка с бубнами была очень неплоха!

Одним из самых ожидаемых событий этих «Выходных мюзикла» предполагались номера из мюзикла Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии «Джекилл и Хайд» (особенно те, которые Москва еще не видела), в итоге на сцену Москонцерта вышли Вера Свешникова и Кирилл Гордеев, Агата Вавилова, Елена Газаева. Все ровно так, как в бессмертной оперетте (старшей сестре мюзикла) «Летучая мышь»: «Не бывает полного счастья, всегда какого-нибудь пустяка и не хватает», — правда, у меня нет уверенности, что зритель готов считать обещанное (включая и целый блок «Вия»!), но не увиденное, пустяком

Напоследок Галина Шиманская, Александр Казьмин, Павел Стукалов и Александр Шарабарин, Евгений Кириллин попытались выправить всеобщее уныние номерами из джукбокс-мюзикла &Juliett — на последнем на сцену вышли также участники танцевального отделения Москонцерта и те из артистов, кто чудом остался в столь позднее время за кулисами.

Предпоследняя часть длиной в 8 (!) минут была отведена под чтение благодарностей всем артистам и организаторам — Агата Вавилова и Игорь Скрипко очень старались сделать нескучным, они читали этот бесконечный список на разные лады и голоса, стоя и лежа, делая непрямой массаж сердца и обмахивая друг друга листами бумаги — это было очень смешно, но слегка (нет) бессмысленно.

В целом, этот день для нового (если таковые были в зале) зрителя оказался более живым и слаженным (но чересчур грустненьким по смысловому наполнению номеров), практически без «косяков» по части техники (звукорежиссеру и микрофонным операторам хлопали очень старательно и громко, куда как оживленнее, чем крутым музыкантам в лице Екатерины Гусар, Виталия Коваленко, Анатолия Корчагина, Виталия Гудкова, Павла Матвеева и Дениса Кшнясева). Разочарование тех, кто ждал «Вия» и «ДиХ» понять тоже можно…

Но! Но все же Musical Universe, ГИТИС и Москонцерт — сообща и при помощи главного режиссера «Выходных мюзикла» Марии Тихоновой, главного хореографа Ивана Межевикина, продюсеров Александра Ушакова, Екатерины Поляковой, Марии Черненко, Нины Зимаковой, Валерии Меляховой — сделали невероятное, собрав такое количество артистов и столь разнообразную программу, подготовив к тому же много закулисного и бэкстейджного контента! Если у всех них хватит запала однажды это повторить, проведя должную работу над ошибками, цены этому мероприятию не будет!

Дальше — больше, как говорится!

 

Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фоторепортаж Галины Глухоманюк можно увидеть здесь
Фоторепортаж Нины Железновой можно посмотреть здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.