Стихов божественная смута. Светлана Сурганова и поэтический вечер «Отношения»

sur1Говорят, талантливый человек талантлив во всем. И это действительно так. Начиная свой творческий путь в каком-либо одном направлении деятельности, талантливые люди добиваются в нем потрясающих успехов, а затем с воодушевлением покоряют новые вершины, обращаясь к другим жанрам искусства. В каждом из них такие люди находят свою нишу, доказывая скептикам, что для настоящего таланта не существует никаких преград. Не существует препятствий и для удивительного дара Светланы Сургановой, которая сегодня то и дело предстает перед нами в разных амплуа, успешно перевоплощаясь из музыканта в поэта, из поэта – в актрису, а затем снова в музыканта и так далее, в каждом жанре находя единственно верный способ отразить саму себя и свою душу.
Конечно, в первую очередь, Светлана Сурганова известна как автор и исполнитель песен, бывшая участница «Ночных снайперов», а ныне – лидер знаменитого музыкального коллектива «Сурганова и оркестр», творчество которого условно относят к русскому року, но, по факту, оно сочетает в себе весьма разнообразные жанры музыки. Светлана давно известна своим поклонникам и как поэт, автор собственных стихов, а не так давно Сурганова предстала перед публикой в качестве актрисы, исполнив главную роль в спектакле «Плавание» по одноименному роману Шарля Бодлера.

2 января Светлана Сурганова исполняла не совсем обычную роль. В этот вечер на сцене БДТ им. А.Г. Товстоногова состоялся поэтический вечер «Отношения», на котором Светлана читала стихи знаменитых поэтов в сопровождении камерного симфонического оркестра.
Назвать это действо концертом было бы неправильно, но и спектаклем в чистом виде назвать его тоже нельзя. В данном случае мы стали свидетелями потрясающего синтеза разных видов искусства – поэзии, музыки, танца, театра. За музыку в этот вечер отвечал камерный оркестр, за стихи – Светлана Сурганова, за танец – Елена Русина, и все вместе они создавали удивительную, глубоко интимную атмосферу концерта-спектакля, который рассказывал нам про нашу жизнь, про чувства, про боль и надежду, мечты и разочарования, одним словом – про отношения.

В первое мгновение, когда раскрылся занавес, нашему вниманию предстала Светлана в окружении простых и очаровательных своей простотой декораций: это был столик, на котором стояла ваза с герберой и бокал шампанского, белое плетеное кресло-качалка, торшер с белым абажуром и небольшая напольная полка с книгами. За спиной Светланы, на дальней стене был растянут белый экран, на котором отпечатались тени таких же предметов – тоже столик с цветком, кресло, лампа… В то время, как Света читала стихи на сцене, то передвигаясь по ней, приближаясь к оркестру или к зрителям, то садясь в кресло и уютно покачиваясь в нем, то эмоционально разбрасывая листы бумаги – по белому экрану передвигался силуэт девушки (Елены Русиной), который чутко реагировал своими движениями на строки, звучащие со сцены. То танцуя, позади Светы, то присаживаясь к столу одновременно с ней, тень Елены, «альтер-эго», как назвала ее Светлана в конце выступления, оказывалась удивительно созвучна персонажу Светланы: обе женщины – та, которая на сцене, и та, которая за сценой, проживали каждое стихотворение вместе, в унисон.

Визуальное действие блестяще гармонировало с музыкой, которую исполнял камерный оркестр, располагавшийся в левом краю сцены. Музыка, звучавшая в этот вечер, была весьма разнообразна – от Баха до Майкла Джексона, но вся она, то нежная, то страстная, то умиротворенная, то чрезвычайно нервная и напряженная, глубоко и тонко переплеталась с замечательными строчками известных и всеми любимых авторов.

На концерте для нас прозвучали стихи Иосифа Бродского, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, а также в список авторов попали Николай Рубцов и знаменитая современная поэтесса Вера Полозкова. Завершился концерт целым блоком из стихотворений Марины Цветаевой. Каждое стихотворение в исполнении Сургановой – словно маленькая жизнь, прожитая Светой на сцене. Невероятно артистичная и эмоциональная, она обыгрывала каждое из них и каждому давала новое, свое собственное, прочтение, и так каждое стихотворение отчасти становилось ее собственным. Чувствовалось, что Света всю свою душу вкладывала в эти строки:

Забудешь ты мой профиль горбоносый,
И лоб в апофеозе папиросы,
И вечный смех мой, коим всех морочу,
И сотню – на руке моей рабочей –
Серебряных перстней, чердак – каюту,
Моих бумаг божественную смуту…

Невероятно проникновенно прозвучало стихотворение Бродского «От окраины к центру», которое прежде уже было использовано Сургановой в своем музыкальном творчестве: именно оно послужило текстовой основой песни «Неужели не я». В этот раз стихотворение было прочитано с огромным чувством, с болью, тоской и надеждой:

Значит, нету разлук.
Существует громадная встреча.
Значит, кто-то нас вдруг
в темноте обнимает за плечи,
и полны темноты,
и полны темноты и покоя,
мы все вместе стоим над холодной блестящей рекою.

После прочтения стихотворений Марины Цветаевой из цикла «Подруга» Светлана исчезла за сценой и спустя мгновение ее тень появилась на белом экране вместе с тенью Елены Русиной, чтобы исполнить чувственный танцевальный дуэт. Читая стихотворение Цветаевой «Вы, идущие мимо меня…», исполнительница медленно спустилась со сцены и обошла зал по всему периметру, оказавшись, к радости публики, совсем близко, на расстоянии вытянутой руки. И это еще больше укрепило ту особенную, доверительную атмосферу, царившую в зрительном зале. Во время выступления звучали также стихи Шарля Бодлера, Ф.-Гарсиа Лорки, Джона Китса и других зарубежных авторов на языке оригинала – читала их поэтесса Кира Левина, которая всё это время была скрыта от глаз публики. Кира появилась перед зрителями уже в самом конце спектакля и вместе со Светланой дочитала стихотворение Цветаевой «Обнимаю тебя кругозором…»: «… Обнимаю тебя горизонтом – голубым – и руками – двумя!»

В этот вечер Светлана и ее товарищи по сцене действительно словно бы обнимали всех нас – но не руками: стихи, музыка, душевная теплота и нежность стали самыми уютными объятиями для всех пришедших в БДТ в этот холодный зимний вечер. И впрямь – «значит, кто-то нас вдруг в темноте обнимает за плечи…» В завершение концерта Светлана тепло поблагодарила Киру Левину, Елену Русину и всех музыкантов оркестра. Тронутая бурными аплодисментами, теплым приемом публики, огромным количеством цветов и внимания, Светлана Сурганова объявила 2 января Днем поэзии, а затем пригласила на сцену свою маму – Лию Давыдавну Сурганову, которая тоже выразила свою благодарность всем собравшимся и (День поэзии ведь!) прочитала два шутливых стихотворения, также сорвав бурные аплодисменты.

Как сказала Светлана, стихи – это то же, что и молитвы, поэтому пусть они сделают всех нас добрее, светлее и чище. А мы будем верить и надеяться, что настоящая высокая поэзия и в самом деле никогда не станет пустым развлечением для праздного ума, а останется чем-то высоким и светлым, чудесным лекарством и исцеляющим бальзамом для усталой, больной или заблудившейся души. И, веря в это, мы уносим с собой ту самую частичку добра, света и чистоты, которую подарили нам Светлана Сурганова, Кира Левина, Елена Русина и мы сами, открывшиеся навстречу поэзии, музыке и любви.

Полина Смирнова, специально для MuseCube

Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.